六年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字(通用28篇)
時(shí)間過(guò)得真快,一天又將結(jié)束了,心中一定有不少感想,需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。如何把日記做到重點(diǎn)突出呢?下面是小編整理的六年級(jí)數(shù)學(xué)日記300字,僅供參考,歡迎大家閱讀。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 1
上個(gè)星期,我們學(xué)習(xí)了分?jǐn)?shù)。分?jǐn)?shù)有分子、分母和分?jǐn)?shù)線,比如:1/3,3是分母,1是分子,中間一橫是分?jǐn)?shù)線。
生活中有很多地方都要用到分?jǐn)?shù),比如:一本書有三十頁(yè),每一頁(yè)是一本書的1/30。分?jǐn)?shù)還可以用來(lái)加減呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。為什么會(huì)這樣呢?如果一個(gè)餅把它平均分成兩份,每份就是這個(gè)餅的1/2,再把這兩份拼起來(lái),就是有2個(gè)1/2,剛好是一個(gè)餅。分?jǐn)?shù)在加減時(shí),如果分母都是一樣的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一樣,就是1了。
我還學(xué)會(huì)了比分?jǐn)?shù)的'大小,老師教了我們口訣:分子相同比分母,分母大的分?jǐn)?shù)小,分母小的分?jǐn)?shù)大;分母相同比分子,分子大的分?jǐn)?shù)大,分子小的分?jǐn)?shù)小。
老師還提醒我們,寫分?jǐn)?shù)時(shí),一般先寫分?jǐn)?shù)線,表示平均分的意思,再寫分母,最后寫分子。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 2
今天中午,為了能把筷子體積測(cè)得更準(zhǔn)確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細(xì)長(zhǎng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗(yàn)了。
首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測(cè)定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測(cè)量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測(cè)定結(jié)果相加得到這雙筷子的體積為8.5立方厘米。當(dāng)我得到這個(gè)結(jié)果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲啊!
接著,我又按每人一天使用3雙計(jì)算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(guó)(12億)一年消耗的'一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結(jié)果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費(fèi)了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國(guó)人民,也不!應(yīng)該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護(hù)好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 3
昨天,孫老師讓我們動(dòng)手制作一個(gè)1升的量器,再用1升水量一量家里的臉盆倒下一升水后分別水位在哪里,大約要用幾個(gè)一升水才能裝滿臉盆。
回到家后,我拿了一個(gè)果粒橙的空瓶子,還用了一個(gè)一次性的`紙杯,上課時(shí),老師說(shuō)過(guò),普通一次性紙杯是250毫升。
我把杯子里灌滿水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因?yàn)?x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已經(jīng)足足有1升水了,接著,我拿來(lái)臉盆,把水倒進(jìn)臉盆里,一升水剛過(guò)盆底,然后我又反復(fù)倒了幾次,最后得出了結(jié)果,這個(gè)臉盆大約可以裝五升水。
在這次實(shí)驗(yàn)中,我對(duì)升與毫升有了初步的了解。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 4
9月26日 星期六 晴
星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見(jiàn)了媽媽的'朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問(wèn)我:“讀幾年級(jí)了?”我說(shuō):“三年級(jí)了!”小姐姐說(shuō):“那我可以問(wèn)你幾個(gè)問(wèn)題嗎?”我點(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“好呀!你問(wèn)吧!毙〗憬阏f(shuō):“我買了23元的蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說(shuō)等于54元。小姐姐說(shuō):“答對(duì)了,那我再問(wèn)問(wèn)你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點(diǎn)了點(diǎn)頭。我也開心的笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了;氐郊抑袐寢屢惨獊(lái)考考我:我今天買菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說(shuō):“105元”。媽媽說(shuō)答對(duì)了。
原來(lái)生活中有那么多問(wèn)題需要我們?nèi)ソ鉀Q的呀,你們有沒(méi)有遇到這些問(wèn)題呢?
