成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

三年級暑假數(shù)學日記

時間:2022-08-12 11:09:55 日記 投訴 投稿
  • 相關(guān)推薦

三年級暑假數(shù)學日記(精選23篇)

  忙碌而充實的一天結(jié)束了,心中一定有不少感想,需要認真地為此寫一篇日記了。如何把日記做到重點突出呢?以下是小編整理的三年級暑假數(shù)學日記,歡迎大家分享。

三年級暑假數(shù)學日記(精選23篇)

  三年級暑假數(shù)學日記 篇1

  放假了!放假了!小朋友們最喜歡的暑假終于到來了!為了獎勵我期末考試得了全班第一的好成績,哥哥決定帶我去游樂園玩一天。媽媽給了我們20元錢,讓我們自己準備午飯。

  我和哥哥興高采烈地來到“巴德船長”面包店買面包。面包店里的`人真是絡(luò)繹不絕呀!貨架上擺著各式各樣的面包,有三明治面包、紅豆包、肉松包等等,讓人看了直流口水。大家都提著一個小籃子,精心挑選自己愛吃的面包。

  大約5分鐘后,我挑選了一個牛角面包,一個甜甜圈,哥哥挑選了一個肉松包,一個三明治面包。正當我們要去柜臺付錢的時侯,一位眼睛大大的阿姨笑瞇瞇地說:“小朋友,今天我們店搞促銷活動呢,只要買滿20元錢就能免費贈送一塊穆斯蛋糕!甭犃诉@句話,我和哥哥立刻打起了精神,盤算起來。

  我想起數(shù)學課上老師教的用乘法解決問題:“我知道了!用哥哥買面包的總錢數(shù)加上我買面包的總錢數(shù),就是5×2+4×2=18(元),20-18=2(元)要想得到免費的穆斯蛋糕必須再買2元錢商品才行!备绺缑嗣业念^,不緊不慢地說:“星安,這四個面包里有兩個5+4,所以我們還可以這樣算:(5+4)×2=18(元),我們可以再買兩瓶單價1元的礦泉水就能湊滿20元!甭犕旮绺绲姆治觯腋吲d得一蹦三尺高。

  今天真是太開心了!不僅在游樂園里暢玩了一天,而且還吃到了免費的小蛋糕,看來學好數(shù)學能給我們帶來很多好處呢!

  三年級暑假數(shù)學日記 篇2

  2020年8月23日星期天天氣晴

  因為明天要去參加童子軍暑期軍訓收心營訓練,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。

  我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進門我先拿了一個購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。

  我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結(jié)賬!薄靶∨笥,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說;“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是!”阿姨笑著說:“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對了!”說話的同時,阿姨把找我的`錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說:“謝謝阿姨!”

  拿著我喜愛的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時我心里好期待明天快點來臨。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇3

  要出去游玩了,我和爸爸一起去超市買東西。爸爸叫我挑喜歡的買。我買了一盒好多魚,8元錢,還有一板奶片5元。爸爸買了3袋魚片,5元一袋,又買了2袋肉,一袋10元。

  我和爸爸到了收銀臺,爸爸摸摸口袋,翻出了2張20元的紙幣和5個硬幣:“哎呀,我只帶了這么多錢,快算算,我們今天一共花了多少錢,帶的錢夠不夠?”

  我想了想,8+5=13元,3×5=15元,2×10=20元,13+15+20=48元。哎呀!錢不夠了!

  剛好抬頭,我看到了店里的海報:店慶大減價,滿50元減10元。我高興地和爸爸說:“爸爸你看!如果我們再買2塊錢的東西,就只用花40元,45—40+2=7元,只要不超過7元的.東西,我們的錢就是夠的!”于是我和爸爸一起又去買了一支牙膏,需要6元錢,48+6=54元,再減去優(yōu)惠10元,爸爸總共付了44元。

  爸爸說我的辦法太棒了,多買了東西還少花了錢,于是剩下的1元就獎勵我啦!真是太開心了。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇4

  晴朗的下午,聽說書城重新裝修了一番,我便要求媽媽帶我去參觀。一到書城,這里真是又寬敞又明亮,每一層都有不同的區(qū)域。我一進門,就看到了在一層的百新文具店。這里的`文具真是讓人琳瑯滿目,馬上要開學了,所以媽媽給我挑選了環(huán)保牛皮包書紙和熒光筆,而我挑選了一個紫色透明的鉛筆袋,就到收費區(qū)付錢了。

  收費叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,紫色筆袋19元5角,書皮32元,總共72元。我們現(xiàn)在全場做活動,滿70元,可以送一個小禮物——米奇鉛筆袋!庇谑,叔叔把我們所購買的物品放進袋子,順便還加了一個額外的米奇筆袋。這時候,我開心地跳了起來,哇!竟然還有禮物送!

