成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

三年級(jí)下冊(cè)《我們一起去游園》數(shù)學(xué)教案

時(shí)間:2022-10-10 07:48:36 教案 投訴 投稿
  • 相關(guān)推薦

三年級(jí)下冊(cè)《我們一起去游園》數(shù)學(xué)教案

  書(shū)上備課與編寫(xiě)教案相結(jié)合。教師獨(dú)立鉆研教材,創(chuàng)造性進(jìn)行教學(xué)設(shè)計(jì),把對(duì)教材的理解,進(jìn)行創(chuàng)造性加工的東西備在書(shū)上,而在教案中重點(diǎn)突出程序與環(huán)節(jié)的設(shè)計(jì)、教法與學(xué)法的運(yùn)用。下面我們來(lái)看看三年級(jí)下冊(cè)《我們一起去游園》數(shù)學(xué)教案,僅供大家參考!

三年級(jí)下冊(cè)《我們一起去游園》數(shù)學(xué)教案

  教材分析:

  本節(jié)課通過(guò)解決“租車(chē)”和“購(gòu)買(mǎi)紀(jì)念品”兩個(gè)生活的現(xiàn)實(shí)問(wèn)題,讓學(xué)生掌握列表等解決問(wèn)題的策略,引導(dǎo)學(xué)生有條理的思考,提高分析和解決問(wèn)題的能力。

  學(xué)生分析:

  學(xué)生能夠在大情境中發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、提出問(wèn)題,由于從低年級(jí)開(kāi)始已經(jīng)接觸過(guò)表格,因此對(duì)表格有了一定的感性認(rèn)識(shí),但運(yùn)用表格策略來(lái)解決問(wèn)題還是有些困難。對(duì)于表格的運(yùn)用,學(xué)生要經(jīng)歷一個(gè)從無(wú)到有的過(guò)程。對(duì)于租車(chē)問(wèn)題,孩子們也并不陌生,只是還沒(méi)有形成系統(tǒng)的思路。本節(jié)課要求孩子們?cè)趯?shí)踐中運(yùn)用所學(xué)的知識(shí),了解到租車(chē)的租金是由多方面的因素決定的。

  教學(xué)目標(biāo):

  1、綜合應(yīng)用“乘除法”等知識(shí),解決實(shí)際問(wèn)題。

  2、感受列表策略在解決問(wèn)題中的作用,提高分析能力、綜合應(yīng)用知識(shí)解決問(wèn)題的能力。

  3、在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中獲得豐富的情感體驗(yàn),感受數(shù)學(xué)與現(xiàn)實(shí)生活的緊密聯(lián)系,體驗(yàn)數(shù)學(xué)在生活中的應(yīng)用。

  教學(xué)重點(diǎn):

  在學(xué)生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題、分析問(wèn)題和解決問(wèn)題的過(guò)程中,綜合應(yīng)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題。感受列表策略在解決問(wèn)題中的作用,提高分析問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。

  教學(xué)難點(diǎn):

  用列表法有序思考方案

  教學(xué)準(zhǔn)備:

  PPT,表格

  教學(xué)建議:

  本節(jié)內(nèi)容可根據(jù)學(xué)生實(shí)際情況用1-2課時(shí)。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題

  師::淘氣學(xué)校今天要組織同學(xué)們?nèi)ビ螛?lè)園玩耍(板書(shū)課題:我們一起去游園),一起去游園要考慮哪些問(wèn)題?

 。ㄋ季S預(yù)設(shè):參加學(xué)生的人數(shù)、交通工具、租車(chē)問(wèn)題、出行費(fèi)用、安全問(wèn)題等等)

  【設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)創(chuàng)設(shè)一個(gè)生活中的問(wèn)題情境,讓學(xué)生結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn)去暢談自己的理解,逐步引入到今天的課題內(nèi)容中來(lái),學(xué)生進(jìn)入學(xué)習(xí)的狀態(tài)輕松自然。】

  二、合作探究,解決問(wèn)題

  活動(dòng)一:租車(chē)

  1、提問(wèn):如果一起游園的共48人,現(xiàn)在要租車(chē),應(yīng)該考慮哪些問(wèn)題。(預(yù)設(shè):車(chē)型,價(jià)格,租金,安全等)