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 5
終于迎來(lái)了我熱切盼望的暑假,放假的第一天我就睡了一個(gè)自然醒,醒來(lái)之后,媽媽說(shuō)要帶我去瑞安體育館跑步鍛煉身體。來(lái)到體育館,人聲鼎沸,原來(lái)放假的日子鍛煉身體的人也有這么多。
體育館的大操場(chǎng)非常大,一圈有400米的跑道,媽媽一聲令下先讓我跑了3圈,400米乘以3等于1200米。正在我氣喘吁吁的時(shí)候,媽媽問(wèn)我,這個(gè)操場(chǎng)長(zhǎng)200米、寬50米,整個(gè)操場(chǎng)的面積是多少。我的天呀,想不到來(lái)鍛煉身體還要做數(shù)學(xué)題。不過(guò)這可難不倒我,面積等于長(zhǎng)乘以寬,200米乘以50米等于10000平方米。除了面積,我還可以計(jì)算它的'周長(zhǎng)呢,周長(zhǎng)等于長(zhǎng)加上寬的和再乘以2,也就是200米加上50米的和再乘以2,結(jié)果是500米。奇怪了,這個(gè)周長(zhǎng)500米怎么會(huì)比跑道400米長(zhǎng)呢,原來(lái)是因?yàn)榕艿涝诓賵?chǎng)這個(gè)長(zhǎng)方形里面的呀。
做完數(shù)學(xué)題,我可算可以繼續(xù)跑跑跳跳了,真是一個(gè)美好的早晨。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 6
晚上,弟弟說(shuō)肚子餓了要喝奶粉,我看到媽媽在洗衣服,就幫忙給弟弟泡奶粉?墒俏也恢酪嗌俚.水和多少的奶粉,于是我跑去問(wèn)媽媽。媽媽跟我說(shuō)需要180毫升的溫水。我又問(wèn)媽媽需要幾勺奶粉,媽媽說(shuō):“30毫升的溫水需要1勺奶粉,那180毫升的溫水需要幾勺?你算算看!”我一邊嘴上在加一邊手指數(shù)著幾個(gè)30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。終于數(shù)到第6個(gè)30加起來(lái)就是180了,我趕緊跟媽媽說(shuō)是6勺。媽媽笑著說(shuō):“答對(duì)了,但是如果你學(xué)了乘除法,算起來(lái)就會(huì)更簡(jiǎn)單了180÷30=6,很快就能算出來(lái)了!痹瓉(lái)可以這么簡(jiǎn)單啊!
數(shù)學(xué)就在我們身邊,我要好好學(xué)習(xí)它!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 7
今天的玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,徐老師教我們用橡皮泥和牙簽做立體圖形。徐老師要求我們先按照大屏幕上的立體圖形搭建一個(gè)三棱體和一個(gè)正方體,然后再用徐老師教的方法自創(chuàng)一個(gè)有趣的立體圖形。小朋友們發(fā)揮了豐富的想象力,想到的立體圖形多種多樣,有的搭建了下節(jié)課要做的長(zhǎng)方體,有的搭建了和房子一樣的形狀,還有的搭了一個(gè)非常復(fù)雜的鐵塔,特別是李妤昕同學(xué),她搭了一個(gè)三層樓的房子,難度非常大,直到下課之前才搭建完成,她的'作品得到了全班同學(xué)的贊揚(yáng)。這堂玩轉(zhuǎn)數(shù)學(xué)課,讓同學(xué)們學(xué)到了用最簡(jiǎn)單的材料,一樣能搭出復(fù)雜的圖形,讓圖形千變?nèi)f化。
今天的數(shù)學(xué)課真好玩,同學(xué)們的臉上都掛著微笑!希望以后這樣的課堂越來(lái)越多,讓我們的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)越來(lái)越快樂(lè)!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 8
今天媽媽教我玩撲克牌游戲,一副撲克牌不要大小王,J、Q、K是數(shù)字零、A是1,其它的不變。每人放兩張?jiān)谧郎,看誰(shuí)能用加減乘除算出得數(shù)等于24,四張牌不能重復(fù)用。媽媽示范了幾次給我看,我看明白了,于是我們就開始玩。我有好多都算不出來(lái),但出了這樣的`四張牌我算出來(lái)了,8一張、3一張、j一張、A 一張,我想3×8×1+0=24。
媽媽夸我好聰明,后來(lái)我還算對(duì)了一題,7一張、8一張、9一張、A一張,我想了好久,原來(lái)是(7+8+9)×1=24。還有最簡(jiǎn)單的一題我很快就算出來(lái)了,那就是4一張、6一張、Q一張、J一張,4×6+0+0=24,我玩得很開心。媽媽說(shuō)玩這樣的游戲可以使我的口算能力加強(qiáng),所以我要經(jīng)常玩。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 9