  媽媽見我如此的高興,眼珠子一轉(zhuǎn),便問道:“那我們買滿159元,可以送幾個禮物呢?”我想了下,我們學過有余數(shù)的除法,只要接著它來用一下就行,159÷70=2(個)……19(元),可以送2個禮物,剩余19元湊不齊1個禮物,所以能送2個禮物。媽媽聽了點點頭。媽媽接著說:“那我們買滿636元,可以送多少個禮物?”我高興地說:“也一樣,636÷70=9(個)……9(元),可以送9個禮物。”媽媽聽了,連連點頭,豎起大拇指直稱贊。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇5

  我的暑假課程表每周安排是這樣的,周二、周四、周六上午上書法課,周二、周四、周六下午都上籃球課,3+3=6,所以這兩門課程已經(jīng)有6節(jié)課了。然后,周一、周三、周五上午上數(shù)學課,周一、周三晚上上美術(shù)課,周五晚上上樂高課,3+2+1=6,所以這三門課程也有6節(jié)課。二四六的6節(jié)課加上一三五的6節(jié)課,6+6=12,每周一共有12節(jié)課。每個月一共有4周,6×4=24,那么一個月一共有24節(jié)課,這里運用到了乘法口訣四六二十四。

  我上書法課的學費是1500元,上籃球課的.學費也是1500元,這兩門課程學費一共是1500+1500=3000元。美術(shù)課學費是1000元,數(shù)學課學費是1800元,樂高課學費是800元,這三門課程學費一共是3600元。所以這個暑假我的培訓班一共花費了3000+3600=6600元。原來我豐富的暑期培訓班需要花費爸爸媽媽這么多錢!賺錢不容易,爸爸媽媽上班很辛苦,我一定要好好學習,認真完成暑期所有課程的作業(yè)!

  三年級暑假數(shù)學日記 篇6

  今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜!皬N師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來……

  “stop”!看見老爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3個人,如果每人每天烹調(diào)油攝入量不超過25克,那么我們一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “我們?nèi)乙惶熘荒苡?5克油”,當我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下我爸爸犯難了,已經(jīng)用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?

  看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的`菜除了青菜都不好吃。但我們一家都吃的香噴噴的,因為我們開始了健康飲食。更開心的,我自己用學到的數(shù)學知識幫助爸爸改正了不好的做菜習慣。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇7

  今天由于下雨,我不能出去玩只好在家無聊之余,我便從書包里拿出一張數(shù)學報看,突然看到:怎樣防止寫錯0。正好我們將要進入全面復習,一開始就得復習整數(shù)的讀寫法。由于在多位數(shù)的讀法中,對“零”的處理有多種情況。如讀一個“零”,有的表示一個0,有的卻表示幾個0,有時沒有讀0,但寫數(shù)時卻要寫一個或幾個0。這樣在寫多位數(shù)時就很容易出現(xiàn)少寫或多寫0的.錯誤。怎樣防止寫錯多位數(shù)中的0呢?可以采取以下幾條措施:

  1、按級分段寫數(shù)。

  在寫多位數(shù)時,先找出級名“億”、“萬”字,在級名下各畫一條豎直的虛線,表示分級線,然后在萬絨有,個級部分分別畫四條短橫線,表示這兩級應(yīng)寫滿四個數(shù)字。寫數(shù)時,先寫億級,再寫萬級,最后寫個級。寫萬級、個級數(shù)時,如果每級不足四個數(shù)字,就在一個單位也沒有的數(shù)位上,用0補足。

  2、確定最高位及位數(shù)。

  當多位數(shù)“級中”連續(xù)有兩個零,“級頭”連續(xù)有兩個或三個零時,最容易少寫0。如上面第二個數(shù),錯寫成32040009。如果在寫數(shù)時能確定它的最高位是十億位,有十位數(shù),那么馬上就會發(fā)現(xiàn)32040009肯定寫錯了,因為這是八位數(shù)。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇8

