成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

小學(xué)數(shù)學(xué)周記

時(shí)間:2024-01-25 18:02:42 周記 投訴 投稿

小學(xué)數(shù)學(xué)周記

  時(shí)光匆匆,一個(gè)星期已經(jīng)結(jié)束了,我們一定都積累了不少寶貴的經(jīng)歷,不妨坐下來好好寫寫周記吧。周記怎么寫才條理清晰呢?下面是小編為大家整理的小學(xué)數(shù)學(xué)周記,歡迎大家分享。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記

小學(xué)數(shù)學(xué)周記1

  下午,爸爸、媽媽帶我去超市買東西。

  到了超市后,我一眼就看見我最喜歡吃的`“妙脆角”。媽媽看也沒看就拿了兩大包,放進(jìn)籃子里。我看見還有小包的,就拿起來看了看。簡裝小包1元1包有16克,精裝大包3。6元一包40克,我想:3元就可以買3小包,3×16=48(克)可以吃到48克妙脆角,大包一包就3。6元才40克,還是買小包的比較合算。于是我把我的想法告訴了媽媽,并把大包換成了小包,媽媽夸我真聰明,我心里好高興。

  原來生活中到處都可以用到數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)知識真豐富呀!

小學(xué)數(shù)學(xué)周記2

  今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個(gè)老婆餅,一個(gè)老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這時(shí)候,媽媽的'臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記3

  早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個(gè),它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計(jì)算它們的`價(jià)錢。饅頭是五六三十,應(yīng)該是3元,油條是四五二十,應(yīng)該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價(jià)錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應(yīng)該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

小學(xué)數(shù)學(xué)周記4

  9月15日星期六天晴

  今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。

  阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個(gè)誠實(shí)的孩子”!

  數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記5

  5月15日星期天天晴

  星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學(xué)習(xí)用具,我高高興興的拿著錢來到超市,就買了一個(gè)橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?

  我想起在學(xué)校的數(shù)學(xué)課上學(xué)過的'連減計(jì)算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個(gè)愛學(xué)習(xí)的好孩子,我開心的笑了。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記6

  今天,我在小區(qū)的門衛(wèi)耐心地等著爸爸買酒回來。忽然,保安開口了,說:“小朋友,馬上就是植樹節(jié)了,我們海琴園小區(qū)可能要植樹,我來問你一個(gè)問題好不好?”當(dāng)時(shí)我嚇了一跳,保安也要問我問題!保安叔叔接著問我:“我們一共要種18棵樹,有兩邊,平均每邊要植幾棵樹?”我迅速回答:“9棵樹!北0猜犃,高興地跟我說:“小朋友,你真聰明!”

  過了一會兒,爸爸趕回來了,保安在爸爸面前大大地夸獎了我一番,我聽了,心里美滋滋的`。

  哦,原來這就是張老師教的除法呀!我還會列算式呢。

  18÷2=9(棵)

小學(xué)數(shù)學(xué)周記7

  這一周,我又學(xué)會了一個(gè)知識,口算乘法。29×8大約得240,可以用≈來表示,因?yàn)?9接近30,所以29×8≈240。

  比如:一條魚12元,4條這樣的魚大約有多少元?12×4≈40(元)答:大約要40元。

  我參加了接力比賽和跳繩比賽。接力一組10人,每人跑了30米,3組。3×(10×30)=900(米)總共三年級男生跑了900米。女生一樣跑了900米,2×900=1800(米),三年級學(xué)生共跑了1800米。跳繩三年級一班男生6人,每人大約跳70下,6×70=420(下),大約跳了420下。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記8

  5月10日 星期三 天晴

  媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的.學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時(shí)要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,

  我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記9

  生活中處處小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)周記都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。

  現(xiàn)在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學(xué)習(xí)了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實(shí)就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的手段。商店有時(shí)降價(jià)出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。

  今天,我去買書店買書,原價(jià)17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90%=15。3。雖然便宜了,可是,不要被自己的.眼睛蒙騙了,商家個(gè)個(gè)都非常有心計(jì)。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數(shù)學(xué)在生活中的重要性,所以一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記10

  10月15日星期三天晴

  光陰似箭,日月如梭。愉快的第九周正向我們悄悄離去。正等待我們的`是艱難的期中考試。在教室里,不像往日那樣一鍋粥。操場上,不像往日那樣歡聲笑語。同學(xué)們抓緊時(shí)間復(fù)習(xí),爭取拿到好成績。

  本周,老師又向同學(xué)們傳授了新的知識:什么是平行四邊形、等腰梯形又是怎么一回事……。通過學(xué)習(xí),我們又增長了知識。老師像園丁,辛苦勞動,用知識澆灌著我們這批幼苗成長。

  期中考試快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成績,報(bào)答您!