  2、作為組織者從價(jià)錢(qián)方面考慮要租最便宜的,怎么才知道哪個(gè)便宜哪個(gè)不便宜呢?(預(yù)設(shè):多列出幾種方案比較一下哪種最便宜)

  追問(wèn):怎么做才能考慮全面呢?---有序的進(jìn)行思考

  3、那現(xiàn)在就到租車(chē)公司看看到底用什么車(chē)。

  汽車(chē)租賃公司價(jià)目表如下:

  日租 限乘

  車(chē)型一 120元 12人

  車(chē)型二 160元 18人

  4、請(qǐng)同學(xué)認(rèn)真看價(jià)目表,讀出表中信息。

 。A(yù)設(shè):日租就是每天租金分別是120元和180元)

  提問(wèn):你們有什么疑問(wèn)嗎?如果沒(méi)有老師想問(wèn)一下“限乘”是什么意思?

 。A(yù)設(shè):最多不超過(guò),不能超載,否則會(huì)有危險(xiǎn))

  5、小組活動(dòng)尋找方案

  6、學(xué)生交流活動(dòng)

  預(yù)設(shè):以每輛車(chē)平均每人多少錢(qián)來(lái)計(jì)算:

  120÷12=10(元/人)

  160÷18=8……12(元/人)

  可見(jiàn)車(chē)型二是最便宜的。

 。1)生一:全用車(chē)型二48÷18=2……12

  提問(wèn):這種方法怎么樣?

 。ㄓ12個(gè),有一輛車(chē)坐12個(gè)人有些浪費(fèi))

 。2)生二:全用車(chē)型一48÷12=4

 。](méi)有剩余,但車(chē)費(fèi)有些貴)

  7、同學(xué)們有這么多種租車(chē)的方案,那到底有多少種租車(chē)方案呢?

  8、獨(dú)立思考:要求

  先獨(dú)立思考,想一想到底有多少種租車(chē)的方案。

  用你喜歡的方法把這些方案表示在紙上。

  9、小組合作

  要求:

 。1)小組成員間互相討論,把自己的想法說(shuō)清楚,確定最終小組租車(chē)方案準(zhǔn)備發(fā)言。

 。2)小組分工:噪音控制員控制同學(xué)討論音量;發(fā)言員負(fù)責(zé)展示環(huán)節(jié),代表自己的小組把話說(shuō)明白;其他同學(xué)充當(dāng)小小智囊團(tuán)。

 。3)小組匯報(bào):

  把學(xué)生的作品分層次找出來(lái)展示,使學(xué)生整體觀察:有的組方案特別全,有的組排列有序,有的組方案沒(méi)找全而且列表雜亂無(wú)章。

  請(qǐng)同學(xué)們看你們喜歡哪一個(gè)組的設(shè)計(jì)方案表:

 。A(yù)設(shè):喜歡找全而且列表有序的組,因?yàn)橛行虻乃伎技炔蝗菀走z漏也不重復(fù))

  請(qǐng)作者說(shuō)說(shuō)他的想法。

  車(chē)型一 車(chē)型二 可坐人數(shù) 剩余座位 租金/元

  方案一 4 0 4 8 0 480

  方案二 3 1 54 6 520

  方案三 2 2 60 12 560

  方案四 1 2 48 0 440

  方案五 0 3 54 6 480

  請(qǐng)各小組修改自己的方案表,觀察表格你發(fā)現(xiàn)了什么?

 。A(yù)設(shè)回答:所以要坐的話最好就是這2種車(chē)剛好能把人都做滿,如果坐不滿,也希望空出的位置盡量能達(dá)到最少,只有這樣才能保證最省錢(qián)。對(duì)比方案一和方案四:同樣空座位數(shù)最少的情況下,優(yōu)先租大車(chē)的情況下會(huì)比較省錢(qián)等。)

  10、總結(jié)發(fā)現(xiàn):

  你能用自己的話總結(jié)出本次的租車(chē)經(jīng)驗(yàn)嗎?

 

  11、練習(xí):如果我們40人,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?

