- 相關(guān)推薦
實用的數(shù)學日記作文300字9篇
有趣的一天又要結(jié)束了,相信你有很多感悟吧,因此我們要寫好日記了。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編收集整理的數(shù)學日記作文300字9篇,歡迎閱讀與收藏。
數(shù)學日記作文300字 篇1
啊哈!我今天認識了一位新朋友——負數(shù)。
和負數(shù)一起,還有一位兄弟叫正數(shù),正數(shù)與負數(shù)雖是兄弟,可是他們倆卻總是水火難容,負數(shù)常常與正數(shù)唱反調(diào),這不,在銀行辦理業(yè)務(wù)時,存入200元就是+200,而取出200元卻是-200。還有在看天氣預報時我又看見他們兄弟倆了。我們湖北的溫度是+8℃,可是哈,哈爾濱的氣溫卻在-8℃左右。唉!這可讓他們的好朋友“0”怎么辦呀!
這“0”是我的老朋友了,平時,“0”總是被排除在外,可是有了正數(shù)與負數(shù)這形影不離的好朋友后,見到他倆總不和,正數(shù)脾氣大,是個小氣包。負數(shù)也死要面子,和睦的倆兄弟,反目成仇!0”竟然成了中間人,沒有辦法的`“0”也只有相同對待他們兄弟倆了!“0”離負數(shù)多遠,也離正數(shù)多遠。
最近!我和負數(shù)、正數(shù)交上朋友,他們倆可常到我家來串門,我的生活中,可處處都有他們的身影。
我相信,一直遨游在美麗又神奇的數(shù)學海洋中,一定會有更多的收獲!更多的朋友!
數(shù)學日記作文300字 篇2
這學期我們學的第一個單元學的就是長方體和正方體,數(shù)學日記(1)作文。 我知道了關(guān)于長方體的這些知識:它有12條棱,6個面和8個頂點;相交與一個頂點的三條棱的長度分別是長方體的長、寬、高。每相對的兩條棱的.長度是一樣長的,并且每相對的一對面的面積是相等的,如果有一對面的面積是正方形其余的四個面的面積就是一樣的。長方體表面積的公式是:長X寬X2+長X高X2+寬X高X2,還有一個是(長X寬+長X高+寬X高)X2。它的體積公式是:長X寬X高。
關(guān)于正方體的知識是:它有12條長度完全相同的棱,6個面積完全的面和8個頂點。長方體的表面積的公式是:棱長X棱長X6,體積公式是棱長X棱長X棱長。 正方體和長方體積體統(tǒng)一的公式是:底面積X高和橫截面的面積X長。 關(guān)于容積的是:容積的長度是從里面量的。1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。計算容積的公式是和計算長方體的體積計算公式是一樣的。題目讓你求出容積單位的話,可是題目的第一步先讓你求出體積單位的話,你就要從體積單位換算成容積單位。體積單位和容積單位之間的近綠是1000。
數(shù)學日記作文300字 篇3
今天天氣早上很冷,我打著哆嗦走進了教室照常拿出了體溫表,開始登記體溫。
轉(zhuǎn)眼間又到了那盼望已久的數(shù)學課了,在昨天下午我們用了一節(jié)課時間,對這段時間的數(shù)學學習成果座椅檢測此時老師一定把卷子都閱完,我想著等待一場狂風暴雨的到來。
數(shù)學應(yīng)該算是我的強項吧,經(jīng)常在考試中取得較好的成績,不過有的時候會因為種種原因而失常發(fā)揮就比如我最擅長粗心的`毛病。我汗念念不忘上次考試給我留下了心理陰影正想著一個身影推門而入他穿著黑色的休閑外套里面很穿著暗黃色的襯衫迅速而又不失度的走進了教室頓時全班同學都安靜了下來回到自己的座位上沒錯他就是我們的數(shù)學老師。
我也趕快回到了自己的座位上望著老師手中拿的試卷發(fā)呆同時又擺出一副洗耳恭聽的姿態(tài)幾十分鐘過去了試卷也都回到了我們的手中。
果然不出我所料,又有一道題因粗心而與那四分失職比較比有許多題,我1度懷疑在做題的時候,腦子短路了,當時苦思埠的題目課后稍微勤加思考變得出了問題的正確答案。
之后我也忘記了當時那節(jié)課是怎么過去的只知道很快便放學了同時我又度過了有意義的一天。
數(shù)學日記作文300字 篇4
學習數(shù)學不僅和我們的學習成績有關(guān),更可以在生活中給我們很大幫助,用數(shù)學日記的形式記錄下來也是一個很好地紀念,數(shù)學網(wǎng)為大家整理了一篇四年級數(shù)學日記,供大家學習參考。
今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錯了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應(yīng)該10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個我也不要,你拿回去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數(shù)學幫了個忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的'老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來!
