關(guān)于六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記3篇
時間真是轉(zhuǎn)瞬即逝,一周又過去了,相信大家一定感觸頗深吧,需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在周記里了。那么寫周記需要注意哪些問題呢?以下是小編收集整理的六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記3篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記 篇1
今天上午,我們一家去大潤發(fā)﹑品牌服裝店﹑麥德龍﹑廣百去買年貨。我們先去麥德龍買了38個東西共花了386元,然后我們?nèi)テ放品b店買了5件衣服其中有一套西裝原價1200元,現(xiàn)價120元。爸爸問“:我這一套西裝原價1200元,現(xiàn)價120元打了幾折?便宜了多少錢?”我說“:這還不簡單,用1200乘100分之10等于120,所以打了一折,便宜了1080元!痹谄放品b店共花了587元。
去大潤發(fā)買年貨共花了298元。去廣百花了20元。一天共花了1271元。
六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記 篇2
老師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就是在解決一個個生活中的`問題。這不,我又在吃漢堡時發(fā)現(xiàn)了一道搞笑的數(shù)學(xué)題:
3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?
平時,媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數(shù)學(xué)題來做,碰到這題覺得真搞笑。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當(dāng)然是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,此時突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實(shí)也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復(fù)復(fù)地想了幾遍,覺得就應(yīng)沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數(shù)學(xué)就來自于生活,只要你細(xì)心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣!
瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無處不在!此時讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!
六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記 篇3
光陰似箭,日月如梭。愉快的`第九周正向我們悄悄離去。正等待我們的是艱難的期中考試。在教室里,不像往日那樣一鍋粥。操場上,不像往日那樣歡聲笑語。同學(xué)們抓緊時間復(fù)習(xí),爭取拿到好成績。
本周,老師又向同學(xué)們傳授了新的知識:什么是平行四邊形、等腰梯形又是怎么一回事……。通過學(xué)習(xí),我們又增長了知識。老師像園丁,辛苦勞動,用知識澆灌著我們這批幼苗成長。
期中考試快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成績,報答您!
【六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的周記04-29
數(shù)學(xué)周記精選02-20
數(shù)學(xué)的周記06-08
六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記3篇04-10
小學(xué)生六年級數(shù)學(xué)周記03-21
六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記范文(精選37篇)02-28
數(shù)學(xué)周記范文02-22