今天,我和弟弟想幫奶奶干活,例如:擦桌子、洗碗、拖地、掃地、洗衣服、擦東西之類的'很多活?晌液偷艿芏紵o(wú)能為力,都非常遺憾。奶奶在廚房里洗碗,我想幫奶奶擦桌子,可是我不會(huì),然后奶奶就教我怎樣擦桌子了。
首先,先準(zhǔn)備好抹布、洗碗液。然后,用抹布把桌子上的垃圾掃地一干二凈。再用抹布沾濕水,扭干把桌面擦一遍,記住還要用洗碗液?jiǎn)眩?/p>
我和弟弟都非常認(rèn)真的去對(duì)待這件事情,我和弟弟都干地很完美。
我和弟弟玩起了成語(yǔ)接龍,“一干二凈”“雙(二)龍戲珠”“三頭六臂”“四分五裂”“五光十色”“六神無(wú)主”“七零八落”“八仙過(guò)海”“九死一生”“十····”“哈哈,說(shuō)不出來(lái)了吧!
最后,我贏了我的弟弟。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 10
數(shù)學(xué)是一門重要的學(xué)科,它與我們的生活息息相關(guān),可見(jiàn)學(xué)好數(shù)學(xué)是多么的重要!
學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)對(duì)我來(lái)說(shuō)還有許多小插曲呢——這幾個(gè)星期我們都在學(xué)習(xí)除數(shù)是一位數(shù)的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時(shí)總是出差錯(cuò),媽媽總是有時(shí)間就教導(dǎo)我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺(jué)得媽媽說(shuō)的.就是一些亂七八糟我不理解的東西。
媽媽拿我沒(méi)辦法,只好讓我自己去做題練習(xí)。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數(shù),就把第二位數(shù)移下來(lái),如果后面的數(shù)不夠除除數(shù),就在寫商的地方直接寫0.媽媽說(shuō)的話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時(shí)還是有錯(cuò)誤出現(xiàn),但是我很快就能糾正過(guò)來(lái)。
明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實(shí)地,要不然就可能會(huì)一步錯(cuò)全盤皆錯(cuò)!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 11
晚飯后,我們一家人去美麗的塘河邊散步,途徑一段枝繁葉茂掛滿紅燈籠的林蔭大道,這時(shí)我就很好奇,這林蔭大道到底有多長(zhǎng)呢?
我想出了兩個(gè)測(cè)量林蔭大道距離的方法。第一種方法是通過(guò)道路兩旁綠化帶上樹木來(lái)進(jìn)行計(jì)算,先數(shù)出這段路上樹的棵數(shù)和樹與樹之間的間距,然后樹間距乘以樹的棵數(shù)減一得到的結(jié)果就是這段林蔭大道的'距離。第二種方法是用腳去測(cè)量距離,你從路的這從走到另一頭用的步數(shù)乘以你每步走的長(zhǎng)度也可以得出這條林蔭大道的長(zhǎng)度。我選了第一種方法,首先我數(shù)了一下道路一側(cè)樹木,共有53棵樹,接著,我用手機(jī)測(cè)距離量出了樹間距大約是5米,然后就能列出算式5x(53-1)=260(米),最后得出的結(jié)果是這條林蔭大道一共長(zhǎng)約260米。
生活中許多事情跟數(shù)學(xué)有關(guān)。只要我們學(xué)好數(shù)學(xué),就能解決生活中很多問(wèn)題。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 12
快到新年了,我和媽媽準(zhǔn)備去買點(diǎn)年貨。
媽媽首先準(zhǔn)備給我和妹妹,還有表哥、表妹共4人,一人買一個(gè)風(fēng)箏當(dāng)作新年禮物,媽媽說(shuō):“風(fēng)箏買1送1,一個(gè)風(fēng)箏15元,共幾元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(個(gè)),2×15=30(元)。算完之后我飛快地說(shuō)了答案:“共30元!”我說(shuō)了之后媽媽開心地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
我對(duì)媽媽說(shuō):“我想要換幾支新的'筆,于是媽媽把我?guī)У搅宋木邔Yu區(qū)!按饘(duì)了題目才能買新文具,”媽媽說(shuō),“一支黑筆5元,一支鉛筆3元,一盒鉛筆30元,那一盒鉛筆中有多少支鉛筆?”“30÷3=10(支),共10支鉛筆!”