這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
數(shù)學日記作文300字 篇5
今天,我們?nèi)胰コ匈I東西,我們先到廚房用品柜臺買了2筒保鮮袋,一共16.8元,媽媽問我1筒要多少元?我情不自禁地說:“1筒是8.4元!比缓笪覀?nèi)チ松钣闷饭衽_,我們買了3個大鞋擦,一共15元,爸爸問我一個要多少元?我說:“15元除以3等于5元。”接著我們又來到面巾紙柜臺,我們買了3包面巾紙是18元,哥哥問我:“1包面巾紙是多少元?”我自信地說:“是6元!苯又覀儊淼教O果柜臺,買了3斤蘋果,每斤是4元,大伯伯問我:“一共是多少元?”我毫不猶豫地說:“是12元!蔽覀冏詈髞淼窖谰吖衽_,買了2只云南白藥牙膏,一支28元,大媽媽問我:“2支是多少錢?”我猶豫了一會兒說:“是56元!
原來買東西也有數(shù)學呀!
數(shù)學日記作文300字 篇6
在生活中常常回遇到數(shù)學問題,如:買菜是、購物時、交易時……,我們可以用學過的解答數(shù)學問題的方法來解答生活中的種種數(shù)學問題。
今天,我們叫外賣的時候,電話里的服務(wù)員告訴我們,前幾天物品的價格進行了一次調(diào)整,所以物品都提價了。
爸爸點的“片兒川”原價是12元,由于調(diào)整了價格,所以現(xiàn)價是15元,那么現(xiàn)價比原價提高了百分之幾?用15減去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。媽媽點的“大排飯”原價是10元,提價后是12元,那么現(xiàn)價比原價提高了百分之幾?用12減去11的.差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原價計算,兩個飯的總價錢是12+10=22(元),現(xiàn)價是15+12=27(元),總價錢的現(xiàn)價比原價提高了百分之幾?用27減去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%
這小小的餐館提價問題,你發(fā)現(xiàn)了它里面存在的數(shù)學題了嗎?
數(shù)學日記作文300字 篇7
前幾天,我們進行了期中考試。我數(shù)學考了96分,雖然算是高分,可我卻高興不起來。因為我那4分丟的太可惜了,錯了些不該錯的。
不過,我可不是那種會被困難輕易打倒的人!于是,我開始分析丟分的原因。不一會兒,我就找出了3個原因:1、考前沒認真復習。2、考試時太馬虎。3、對于數(shù)學問題沒有深入認真的思考。
有一道題錯得最可惜,是一道判斷題,題目是:正方體的6個面中不可能有長方形。我當時想到了正方形就是特殊的長方形這句話,就把這道題判了錯誤,事實證明我錯了,這題應(yīng)該是對的。
還有一題,也是判斷題,題目是:將3克鹽放入100克水中,鹽占鹽水的100分之3。顯而易見是錯的,可我判的對,我沒有認真仔細想,3克的鹽放入100克水中后,總量應(yīng)是103,正確的應(yīng)該是鹽占鹽水的103分之3.
考試已經(jīng)過去了,我應(yīng)該從其中汲取經(jīng)驗教訓,我下定決心了,一定要改掉所有的'壞毛病,沒有最好,只有更好!
點評:能認真分析自己考試中的得與失,從中吸取經(jīng)驗教訓,也是一種進步。就象你說的“沒有最好,只有更好”。向著自己的目標繼續(xù)努力吧!
數(shù)學日記作文300字 篇8
今年過年,大人們可沒少吃虧,單位不發(fā)獎品,又要給晚輩壓歲錢、禮物,再加上物價漲得厲害,錢包估計得扁一陣子。關(guān)于物價漲了多少,我采訪了家里最有發(fā)言權(quán)的外婆,發(fā)現(xiàn)除了價格固定的米、油、水電、煤氣之外,許多菜都漲價了。
青菜年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.8元/斤,漲了85%左右;西紅柿年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;芹菜年前3元/斤,現(xiàn)在5.6元/斤,漲了85%左右;青椒年前3元/斤,現(xiàn)在5.8元/斤,漲了92%左右;豬蹄年前13.5元/斤,現(xiàn)在15元/斤,漲了10%左右;西蘭花年前4元/斤,現(xiàn)在5.5元/斤,漲了37.5%;有機花菜年前3元/斤,現(xiàn)在4.8元/斤,漲了60%;菠菜年前1.8元/斤,現(xiàn)在2.4元/斤,漲了33%左右;土豆年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.3元/斤;萵筍年前1.5元/斤,現(xiàn)在2.6元/斤;山藥年前5.8元/斤,現(xiàn)在9元/斤……
我們家晚餐一般6個菜,若點最便宜的`青菜、西紅柿、菠菜、土豆、有機花菜和萵筍,原來單價共是12.3元/斤,現(xiàn)在要19.7元/斤,再加上煤氣、油費,比平時貴了好多吶!光是菜,就漲了60%左右呢!這個年,大人們還真是過得不輕松!
數(shù)學日記作文300字 篇9
今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應(yīng)該10個肉丸子!蹦莻人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數(shù)學幫了個忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的'老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來!薄
這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。
范文四
【數(shù)學日記作文300字】相關(guān)文章:
數(shù)學的日記07-03
關(guān)于數(shù)學日記01-14
關(guān)于數(shù)學的日記07-01
有關(guān)數(shù)學日記01-14
數(shù)學日記范文10-29
小學數(shù)學日記07-01
小學數(shù)學日記05-11
數(shù)學的日記精選15篇01-23
數(shù)學的日記(15篇)11-04
數(shù)學的日記(精選23篇)08-09