  今天我和媽媽去糧店買東西。我們買了一袋大米100元,五斤小米10元,付了錢后,我們剛走出糧店,就聽見:“喵!喵!”的聲音,不遠處看見一位老奶奶正吆喝著:“賣小貓了!賣小貓了!”于是我拉著媽媽的手急忙跑過去一看:“哇!有白貓、黑貓、花貓、還有一只黃顏色的貓,我太喜歡了!”我問老奶奶:“這只黃貓多少錢?”老奶奶說:“這只貓是吉祥貓,最貴了,最低90元,不講價!”我心里想:是有些貴,可我太喜歡了,媽媽帶的錢也不知道夠不夠,于是我問媽媽:“咱們?nèi)ゼZ店的時候有多少錢?媽媽說:“150元。”我說:“要是買貓的`話,不夠吧!”最后媽媽同意我買貓,我們又去銀行取了200元買了小貓,它喵喵地叫著,好像在說:“我要吃魚!”于是,我跑到小賣部,買了五根2元的火腿腸,5×2=10元,付給售貨員10元。

  回到家里,媽媽問我現(xiàn)在還剩多少錢?我腦子里列出了一道算式:150-100-10+200-90-10=140元,于是我脫口而出:“140元。”媽媽吃驚地說:“我兒子太聰明了,花了這些錢也值得!”

  三年級暑假數(shù)學日記 篇9

  今天媽媽給我出了一道題3ⅹ3=?我心里暗暗自笑,想,虧媽媽以前讀過那么多年的書呢!竟然問出這么幼稚的問題。于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9。”媽媽又問我33ⅹ33=?我用筆在草稿紙上算了一下得1089,就立刻回答。

  接著媽媽又問333ⅹ333=?我又筆算了一下得110889,于是又一次回答了媽媽的問題。媽媽好像不滿足似的,又問3333ⅹ3333=?我一下子愣住了。這是媽媽不在問了,而是問我有沒有發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律。我仔仔細細地把每一次答案看了看,終于明白了。原來每一個得數(shù)的個位都是9,十位都是8,而最高位都是1。每當兩個因數(shù)多1個3,那1和8就各增加1個。從這里我馬上答到得11108889。還知道我們可以利用這個規(guī)律算出許多題目。我立刻告訴媽媽這個規(guī)律,媽媽臉上露出的燦爛的`笑容。

  這時,我才深深地體會到“世上無難事,只怕有心人”這個道理。這體會到只要認真觀察,沒有什么事會難倒我們的。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇10

  這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機,烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時候是順風航速,風速是每小時20公里,飛行時間是6個小時,這樣得出飛機平均每小時飛行967公里,回來是逆風航速,由于風的阻力,回來時的飛行時間延長了0.5個小時,總飛行時間為6.5個小時,得出平均每小時飛行892公里,這樣就造成了回來比去用的時間長而每小時平均飛行時間反而短的現(xiàn)象。

  爸爸媽媽的機票是全價每張3050.00元,我和妹妹的機票是半價每張 1525.00元,我們四個人來回共計(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計1980.00×6=11880.00元,購買水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開支1200.00元,這次出行我們?nèi)乙还不ㄙM了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費9420.00元,賬目是由我記錄并整理的',這次的三亞之旅我不但玩的開心,還鞏固了一下數(shù)學知識,真開心呀!

  三年級暑假數(shù)學日記 篇11

  今天我和爸爸出去購買東西

  我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。

  接下我們還去了超市,我們買了農(nóng)夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺一算,總的加起來是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。

  今天我們購買了兩次,一個是54元,一次52元6角,總的.用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇12

  前天晚上,媽媽和我一起去新華書店買練習書冊。

  到了書店,閱讀能力需提高,我選中了一本《閱讀真題》,價格:24元8角,在那書店里又看了看,買了一本三年級的《日有所誦》,是19元8角。媽媽說:“咱們可以選《5.3天天練》!蔽铱戳讼率38元8角。

  媽媽問我:“買這3本書一共要多少錢呢?100元夠嗎?”我立即開動腦筋,先把整數(shù)元的先計算出來:24元+19元+38元=81元,然后再計算角,剛好是3個8角:8角*3=24角=2元4角,最后再把之前分開的算式合算:81元+2元4角=83元4角。再通過比較大小的方式:100元>83元4角,我回答:共83元4角,帶的'錢是夠的,最后還能找回16元6角。

  原來生活中隱藏著這么多的數(shù)學問題,讓我們?nèi)ふ摇?/p>

  三年級暑假數(shù)學日記 篇13

  七月二十日,天氣晴朗,在下午五點鐘左右,我和媽媽一起去菜市場買菜。

  到了菜市場,我聽到了菜市場里吵吵鬧鬧的,我看到了菜市場里人山人海,我牽著媽媽的手走進了菜市場。

  媽媽第一個買了條大魚,要付十元,第二個買了青菜,要付五元,第三個買了十只小螃蟹,要付十三元,第四個買了一大塊牛肉,要付三十五元,最后買了一袋大米,要付二十元。

  我對媽媽說:“這么多東西,我們的車放的`下嗎?”媽媽說:“放得下啊,那媽媽問你一個問題好不好?”我連忙說:“好!”媽媽問我的問題是這樣的:大魚要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大塊牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我讓你算一算今天一共花了多少錢呢?