媽媽買完這些東西之后,又買了其他好多年貨,準(zhǔn)備帶我們?nèi)ソ纪庖安汀⒎棚L(fēng)箏,還有過(guò)年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快點(diǎn)到來(lái)。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 13
放假期間,除了自己把自己的事情干好,我想著能幫家里做些什么事情呢?這時(shí),我跑去問(wèn)媽媽:“媽媽,有什么事情我能幫你做呢?”媽媽想了想說(shuō):“那你幫我找一個(gè)商店的地址吧!我記得這個(gè)門牌號(hào)是一個(gè)三位數(shù),百位數(shù)上我記得是8,但是后面?zhèn)位數(shù)和十位數(shù)的和是6,這兩個(gè)數(shù)字的積是這兩個(gè)數(shù)字相除所得的商的9倍!
啊!找商店還要算數(shù)學(xué)啊,那我先思考一下!首先我想,個(gè)位數(shù)跟十位數(shù)兩個(gè)數(shù)字的和是6,那這些數(shù)字有1和5,2和4,3和3,6和0。再結(jié)合后面的條件,兩個(gè)數(shù)字的積是兩個(gè)數(shù)字的'商的9倍。先看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。那答案只有3和3啦,媽媽要找的商店地址的門牌號(hào)碼就是833號(hào)了。我高興地跑去告訴了媽媽這個(gè)答案!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 14
天氣越來(lái)越熱了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和媽媽在學(xué)游泳回家的路上,決定去水果店買西瓜。
水果店的西瓜好多呀,一個(gè)個(gè)又大又圓。選哪一個(gè)好呢?
這時(shí),剛好有一位客人買了半個(gè)西瓜,媽媽就和阿姨說(shuō):“請(qǐng)給我剩下瓜的一半吧!卑⒁陶f(shuō):“好的,11元!钡任覀兏读丝,回家的`路上,媽媽問(wèn)我:“寶寶,你知道我們剛才買了一個(gè)瓜的多少么?”我想了想:應(yīng)該是4分之一吧?”媽媽說(shuō):“對(duì)了。那你能根據(jù)這4分之一個(gè)西瓜的價(jià)錢,來(lái)猜一下,如果我們買整個(gè)瓜,大概要多少錢呢?”我繼續(xù)想:4分之一個(gè)瓜11元,那整個(gè)瓜大概需要4×11=44(元)。我大聲的告訴媽媽:“大概要44元。”媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭。
你瞧,買西瓜,原來(lái)也藏著很多數(shù)學(xué)知識(shí)呢,今天的買瓜之旅真有趣!
我開開心心的回家了。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 15
近來(lái),我正在學(xué)習(xí)關(guān)于立體圖形的知識(shí),這也令我思考了了一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:為什么茶葉罐一定要設(shè)計(jì)成圓柱形的呢?到底是為了什么?是為了美觀還是為了禮貌?我仔細(xì)地想著,卻怎么也不知道。
在一天下午,家里來(lái)了一位客人,爸爸讓我倒茶葉給叔叔喝。我看到茶葉罐頭,突然靈機(jī)一動(dòng),就問(wèn)叔叔:“你只道茶葉罐頭為什么要設(shè)計(jì)成圓柱形的`嗎?”叔叔反問(wèn)我說(shuō):“你認(rèn)為為什么要這樣嗎?”
