成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

生活中的數(shù)學(xué)作文

時(shí)間:2023-06-01 09:45:44 作文 投訴 投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)

  在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。那么,怎么去寫(xiě)作文呢?以下是小編收集整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來(lái),我一天改寫(xiě)寫(xiě)多少呢?我想一天語(yǔ)、數(shù)大本寫(xiě)兩頁(yè)英語(yǔ)寫(xiě)四頁(yè),因?yàn)檎Z(yǔ)數(shù)大本都是37頁(yè)所以37/2=18。5(天)約是19天寫(xiě)完,而英語(yǔ)有61頁(yè)61/4=15。25(天)約是16天,過(guò)了幾天爸爸覺(jué)得速度太慢了,所以便改成語(yǔ)、數(shù)一天寫(xiě)三頁(yè)37/3=1233(天)約是13天寫(xiě)完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過(guò)了幾天,我學(xué)的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買(mǎi)了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂(lè)、13*2+7+7。5+9=49。5(元)

  生活中的.數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  星期天,我和媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,一進(jìn)商場(chǎng),我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門(mén)口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問(wèn)了價(jià)錢(qián),原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動(dòng),媽媽問(wèn)我:“這件衣服多少錢(qián)?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的.?”營(yíng)業(yè)員阿姨問(wèn),我說(shuō):“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對(duì)了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說(shuō):“180元行嗎?”營(yíng)業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元。!她說(shuō):“最低200.”“行!”媽媽從來(lái)沒(méi)有過(guò)這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢(qián)后,我們滿懷喜悅的走了。

  原來(lái),生活中處處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  今天,媽媽帶我去靈寶新開(kāi)的超市——美道家購(gòu)置年貨。

  我們?nèi)r(shí)正好趕上了兩種紙的`競(jìng)爭(zhēng)促銷(xiāo)。A種紙:買(mǎi)三送一,4包共15。6元。B種紙:買(mǎi)一贈(zèng)一,2包共8。3元。

  媽媽決定買(mǎi)B種時(shí),我攔住了她、問(wèn)她為什么,媽媽說(shuō):“第二種8。3元吶!”

  “8.3元不見(jiàn)得便宜哦,讓我?guī)湍闼闼恪!?/p>

  我在心里默想:A種買(mǎi)三贈(zèng)一,15.6元,也就是花三包的錢(qián),可以買(mǎi)到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

  B種買(mǎi)一贈(zèng)一,共8.3元,也就是花一包的錢(qián)可以買(mǎi)到兩包,用8.3/2=4.15元。

  1.17元<4.15元,所以買(mǎi)A種便宜。我趕快告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尶湮衣斆鳎腋吲d極了!

  原來(lái)生活中的數(shù)學(xué)這么多呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  星期六中午,我問(wèn)爸爸中飯燒好了沒(méi)有,爸爸看了我一眼說(shuō):“你既然問(wèn)到燒飯,那我就問(wèn)你一個(gè)關(guān)于燒飯的問(wèn)題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個(gè)葷菜需要15分鐘,燒一個(gè)素菜需要5分鐘,燒一個(gè)湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽(tīng)心想這也太簡(jiǎn)單了,不就是這幾個(gè)數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來(lái),30+15+5+10=1小時(shí)。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒(méi)這么簡(jiǎn)單。

  于是我又重新思考問(wèn)題,我想了一會(huì)兒,終于想到了答案。我對(duì)爸爸說(shuō):“燒飯時(shí)間是30分鐘,燒兩個(gè)菜和一個(gè)湯也是30分鐘,因?yàn)闊撕蜔郎梢栽跓埖臅r(shí)間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說(shuō):“你真棒,答對(duì)了!