  學(xué)生獨(dú)立列表解答。

  【設(shè)計(jì)意圖:在這個(gè)活動(dòng)中,通過(guò)讀懂情境圖,理清解決問(wèn)題的思路,獨(dú)立設(shè)計(jì)方案,小組合作討論整理方案,全班交流展示方案,對(duì)比討論方哪組方案更有序,到再次整理自己的方案和觀察整理完善的表格這一些列的環(huán)節(jié),讓學(xué)生在過(guò)程中體驗(yàn)有序思考問(wèn)題的必要性,發(fā)現(xiàn)列表法解決租車(chē)問(wèn)題的優(yōu)越性,感知列表策略在生活中的實(shí)際應(yīng)用,從而讓學(xué)生提高分析問(wèn)題,綜合解決問(wèn)題的能力!

  活動(dòng)二:購(gòu)買(mǎi)紀(jì)念品

  1、師出示情境圖:觀察情境圖,你知道了什么?

  生:小包裝里有3個(gè)玩偶,每盒5元,大包裝里有4個(gè)玩偶,每盒6元。買(mǎi)30個(gè)玩偶,可以怎么樣買(mǎi)?

  2、師:大小包裝各需要幾盒?獨(dú)立思考問(wèn)題“可以怎樣買(mǎi)?”請(qǐng)你用列表法寫(xiě)出3種購(gòu)買(mǎi)方案。

  3、在小組內(nèi)交流對(duì)比購(gòu)買(mǎi)方案,討論哪種最省錢(qián)?為什么?

  4、學(xué)生再次獨(dú)立完成書(shū)上表格2后展示購(gòu)買(mǎi)方案。

  小包裝 大包裝 玩偶數(shù)量 金額/元

  方案1 2 6 30 46

  方案2 6 3 30 48

  方案3 10 0 30 50

  5、比較:哪種方案省錢(qián)?討論:省錢(qián)的方案有什么規(guī)律?

  生:觀察表格,思考,交流,匯報(bào)。

  (預(yù)設(shè)讓學(xué)生明白盡量購(gòu)買(mǎi)大包裝盒的省錢(qián),因?yàn)榇蟀b盒里每個(gè)玩偶的單價(jià)少)

  【設(shè)計(jì)意圖:這個(gè)活動(dòng)的設(shè)計(jì)相對(duì)于第一個(gè)活動(dòng)而言,教師放手讓學(xué)生獨(dú)立完成的機(jī)會(huì)更多,由于有了第一個(gè)活動(dòng)的引導(dǎo),學(xué)生已經(jīng)對(duì)列表有序解決問(wèn)題有了一定的認(rèn)識(shí),這一個(gè)活動(dòng)的目的是進(jìn)一步讓學(xué)生體驗(yàn)列表的策略!

  三、總結(jié)發(fā)現(xiàn),走進(jìn)生活

  1、通過(guò)這節(jié)課同學(xué)們學(xué)到了哪些知識(shí)?

 。A(yù)設(shè):用列表的方式解決生活中的問(wèn)題,有序的進(jìn)行思考,使問(wèn)題考慮的更全面,另外選擇最省錢(qián)的方案……)

  2、生活中還有很多類(lèi)似的問(wèn)題,我們可以用學(xué)過(guò)的方法解決不用的問(wèn)題。

  【設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)本環(huán)節(jié)讓學(xué)生體驗(yàn)生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)就在我們的生活中,學(xué)有用的知識(shí)是生活的基礎(chǔ)!

  四、課后練習(xí),應(yīng)用拓展

  P64第3題

  【設(shè)計(jì)意圖:本節(jié)課內(nèi)容偏多,如果一課時(shí)完成的話,P64第3題只能留給學(xué)生課后完成,讓學(xué)生課后應(yīng)用強(qiáng)化,得到一定的拓展!

【三年級(jí)下冊(cè)《我們一起去游園》數(shù)學(xué)教案】相關(guān)文章:

我們一起去春游作文07-17

我們一起去踏青作文02-22

我們一起去植樹(shù)作文03-01

走我們一起去植樹(shù)的教案03-07

我們一起作文05-16

一起去踏青作文02-20

一起去旅行教案03-26

一起去郊游教案11-25

《一起去郊游》教案01-14