我絞盡腦汁,怎么也想不到,但又不想讓叔叔瞧不起我,但仍無(wú)濟(jì)于事。
叔叔看著我百思不得其解的樣子,笑笑說(shuō);“你不妨從幾個(gè)周長(zhǎng)相等的圖形,圓面積最大入手!蔽衣犃怂脑,恍然大悟。原來(lái)茶葉罐使用圓柱體不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。我明白了,生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題,有時(shí)也要聯(lián)系到課本里的知識(shí)才可得解決。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 16
暑假里,媽媽每個(gè)星期天帶我去吾悅廣場(chǎng)玩,都會(huì)帶我去永輝超市里買東西。
這個(gè)星期天,我又去了永輝超市。我這次買了1瓶旺仔牛奶,花了5元錢。又買了一袋波力海苔,花了12元錢。媽媽說(shuō)花的錢不能超過(guò)50元,現(xiàn)在我已經(jīng)花了17元了,50-17=33(元),我還剩33元。我又去買了一袋牛肉粒糖,一袋要9元錢,33-(9+5)=19(元),我還剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左邊的貨架,看見(jiàn)了一瓶瓶娃哈哈飲料,我靈機(jī)一動(dòng),可以買這些哇哈哈飲料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起來(lái)一共需要20元。我買不起呀。算了就買4瓶吧,19-16=3元,不還有3元嗎?我又轉(zhuǎn)身看了看右邊的貨架,發(fā)現(xiàn)剛好有3元錢的果凍,我拿過(guò)來(lái)一看,是白桃味的`,我趕緊把那個(gè)白桃味的果凍放進(jìn)了貨車?yán)铩?/p>
我把貨車交給了媽媽,媽媽把貨車交給了收錢臺(tái)的阿姨,媽媽算了算錢,剛好50元。我們把食物裝進(jìn)袋子,和媽媽一起高高興興地回家了。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 17
放寒假了,我準(zhǔn)備把我小熊存錢罐里的錢都拿出來(lái)數(shù)一數(shù),看看有多少,我打算把這些錢都捐給書法課的康老師組織的暖陽(yáng)行動(dòng)--看望孤寡老人。
我把肚子飽飽的'小熊存錢罐打開,開始數(shù)錢了,10元的紙幣有10x5=50(元),5元的紙幣有5x9=45(元),1元的硬幣有1x8=8(元),5角的硬幣5x7=3元5角,1角的硬幣有1x21=2元1角,哈哈,我的錢還真不少呢,讓我來(lái)看看一共有多少吧!50+45+8=103元,3元5角+2元1角=5元6角,103元在加上5元6角等于多少呢?108元6角錢!
雖然,我的錢不算特別多,但是康老師教育我們對(duì)待有困難的人,要有一顆關(guān)愛(ài)的心,我把所有的零用錢捐出去,不管多少,只要有這樣一份心意,我相信也一定會(huì)溫暖到孤寡老人的心!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 18
張老師是我的數(shù)學(xué)老師。她長(zhǎng)長(zhǎng)的頭發(fā),大大的眼睛,好像會(huì)說(shuō)話。她和藹可親,臉上總是掛著慈祥的微笑。張老師為了我們的學(xué)習(xí),想出了各種辦法,總能使我們高高興興、快快樂(lè)樂(lè)地去學(xué)習(xí)。一次,老師在黑板上出了幾道題,讓我們做。如果誰(shuí)全做對(duì)了,就可以得到一個(gè)和老師拍手的`獎(jiǎng)勵(lì)。我全做對(duì)了,心里很激動(dòng),想到老師和我拍手會(huì)有什么感覺(jué)和景象。
“叮零零……”放學(xué)了。做對(duì)的同學(xué)爭(zhēng)著往張老師那兒跑,我也不例外。輪到我了,我慢慢地把手伸過(guò)去,一只溫暖的大手在我的手上輕輕地拍了一下,我覺(jué)得一股熱氣充滿全身。從此,我更愛(ài)學(xué)習(xí)了。
還有一次,我馬虎了,做錯(cuò)了一道題,名字被記到了黑板上。張老師對(duì)我說(shuō):“馬虎了吧?蒿晨,努力吧。老師盼望你期末考好呢。”我聽了,含著淚點(diǎn)了點(diǎn)頭。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 19