小學(xué)數(shù)學(xué)周記11

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的'紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復(fù)得挺好,我不用再去醫(yī)院了。

  整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費(fèi)吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費(fèi)是40元,一共是5×40=200元;掛號費(fèi),有4次掛得是急診號,急診掛號費(fèi)是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費(fèi)5角,所以掛號費(fèi)一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費(fèi)大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費(fèi),差不多300元了。用大人的話總結(jié)一下:花錢事小,安全事大。一定要時(shí)刻注意安全呀!

小學(xué)數(shù)學(xué)周記12

  今天,我們學(xué)了小數(shù)點(diǎn)的知識,到了晚上我做了個(gè)異常有趣的'夢,夢見森林里舉行了一場隆重的跑步比賽。

  參加比賽的有猴子、松鼠、毛毛蟲。經(jīng)過1分鐘的拼搏,成績?nèi)缦拢汉镒优芰?2.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛蟲爬了1.007米。忽然有人說:“快給我滾開小數(shù)點(diǎn),你長得真像人臉上的麻子!毙(shù)點(diǎn)生氣極了,就走開了。大象裁判開始宣布名次了:第三名猴子跑了523米,第二名松鼠跑了728米,第一名毛毛蟲爬了1007米。這時(shí)大家都非常驚訝,怎么往常爬得慢騰騰的毛毛蟲成了第一名。

  下子從夢中驚醒,原來生活中少了小數(shù)點(diǎn)就會天下大亂。∥医窈笠欢ㄒJ(rèn)真用好這看來不起眼的小數(shù)點(diǎn)。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記13

  今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的.漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻(gè)人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記14

  今天,我和媽媽一起去書店買書。我發(fā)現(xiàn)有一本叫《趣味數(shù)學(xué)》的書里面有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:有一個(gè)人用10元錢買了一條狗之后,以15元賣出這條狗,接著又以20元買回這條狗,最后又以25元賣出這條狗,問這個(gè)人最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復(fù)之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據(jù)買和賣的數(shù)量進(jìn)行歸類,則豁然開朗!蔽蚁耄嘿I用去的'錢:10+20=30(元),賣掙的錢:15+25=40(元)。顯然,這個(gè)人掙錢了,掙了40-30=10(元)。

  !數(shù)學(xué)真有意思,說難真是太難,動腦筋想清楚了也很容易。

小學(xué)數(shù)學(xué)周記15

  那次數(shù)學(xué)考試給我留下了深刻的印象。

  數(shù)學(xué)老師來上課考試,都是十進(jìn)制乘法。我心想:老師把這些題都說了,我一定考得好!之后開始邊跳舞邊寫。最后一個(gè)問題,像河一樣堵著我。我看了看。這個(gè)媽媽告訴我的'。我怎么會忘記呢?就寫一個(gè)吧。反正前面的都沒問題。

  鈴響了,卷起來了。我在等結(jié)果。

  過了幾天,拿到試卷看到分?jǐn)?shù),心情一落千丈;84分!剛開始的時(shí)候我很開心的跟我媽說可以考90分。哦,我不應(yīng)該驕傲。

  這次考試讓我明白了驕傲?xí)屓寺浜蟮牡览怼?/p>

【小學(xué)數(shù)學(xué)周記】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)的周記10-05

數(shù)學(xué)周記精選08-24

數(shù)學(xué)的周記06-08

有關(guān)數(shù)學(xué)周記08-23

關(guān)于數(shù)學(xué)周記07-14

數(shù)學(xué)周記范文08-26

學(xué)生數(shù)學(xué)周記05-04

關(guān)于數(shù)學(xué)的周記12-26

【精選】數(shù)學(xué)周記四篇10-07

【精選】數(shù)學(xué)周記三篇06-11