  通過(guò)這道題,讓我意識(shí)到在我們的生活中到處都充滿了有趣的.數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的答案。

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  昨天,我和媽媽上街逛街,給我買(mǎi)新衣服。

  我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的.,我讓媽媽給我買(mǎi)。正好,森馬處理,買(mǎi)一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運(yùn)動(dòng)衣。

  媽媽說(shuō):“想要可以,你得算出,咱買(mǎi)這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

  我想了想:折扣=現(xiàn)價(jià)÷原價(jià),現(xiàn)價(jià)169元,原價(jià)169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

  媽媽聽(tīng)了后,說(shuō):“不錯(cuò)呀!把原來(lái)的知識(shí)運(yùn)用到生活中,不錯(cuò),這兩件衣服給你買(mǎi)!”

  “耶!”

  在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)!

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來(lái)的時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來(lái)。

  媽媽問(wèn)阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

  阿姨說(shuō):“一只烤鴨大概有8兩重。”

  當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來(lái)的路上一直問(wèn)媽媽這個(gè)問(wèn)題。

  媽媽告訴我說(shuō):“1斤=500克,1斤=10兩,你開(kāi)動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”

  “1兩=50克!蔽颐摽诙觥

  媽媽又說(shuō):“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來(lái):1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來(lái)了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛(ài)動(dòng)腦筋呢。

  現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的'數(shù)字真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文7

  數(shù)學(xué)與我們生活是有著密切的聯(lián)系,沒(méi)有數(shù)學(xué)就沒(méi)有現(xiàn)在這么豐富多彩的生活。

  星期一的下午,我要幫爸爸下樓去商店買(mǎi)鹽,爸爸給我5元錢(qián),要買(mǎi)兩包。我把買(mǎi)來(lái)的鹽和剩下的錢(qián)給了爸爸。爸爸就問(wèn):“怎么找了2元錢(qián)呢?這個(gè)對(duì)不對(duì)?”我說(shuō):“對(duì)的啊,一包1.5元,兩包3元,我給了阿姨5元,5減去3等于2,就是找我2元錢(qián)!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō);“嗯,是對(duì)的.”。

  今天我和媽媽去小廣場(chǎng)接水,刷卡后,顯示屏的金額處和出水量處都會(huì)有數(shù)字不斷的變動(dòng),直到金額數(shù)字跳到2的時(shí)候,金額處的顯示回歸為0,水也接滿了。廣場(chǎng)處還有4個(gè)桌子,每個(gè)桌子都有4個(gè)凳子,有很多的爺爺奶奶們?cè)谶@里聊天娛樂(lè)。

  數(shù)學(xué)無(wú)處不在,會(huì)豐富我們的生活,會(huì)提高我們的思維能力,數(shù)學(xué)會(huì)使我們快樂(lè),我要好好學(xué)習(xí)。

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  星期六,我和媽媽去樓下的樂(lè)家超市買(mǎi)調(diào)料。來(lái)到超市售貨區(qū),我看到了我家都喜歡吃的豆瓣醬有兩種品牌,一種豐裕園,另一種是超市特供,它們價(jià)格是一樣的都是20元,克數(shù)也是一樣的。不過(guò)今天恰逢超市活動(dòng),“豐裕園”品牌是5折優(yōu)惠,“超市特供”買(mǎi)一送一。

  我覺(jué)得這兩種品牌的醬單價(jià)是一樣的。豐裕園:20乘50%=10元;超市特供:兩件20元,相當(dāng)于一件也是10元。所以我對(duì)媽媽說(shuō):差不多一樣的,隨便買(mǎi)吧!媽媽說(shuō):“再看看上面的生產(chǎn)日期呢?再說(shuō)超市就在樓下,我們也不用買(mǎi)兩瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生產(chǎn)日期是20xx年7月18日,保質(zhì)期6個(gè)月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和媽媽還是買(mǎi)了“豐裕園”的.豆瓣醬。

  商家的套路真深啊,買(mǎi)東西也是一門(mén)學(xué)問(wèn)哦!