雙十一那天,媽媽拿著手機(jī)到處走,好像在想什么難題似的,我一個(gè)箭步?jīng)_過(guò)去說(shuō):“媽媽,你有什么事,我來(lái)幫你解決!”媽媽說(shuō):“我要買你弟的羽絨服、馬甲和棉衣。棉衣160元,羽絨服180元,馬甲160元。我自己的`瑜伽服,180元。哦,對(duì)了,你要不要買毛衣,這件毛衣140元!蔽艺f(shuō):“隨便,那我來(lái)一件毛衣吧!眿寢層终f(shuō):“淘寶規(guī)定:原價(jià)每滿400元,結(jié)賬的時(shí)候,可以享受50元的津貼。童裝店還有三件7折,四件6折的優(yōu)惠。你來(lái)幫媽媽算一算,怎么買更便宜!蔽夷闷鸸P在紙上寫寫畫畫。算完后,我驚奇地發(fā)現(xiàn),買了毛衣居然還更便宜。我問(wèn)媽媽為什么,她卻說(shuō):“自己好好想想。”最后,我發(fā)現(xiàn)原因了,是因?yàn)椋阂唬I了毛衣,原價(jià)過(guò)了800元,結(jié)賬可以減去100元;二是,原來(lái)三件只能享受7折,現(xiàn)在買四件能享受6折。
原來(lái)用好數(shù)學(xué)計(jì)算買東西更便宜。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 20
今天,我在一本《同步奧數(shù)培優(yōu)》上看到了一道題:將一個(gè)長(zhǎng)為10分米,寬6分米的長(zhǎng)方形剪成6個(gè)完全一樣的小長(zhǎng)方形(橫著剪二刀,豎著剪一刀),這6個(gè)小長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)這和比原來(lái)的長(zhǎng)方形周長(zhǎng)增加了多少分米?
我想:這種題對(duì)我來(lái)說(shuō)也真是小菜一碟!我先算好大長(zhǎng)方形的'周長(zhǎng),是(10+6)×2=32(分米)。因?yàn)樗鼨M著剪兩刀,有三個(gè)小長(zhǎng)方形,就6÷2=3(分米);豎著又剪一刀,就分成了兩半,是10÷2=5(分米)。然后,我把每個(gè)小長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)算好:(5+3)×2=16(分米),6個(gè)小長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是6×16=96(分米)。最后,96-32=64(分米)6個(gè)小長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)比一個(gè)大長(zhǎng)方形多多少分米。
其實(shí)在《同步奧數(shù)培優(yōu)》上還有許多這樣類似的題,它正等我去攻擊。所以,我一定不要像爸爸常常對(duì)我說(shuō)的“基礎(chǔ)不牢,地動(dòng)山搖”。打好基礎(chǔ),我便永遠(yuǎn)都是勝利而不是失敗!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 21
今天,我在做24點(diǎn)的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)有幾個(gè)怎么算都不對(duì)。比如3、8、9、10這四個(gè)數(shù)字,我用了加減乘除,最后都不等于24。
正在我絞盡腦汁、束手無(wú)策的時(shí)候,姐姐過(guò)來(lái)了,看到我這個(gè)樣子,她就知道我遇到解決不了的.難題了。姐姐坐了下來(lái),她大手一揮,用君臨天下的語(yǔ)氣跟我說(shuō):“哪道題不會(huì)做?呈上來(lái)我看看!蔽伊⒖贪3、8、9、10這道題指給她看,她看了一眼,輕描淡寫地說(shuō):“這題簡(jiǎn)單,24點(diǎn)的口訣是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看這道題有3有8,我們只要把8、9、10變成一個(gè)8,再乘3,就等于24了。第一種:(10-9)x8x3。第二種:(3x8)x(10-9)。你看,不難吧!”說(shuō)完扔筆走人,動(dòng)作那叫一個(gè)行云流水。
我服了!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 22
今天奶奶給我20元,要我和姐姐去買早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和兩個(gè)包子。
姐姐問(wèn)我:“我們一共要花多少錢呀?”
我說(shuō):“每瓶牛奶2元5角,兩人就是2元5角+2元5角=5元;一人兩個(gè)包子,兩人就是2+2=4個(gè)包子,每個(gè)包子3角,4個(gè)就是1元2角;5元+1元2角=6元2角。”
姐姐笑瞇瞇地,對(duì)我豎起了大拇指。我心里樂(lè)滋滋的,反問(wèn)姐姐:“那我們還剩多少錢呀?”