  哦!我算出來了,10+5+35+20+13=83,我馬上告訴媽媽;“您今天一共花了八十三元錢!眿寢屄犃宋⑿χf:“不錯!算得這么快!我家寶貝算術(shù)有進步了!”

  三年級暑假數(shù)學日記 篇14

  今天,媽媽給我出了一道數(shù)學題,想要難住我,可是,我三下五除二就做好了題。

  媽媽給我出的是一道巧填豎式的題目,空+悟空+孫悟空=1052,求孫=(?)悟=(?)空=(?)。我拿到這道題目看了看,首先看最低位個位,3個“空”相加得2,那么肯定要進位,4+4+4=12,所以我先把“空”當作4。接下來是兩個“悟”相加,得數(shù)是5,那么“悟”可能是2或者7。同時看百位上“孫”,得數(shù)是0,千位得數(shù)是1,那么百位必須是9,而前面的.十位假如是2沒有進位,不行!所以,十位上的“悟”就是7。

  我給媽媽也出了一道數(shù)學題,媽媽左思右想也沒有答案,只得問我答案。最后,媽媽想難住我,結(jié)果不僅沒把我難住,還被我難住了。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇15

  生活中處處有數(shù)學。例如買菜啦、買文具啦、量布等等?都需要用到數(shù)學。

  這個學,老師教了一個新知識是小數(shù)的乘法和除法。這個知識可幫了我大忙啊!

  昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤。本應(yīng)該付錢8.1元?墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的',算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識在腦子里算過一下1.8÷2=9角; 1.8x4=7.2元; 9角+7.2元=8.1元?

  馬上糾正了營業(yè)員的失誤。不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明?這么小都會小數(shù)乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表揚我?給她省了0.9元?并且學過的知識能在生活中活用。

  是啊,要是沒學好這門數(shù)學,以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百幾千甚至上億呀。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇16

  我的'數(shù)學卷子只剩下一道智慧島了,智慧島是卷子最難的考題,又有一個難題在等著我,真興奮呀!

  題目是這樣的:

  一個分數(shù),分子和分母之和是30,如果在分子上加8,這個數(shù)就等于1,這書是多少呢?“啊!”我眼前一亮,我拿出一張紙,“把分子分母相加是30,是1的分數(shù)分子和分母都一樣,那當時分子和分母的和一定是30+8=38,我知道了,分子和分母一定是38÷2=19,19/19!!把分子再減8就是11,11/19!!是11/19!!再驗算一下,19+11=30,11/19+8/19=19/19=1,我成功了!

  后來,我把這道題給爸爸和媽媽看了,連他們都不會,聰明昵!

  只要你自信,細心,你也可以大聲說:“這一道難題實在太簡單了!”

  三年級暑假數(shù)學日記 篇17

  星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的`腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。

  因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”

  三年級暑假數(shù)學日記 篇18

  課間休息時,我們班的“小博士”小文對同學們說:“今天,我給大家出一道有趣的.數(shù)學問題,題目是:兩個媽媽和兩個女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個人?”小軍說:“這還不簡單!兩個媽媽當然是兩個人,兩個女兒也是兩個人,所以應(yīng)該有2+2=4(人)!

  小文搖搖頭說:“不對,誰還有不同的答案?”我突然想起爸爸對我講過一道類似的題目,是問兩個爸爸兩個爺爺,我就說:“我們先來看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的女兒,所以這里有1個女兒,1個媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個女兒,1個媽媽。

  反過來想,兩個媽媽和兩個女兒在一起,至少有3個人!贝蠹衣犃硕颊f:“你真會動腦筋!

  三年級暑假數(shù)學日記 篇19

  今天天氣特別晴朗,媽媽帶我去去買菜,我高興的從床上跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的.小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  我和媽媽買了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:

 。2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因為算出了結(jié)果我更高興了!