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  我的房間里有許多和數(shù)學(xué)有關(guān)的東西。

  就說(shuō)我的桌面吧:

  長(zhǎng):60厘米 寬:36厘米 周長(zhǎng):(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)

  當(dāng)然,椅子也少不了:

  邊長(zhǎng):30厘米 周長(zhǎng):30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)

  可以計(jì)算的'物品很多,先來(lái)說(shuō)說(shuō)正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

  邊長(zhǎng):45厘米 周長(zhǎng):45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)

  還有我房間里我自己小時(shí)候畫(huà)的一幅兒童畫(huà):

  邊長(zhǎng):50厘米 周長(zhǎng):50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)

  還有許多長(zhǎng)方形的物體呢!書(shū)本、衣柜、被子、床……

  我們的生活中離不開(kāi)數(shù)學(xué):地板的面積、書(shū)柜上書(shū)本的數(shù)量、臺(tái)燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧! 簡(jiǎn)評(píng):如能將數(shù)學(xué)融入故事情節(jié),會(huì)更美!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  暑假我在家里做三年級(jí)上冊(cè)的數(shù)學(xué)口算題卡1—30頁(yè),剛開(kāi)始的時(shí)候有很多道題我不會(huì)做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!

  在我做第二頁(yè)的時(shí)候,就有很多道題不會(huì)做,這時(shí)候媽媽教我:

  1米=10分米=100厘米=1000毫米

  1分米=10厘米=100毫米

  1厘米=10毫米

  這樣子記憶就方便多了。接著在28頁(yè),有一道有余數(shù)的'除法我不會(huì):65÷3。媽媽教了我豎式的計(jì)算方法,讓我開(kāi)始慢慢學(xué)會(huì)怎么計(jì)算,所以我現(xiàn)在知道65÷3=21…2了。

  其實(shí)遇到不會(huì)做的題目,只要虛心問(wèn)爸爸媽媽?zhuān)职謰寢尵蜁?huì)慢慢地教你。學(xué)會(huì)了做起來(lái)就很容易了。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  數(shù)學(xué)在生活中與我們息息相關(guān),可以說(shuō)它好比我們的同伴,有時(shí)候我們買(mǎi)菜的時(shí)候需要找錢(qián)多少,這時(shí)數(shù)學(xué)就可以派上用場(chǎng)了,而數(shù)學(xué)也可以說(shuō)是一種具有符號(hào)意義的文字,是一種既簡(jiǎn)潔又清楚的文字。

  今天我們學(xué)習(xí)了用字母表示數(shù),也知道了最先發(fā)明用字母表示數(shù)的是法國(guó)數(shù)學(xué)家韋達(dá),他一生為數(shù)學(xué)做出了巨大的.貢獻(xiàn),成為了那個(gè)時(shí)代最偉大的數(shù)學(xué)家,自從他發(fā)明了用字母表示數(shù)就解決了古代許多的疑難。字母表示數(shù)最注重的是要化簡(jiǎn),例如玲玲出生時(shí)1歲的時(shí)候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時(shí)媽媽的年齡要用n+28來(lái)表示,而且這n也是有范圍的,一般人的年齡不超過(guò)100歲,所以有時(shí)我們要根據(jù)實(shí)際情況來(lái)判定一個(gè)式子的值的范圍,對(duì)我的啟發(fā)特別大。

  經(jīng)過(guò)這一節(jié)課,我明白了更多的知識(shí),也加深了我對(duì)數(shù)學(xué)的熱愛(ài),因?yàn)檫@時(shí)我才知道數(shù)學(xué)原來(lái)有那么多的奧妙,數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用好廣泛!

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  今天真是個(gè)好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對(duì)面的嘉盛廣場(chǎng)買(mǎi)東西。

  來(lái)到嘉盛廣場(chǎng)的信和超市,媽媽要買(mǎi)一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專(zhuān)區(qū)。這時(shí),媽媽對(duì)我說(shuō):“我現(xiàn)在要買(mǎi)一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄,那種最實(shí)惠。我就買(mǎi)最實(shí)惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過(guò)去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫(xiě)著的重量是不一樣的.:一個(gè)寫(xiě)著1。5千克;另一個(gè)寫(xiě)著1。3千克。而它們的價(jià)格都是12元,當(dāng)然是1。4千克的那瓶便宜一點(diǎn)啦。我對(duì)媽媽說(shuō):“這瓶最便宜,就買(mǎi)這瓶吧!边@時(shí),媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對(duì)我說(shuō):“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜!蔽易屑(xì)一看,原來(lái)那是超級(jí)特價(jià)裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會(huì)出現(xiàn)錯(cuò)誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  今天早上,我和媽媽一起去西單商場(chǎng)買(mǎi)東西。一進(jìn)超市我們看到了琳瑯滿目地東西,看得我們眼花繚亂。

