- 相關(guān)推薦
體驗(yàn)生活_初中記敘文
相信大家都不可避免地要接觸到作文吧,特別是應(yīng)用極廣的記敘文,記敘文是通過生動(dòng)形象的事件來反映生活、來表達(dá)作者的思想感情的一種文體。如何寫記敘文才更具感染力呢?下面是小編收集整理的體驗(yàn)生活_初中記敘文,希望能夠幫助到大家。
“今天,外面天氣炎熱,我在家里開者空調(diào),上會(huì)兒網(wǎng),多舒服呀!”在我的一聲聲抱怨下,還是隨著媽媽去菜市場(chǎng)買菜了!
去市場(chǎng)的途中,媽媽硬要走路,可這么熱的天氣,叫我怎能忍受呢?
經(jīng)過“長(zhǎng)途跋涉”,終于到了目的地,任務(wù)才完成了五分之一。心想:這樣,什么時(shí)候才能回家呀!我一進(jìn)市場(chǎng),一股難聞的味道迎面撲來,一時(shí)間,我都快把早飯給吐出來了,所以,我只好用手捏好鼻子再前進(jìn),不讓臭味再次襲擊我。只見,媽媽來到了賣豬肉的窗口,老板立刻說:“15元一斤,你要哪一塊?”媽媽立即反駁道:“15元?這么貴,上個(gè)月才8元呢!十幾天就漲到15元,太貴了,便宜點(diǎn)10元!薄按蠼,不光是我們這一家賣15元,現(xiàn)在綿陽市哪兒不是這么多呀?”老板回答到,“那像你這么說,別人漲,你也漲,那你不是沒有一點(diǎn)主見了嗎?你自己可以稍微便宜點(diǎn),在你這兒買的人會(huì)更多的!眿寢屗坪踝兂闪艘晃徽軐W(xué)家,跟別人講起道理了!澳呛冒桑蠼,算我服你了,今天早晨,就便宜點(diǎn),10元就10元吧!你可要幫我宣傳哦!”“沒問題!”這時(shí),媽媽臉上露出了一絲笑容。豬肉一斤,黃瓜五根,西紅柿六個(gè),南瓜半個(gè),土豆八個(gè),雞蛋一百個(gè),排骨一斤……隨著時(shí)間的變化,我和媽媽手上的菜是越來越多,這也使我的體力越來越少,我們畢竟在這市場(chǎng)里反反復(fù)復(fù)逛了好幾圈了,因?yàn)閶寢尶偸沁@比較那兒比較,最后才決定在哪一家下手,而且每次買之前,只要是年輕力壯的小伙都會(huì)討價(jià)還價(jià)。
不知不覺,1個(gè)小時(shí)過去了,我和媽媽終于走出了市場(chǎng),準(zhǔn)備回家;氐郊液,我全身濕透了,而媽媽又何嘗不是呢?我倒是可以吹空調(diào),可媽媽呢?卻還要去繼續(xù)準(zhǔn)備午飯,她難道不累嗎?
經(jīng)過今天的買菜,我有了深切感悟。雖然在烈日下買菜很熱,但是可以體會(huì)媽媽的勞累;雖然菜市場(chǎng)很臟,但我會(huì)讓自己更愛清潔,講衛(wèi)生;雖然和買菜的人討價(jià)還價(jià)很麻煩,但我自己學(xué)會(huì)了如何衡量菜價(jià)!
【體驗(yàn)生活_初中記敘文】相關(guān)文章:
體驗(yàn)生活日記02-10
體驗(yàn)生活作文08-27
體驗(yàn)生活作文15篇02-21
體驗(yàn)生活作文四篇06-11
【薦】生活初中記敘文06-23
【熱門】生活初中記敘文06-19
【精】生活初中記敘文06-19
【熱】生活初中記敘文06-18
【推薦】生活初中記敘文06-18
生活初中記敘文【熱門】06-19