姐姐眨眨小眼睛說(shuō):“20元—6元2角=13元8角,其實(shí)剛才要求一共要花多少錢,我們也可以先求出一個(gè)人要花牛奶2元5角加2個(gè)包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了!
“姐姐,真棒!”我說(shuō)。
吃完早餐,我們倆就一起開開心心上學(xué)去了。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 23
今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說(shuō)去淘寶看看,并交給我一個(gè)比較價(jià)格的任務(wù),看看買哪家的合算。
于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個(gè)面包,另一家店賣3。5元一個(gè),還有一家店標(biāo)價(jià)3個(gè)面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!
我想了想,要先算出每家店每個(gè)面包的.價(jià)格才容易比較出來(lái)。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個(gè)最合算!
媽媽說(shuō)我說(shuō)的對(duì),可是又提出一個(gè)問(wèn)題:第一家店要買一箱21個(gè)面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻(gè)人每人每天要吃幾個(gè)?那就是21÷7÷3=1(個(gè)),大家每人每天要吃一個(gè)面包哦,不然就要過(guò)期浪費(fèi)啦!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 24
今天下午我們上數(shù)學(xué)課的時(shí)候,數(shù)學(xué)老師在沒(méi)有提前通知的情況下,給我們班的同學(xué)來(lái)了個(gè)突然襲擊。來(lái)了個(gè)小測(cè)驗(yàn),看看我們平常學(xué)的知識(shí)扎實(shí)不扎實(shí)。她在黑板上寫著題,我們就照著抄。抄完以后就開始做題了。寫完以后很多小朋友紛紛到老師那里看她改卷子。老師見(jiàn)這時(shí)候班里很亂,就叫了幾個(gè)小朋友上來(lái)管紀(jì)律,但是還是不行。老師就讓值周班長(zhǎng),一個(gè)是我,一個(gè)是高遠(yuǎn)來(lái)管紀(jì)律,其他小朋友都下去。我們倆很嚴(yán)肅的`,我站在講臺(tái)上看誰(shuí)說(shuō)話,并點(diǎn)名。高遠(yuǎn)就過(guò)去糾正他。經(jīng)過(guò)我們倆的努力,教室里這才安靜下來(lái)。老師宣布分?jǐn)?shù)結(jié)果,只有五個(gè)同學(xué)得了100分,包括我。老師給這五個(gè)同學(xué)各加了一顆星。
通過(guò)這次考試,我總結(jié)出了經(jīng)驗(yàn):不管考不考試,我都要把知識(shí)學(xué)透,學(xué)好。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 25
這個(gè)暑假媽媽給我報(bào)了游泳高級(jí)培訓(xùn)班,游泳真是個(gè)體力活。每次游完泳我都饑腸轆轆的,幸好門口有家烘焙店,簡(jiǎn)直是我的救星。
我最喜歡這家店的現(xiàn)烤面包,新鮮又美味,今天很湊巧,又有活動(dòng)價(jià),買二送一。我趕緊拎起籃子去挑自己喜歡的面包。熱狗面包12元,雞排漢堡面包15元,披薩面包12元,三樣都是我的最愛(ài)。商店都會(huì)把三樣中最便宜的那樣?xùn)|西送我們,所以結(jié)賬的時(shí)候去掉一個(gè)12元就可以了,共計(jì)(15元+12元)27元。
店員好心提醒我,10元可以換一個(gè)積分,那就是2個(gè)積分,但是離第三個(gè)積分我只差3元錢了,于是我又挑了一個(gè)3元錢的.泡芙,哈哈,湊成3個(gè)積分。目前,媽媽的會(huì)員卡里已經(jīng)有53個(gè)積分了,等攢夠60個(gè)積分就可以換一個(gè)大禮包。這是許多商家的銷售秘密,但一想到積分換禮包我就莫名地興奮,心甘情愿多買點(diǎn)。
也許這才是我對(duì)這家烘焙店情有獨(dú)鐘的真正原因吧,噓,這也是我的小秘密,千萬(wàn)不要告訴我媽媽哦!