  于是,媽媽問(wèn)我,你要什么東西?我高興地說(shuō):“我要一包餅干1元,一盒巧克力10元,一瓶水1元!眿寢屛⑿Φ卣f(shuō):“那你花了多少元?”我開(kāi)心地說(shuō):“1+10+1=12元,一共花了12元!眿寢尭吲d地說(shuō):“你對(duì)了。”媽媽又問(wèn),如果我給你20元,應(yīng)找回多少元呢?我微笑地說(shuō):“20-12=8元,應(yīng)找回8元,媽媽說(shuō):“你又對(duì)了!比缓螅瑡寢尳o了我20元,我就蹦蹦跳跳地去付了錢(qián)。

  你們知道了吧!數(shù)學(xué)到處都有,只要你們用心去觀察就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)的。我們以后一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)喲!

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  奧數(shù)課上,張老師提出了一道數(shù)學(xué)題:這塊長(zhǎng)方形菜地的長(zhǎng)是 30米 ,寬 10米 。在周?chē)鷩匣h笆,籬笆長(zhǎng)多少米?

  沈欣在黑板上寫(xiě)出了答案:

  30+10=40(米)

  40×2=80(米)

  答:籬笆長(zhǎng) 80米 。

  評(píng)講答案時(shí),我們都發(fā)現(xiàn)了她做得不對(duì)。沈欣很納悶:“我怎么不對(duì)了?我先用長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬相加,再乘2,不就是長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)了嗎?”

  這時(shí),謝雨婷舉手解釋說(shuō):“從圖上看,這個(gè)長(zhǎng)方形菜地靠著一面墻,圍籬笆時(shí),長(zhǎng)方形菜地的一條短邊沒(méi)有圍籬笆,求籬笆的'周長(zhǎng),是用長(zhǎng)方形的兩條長(zhǎng)邊加一條短邊!

  沈欣這時(shí)明白了她錯(cuò)在哪里了,隨后,她在黑板上訂正了這道題:

  30×2=60(米)

  60+10=70(米)

  答:籬笆長(zhǎng) 70米 。

  張老師贊許得點(diǎn)了點(diǎn)頭并說(shuō):“解決問(wèn)題,如果題目把圖和文字一起呈現(xiàn),我們既要看文字,也要看圖。有時(shí),圖中還隱藏著重要的條件呢!”

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  我常聽(tīng)老師講,數(shù)學(xué)對(duì)生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì)遇到數(shù)學(xué)。通過(guò)這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),我對(duì)這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。

  這次實(shí)踐活動(dòng)是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識(shí),設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。

  我先用卷尺量出客廳的長(zhǎng)、寬、高。接著再量出門(mén)窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的.價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開(kāi)始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。

  雖然這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺(jué)得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^(guò)這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識(shí)解決了生活中一個(gè)較難的問(wèn)題,而且對(duì)涂料和粉刷的知識(shí)有了更進(jìn)一步的了解。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文02-25

生活中的數(shù)學(xué)日記10-27

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇05-30

中班數(shù)學(xué)教案《生活中的數(shù)學(xué)》03-28

生活中的數(shù)學(xué)日記(精選26篇)07-26

生活中的數(shù)學(xué)日記15篇11-14

《生活中的小數(shù)》數(shù)學(xué)教學(xué)反思03-24

數(shù)學(xué)生活中的數(shù)字教案11-23

生活中的數(shù)學(xué)日記(通用21篇)01-22

生活中的分?jǐn)?shù)數(shù)學(xué)日記(精選21篇)03-18