  三年級暑假數(shù)學日記 篇20

  周末,媽媽和我準備在家動手做一頓既美味又營養(yǎng)的`大餐,于是我們把特別想吃的菜列了一份菜單:蛋黃基圍蝦、青椒炒雞胗、清蒸黃魚、清炒生菜、清燉鴿子湯,我們來到菜場,按照清單開始購買食材。

  我們來到菜場,先到家禽類買鴿子和雞胗:鴿子25元/只,買了2只;雞胗17元/斤,買了0.6斤,家禽類共用了:25×2+17×0.6=60.2元。

  接著我們來到水產(chǎn)類:基圍蝦26元/斤,買1斤;黃魚18元/斤,一條1.2斤,水產(chǎn)類買了26×1+18×1.2=47.6元。

  最后我們沖向蔬菜類:生菜3元/斤,買了0.8斤;青椒6元/斤,買了0.5斤;生姜6元/斤,0.6斤;咸鴨蛋3元/只,買了2只;共買了3×0.8+6×0.5+6×0.6+3×2=15元。

  全部食材買完了,算了下一共用了122.8元,看著我們手中的戰(zhàn)利品,我和媽媽開心地滿載而歸回家做飯啦!其實生活中處處有無形數(shù)學,只要用心便可以發(fā)現(xiàn)。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇21

  徐老師是我們的數(shù)學老師,他今年有30多歲,他個子很高,大約有1米80,很有風度,也很瀟灑,很像一個大帥哥。他有一個可愛的兒子,他每天下午下班了都陪他玩兒。

  徐老師教我們很用心。有一次,徐老師講了一個很難的'數(shù)學題,我們?nèi)喽急浑y倒了,徐老師就耐心地給我們講解,又出了跟這個難題相近的簡單一些的題,舉一反三地啟發(fā)我們,就這樣他講了整整兩節(jié)課,我們才弄懂。我從這一點中看出徐老師叫我們很敬業(yè),很用心。

  徐老師講課很嚴肅,不喜歡油腔滑調(diào),開玩笑。有一次,一位同學嬉皮笑臉地回答問題,還回答錯了,被徐老師狠狠地拉到后面罰站。徐老師喜歡聰明愛動腦筋的學生,我們班的劉啟航語文和其它科目不是很好,還很調(diào)皮,不過他數(shù)學成績很好,一級棒,上數(shù)學課最愛舉手發(fā)言,還都回答正確。很多我們不會的題他都會,所以徐老師很喜歡他,總是表揚他,給他獎勵了很多小禮品,讓我們羨慕不已。

  三年級暑假數(shù)學日記 篇22

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢?粗粗液鋈话l(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦模屑毜叵肓似饋。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的.數(shù)就不方便了呀!

  這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!

  三年級暑假數(shù)學日記 篇23

  這學期我學習了分數(shù),知道了分數(shù)就是把單位1平均分成若干份,并且知道分數(shù)在實際生活中有很多運用,下面的便是我生活中的分數(shù)。

  星期六,我和爸爸媽媽一起去麥當勞。媽媽點了份全家桶,因為是星期六的原因人特別多,我們好不容易才找到一個大桌子。剛坐下沒多久,媽媽便問我,”這有12個雞腿,我們一共3個人,每個人應(yīng)該評均吃幾個?”這時候,我突然想起我學過了除法,那不就是平均分么,于是,我用12除以3,很快得出每個人應(yīng)該吃4個,媽媽又問我,"那我們每個人吃了幾分之幾啊"?這時候,媽媽話音剛落下,我便回答了,"三分之一啊"。媽媽笑著拍怕我的頭說,“恩,兒子真棒”。

  這時候爸爸來了一句,說:“如果還有一個人和我們一起吃,那我們每個人能吃到幾分之幾?”我脫口而出,”1除以4等于四分之一唄“。爸爸笑著說:“兒子反應(yīng)真快,真棒!

  我開心的笑了笑說:“這沒什么,我還會好多,老師教了我們好多呢!鞍职珠_心的'拍了拍我的頭。

  從那次開始,我越來越喜歡數(shù)學了,覺得數(shù)學好有意思,以后一定更要好好學數(shù)學。

【三年級暑假數(shù)學日記】相關(guān)文章:

三年級暑假日記10-23

暑假的日記08-24

數(shù)學暑假培訓心得01-05

小學三年級暑假日記09-19

三年級數(shù)學日記10-24

關(guān)于暑假的日記06-30

【熱】暑假的日記09-21

【熱門】暑假的日記09-22

暑假的日記【薦】09-22