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 26
今天我對(duì)兩道題做一個(gè)分析:
有一道題是這樣的,這是一道應(yīng)用題,它告訴你五年級(jí)有60人參加植樹,四年級(jí)有55人參加植樹,五年級(jí)參加的人數(shù)是三年級(jí)的兩倍,問(wèn)三個(gè)年級(jí)一共有多少人參加植樹?因?yàn)橛行┤说腵粗心,把三個(gè)年級(jí)的“個(gè)”字漏看了,就誤看成了三年級(jí)一共有多少人參加植樹?就會(huì)寫成60÷2=30(人)這道題就算錯(cuò)了。
還有一道題,也是一道應(yīng)用題,它先告訴你有一塊草坪的寬是60米,長(zhǎng)是50米,擴(kuò)建后,寬增加到70米,長(zhǎng)增加了10米,問(wèn)擴(kuò)建后是多少平方米?這寬其實(shí)只增加了10米,因?yàn)檫@里是“增加到”,而不是“增加了”,因?yàn)橛行┤说拇中,所以它就算錯(cuò)了。
就因?yàn)槁┛戳艘粋(gè)字,就算錯(cuò)了一道題,真是冤枉呀!可如果看仔細(xì)一點(diǎn),咬文琢字的去審題,就不會(huì)馬虎了,就不會(huì)錯(cuò)了。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 27
放寒假了,我準(zhǔn)備把我小熊存錢罐里的錢都拿出來(lái)數(shù)一數(shù),看看有多少,我打算把這些錢都捐給書法課的康老師組織的暖陽(yáng)行動(dòng)——看望孤寡老人。
我把肚子飽飽的小熊存錢罐打開,開始數(shù)錢了,10元的紙幣有10x5=50(元),5元的紙幣有5x9=45(元),1元的'硬幣有1x8=8(元),5角的硬幣5x7=3元5角,1角的硬幣有1x21=2元1角,哈哈,我的錢還真不少呢,讓我來(lái)看看一共有多少吧。50+45+8=103元,3元5角+2元1角=5元6角,103元在加上5元6角等于多少呢?108元6角錢。
雖然,我的錢不算特別多,但是康老師教育我們對(duì)待有困難的人,要有一顆關(guān)愛(ài)的心,我把所有的零用錢捐出去,不管多少,只要有這樣一份心意,我相信也一定會(huì)溫暖到孤寡老人的心。
六年級(jí)數(shù)學(xué)日記 28
昨天晚上,天熱的時(shí)候,我拿出一個(gè)西瓜要切,爸爸?jǐn)r住了我。他給了我一個(gè)問(wèn)題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九塊,切十塊皮,看你怎么切?這時(shí),我想,這很簡(jiǎn)單。于是,我去拿了把水果刀,把西瓜放在桌子上切了。我切了一個(gè)“米”形的,有九塊可以數(shù),但是只有九塊!我很不服氣,又帶了一個(gè)西瓜。當(dāng)我準(zhǔn)備切的`時(shí)候,爸爸?jǐn)r住了我。他指著我說(shuō):“哦,你在浪費(fèi)多少西瓜?我來(lái)剪!”爸爸拿起水果刀,讓我看著。我仔細(xì)看了看,然后腦子里閃過(guò)一個(gè)問(wèn)號(hào)。應(yīng)該怎么剪?爸爸剪了之后,我數(shù)了一下,只有九張皮,但是他把它剪成了井的形狀。我看著爸爸說(shuō):“爸爸,你不是切了九塊嗎?”爸爸見(jiàn)我不解,說(shuō)了十皮的“藏身之處”。原來(lái),第十皮就藏在“嗯”字中間的嘴巴下面。這時(shí),我才恍然大悟。
這時(shí),父親看著我,根據(jù)情況引導(dǎo)我:“人生有很多事。只要仔細(xì)觀察,一定會(huì)有收獲,就像這次切西瓜一樣!蔽衣犞,點(diǎn)了點(diǎn)頭。
【六年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的日記07-03
精選六年級(jí)數(shù)學(xué)日記4篇03-15
實(shí)用的六年級(jí)數(shù)學(xué)日記四篇03-11
關(guān)于六年級(jí)數(shù)學(xué)日記3篇03-13
關(guān)于六年級(jí)數(shù)學(xué)日記三篇03-20
【精華】六年級(jí)數(shù)學(xué)日記三篇03-15
有關(guān)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記四篇03-03