成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

小學三年級數(shù)學日記200字

時間:2022-04-18 09:49:36 日記200字 投訴 投稿
  • 相關推薦

小學三年級數(shù)學日記范文200字(精選15篇)

  轉(zhuǎn)眼一天又過去了,相信你會領悟到不少東西,是時候?qū)懞每偨Y,寫好日記了。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編幫大家整理的小學三年級數(shù)學日記范文200字,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

小學三年級數(shù)學日記范文200字(精選15篇)

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇1

  今天,我和爸爸去書店買了一本書。爸爸問:“這本書我給了書店20元,售貨員找給我2元,這本書多少錢呢?”我想20-2=18(元),就驕傲地說:“這本書18元。”爸爸滿意地說:“你真聰明!”

  然后,我們回到了家里,爸爸又問:“如果這本書的`長是30厘米,寬是15厘米,那么周長是多少厘米?”我想:15+30=45(厘米),45×2=90(厘米)。我興奮地說:“這本書的周長是90厘米!卑职窒蛭疑斐龃竽粗,夸我真是一個聰明的小女孩。

  小朋友們!我們身邊有許多與數(shù)學有關的事情,只要我們善于觀察和思考,就一定會發(fā)現(xiàn)這些事情中包含著豐富的數(shù)學問答。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇2

  今天,媽媽叫我去超市買筆記本,她給了我50元錢,我拿著錢,高高興興地去超市買筆記本。

  到了超市,我走上前去問售貨員阿姨:“請問,這個筆記本幾元錢一本呀?”“8元”阿姨親切地回答我。我在心里仔細地想著:媽媽給了我50元錢,最多可以買幾本呢?還能剩多少元呢?

  我用老師教給我們的方法,我很快就算出來了,想:50÷8﹦6……2,哦,原來我最多可以買6本,售貨員阿姨還應給我找回2元錢。

  看著售貨員阿姨給我找回的.2元錢,確定自己算對了,心里開心極了,因為我能夠準確地運用老師教過我們的數(shù)學知識。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇3

  “好多好多菜喲!”我今天第一次跟媽媽逛菜市場。

  媽媽知道我學過有余數(shù)的除法,于是她給我出了一道題:白菜一斤3元,媽媽帶了20元,能買多少斤白菜?還余幾元?我想了想:20除以3等于6(斤)……2(元),我說:“可以買6斤白菜,還剩2元,我們剛好坐公交車回家”。媽媽高興地說:寶貝兒你答對了,真棒!

  我恍然大悟,原來數(shù)學知識對我們的生活有那么大的幫助!難怪高爾基說:“書籍是人類進步的階梯”。我決心好好學習,為明天美好的'生活打下堅實的基礎。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇4

  星期天上午,我和爺爺?shù)叫恿执笏幏抠I了兩盒藥片——胃康靈。

  一盒藥22元,爺爺掏出一張50元,轉(zhuǎn)身笑著問我:“孫子,你幫我算算夠付賬不?”我心里想一盒22元,兩盒就是44元,50元減去44元還剩6元!爱斎粔蛄,還要找回6元呢”!我得意地喊道。在回家的路上爺爺問我還可以怎樣付錢,我想了想說出另外幾種方法:

  1、先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。

  2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

  3、如果爺爺只有100元,那就要找56元。

  通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學與我們的生活息息相關。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇5

  早上吃完飯媽媽看到電視上說衣服大甩賣,于是就問我說:一件衣服先漲價10%,后又降價10%,現(xiàn)在的衣服價格與原來相比 ,是升高了、降低了還是沒變呢?我想都沒想,脫口而出,當然是沒變了,媽媽又問:那一斤棉花和一斤鐵比,誰重?這個更簡單,當然是鐵了。媽媽沒說對錯,只是讓我好好想想。

  我恍然大悟,都是一斤,當然一樣重了,難道上個題看似簡單也暗藏玄機?我拿來紙和筆,假如一件衣服原價一百,先漲百分之十就成了100×(1+10%)=110,然后又降百分之十110×(1-10%=99,原來真的.變了啊!對啊!老媽那么聰明,不是真的便宜了,她怎么想著去買呢?數(shù)學無處不在啊!

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇6

  4月1日 星期三 雨

  有一個周末,我院子里的好朋友來我家玩。我準備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)游戲吧。咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計數(shù)。你輸了要接受懲罰哦。我先喊,2!彼肓讼,說“不對。你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)?!

  因為32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了。

  看來我還得再加強數(shù)學知識才行呀。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇7

  4月21日星期二天氣:晴

  兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學完了,同學們很期待下次會學什么呢?到了第二天,同學們一進教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學們跑進教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進教室就看見同學們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學筆算減法,然后仔細講解,最后讓我們記住最重要的.一點是個位不夠減要從十位退1,同學聽得津津有味。現(xiàn)在我學會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇8

  就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的徒步行走終于走到了“廣百”門前。因為是新年所以許多商家都采用了打折促銷這個手段。

  我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理。我看上了一件黑色的'風衣,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,仍然是打了9折,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元。

  “打折”其實是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇9

  8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。咱們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。

  咱們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。咱們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午咱們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。

  我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣咱們?nèi)胰谡檬?00元。咱們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一只海星。晚上咱們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鏈,一共花了50元錢。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇10

  下午,樓下的同學孫振朔叫我一起去自來水公司的池塘撈魚。我邊走邊想,池塘的周長有多長呢?池塘要是正方形的.話,只要量出一條邊有多長就可以了,池塘要是長方形的話,只要量出一條長和一條寬就行了。

  來到池塘一看,池塘是一個不規(guī)則的“8”字形,沒辦法,只好一步一步地量了,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了。于是我們在起點做了個標記,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,這樣的話,池塘的周長是:

  40×106

  =40×100+40×6

  =4000+240

  =4240(厘米)

  池塘的周長是42米40厘米。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇11

  今天早上,老師把數(shù)學練習冊發(fā)下來,我一看,“怎么錯了一題應用題?”我驚訝地說。又仔細一看,原來少寫了一步換算呀。我仔細地想了一想,20400米應該等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,

  原來是20.4千米,我便把20.4千米填了上去給老師批,老師看了說:“340×60的得數(shù)的單位應該是米,而不是千米!蔽铱戳丝,原來是上面一個算式的單位寫錯了。我又改了,這才給老師批了呢。

  今天是我第一次給老師批兩次,以前一次就可以給老師批好了。我覺得我們要一次就可以給老師批的'才是好學生,所以我以前在楊市是中上等。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇12

  昨天,數(shù)學考試,我考95分。錯一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫個“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯?嫉眠@樣的分數(shù),第1題因為考試態(tài)度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。

  老師,我每次考試都得不到滿意的.成績。自從上趣味數(shù)學以后,我就懂得學數(shù)學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇13

  今天,媽媽考我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字嗎?

  媽媽說:沒有.我想半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化。媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

  我說:這還不簡單5×6=3030/5=62×6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48×5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇14

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么。

  首先我們來到食品區(qū),我選上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑一瓶成長快樂維生素咀嚼片。

  接著我們又到電器區(qū)買一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區(qū)買一支三笑牙刷。

  這時媽媽想起來,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價格都看一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著我估算一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。

  這次多虧我學會計算,要不然還要出丑呢!

  小學三年級數(shù)學日記200字 篇15

  這學期開始學十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學好數(shù)學。

  今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的'生日,買了很多菜。“廚師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來……

  “stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。