成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

數學日記

時間:2024-10-25 09:53:24 敏冰 日記 投訴 投稿

關于數學日記(精選31篇)

  一天將要結束了,相信你有很多感悟吧,是時候用心地寫一篇日記了。日記你想好怎么寫了嗎?以下是小編為大家整理的關于數學日記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

關于數學日記(精選31篇)

  數學日記 1

  今天上午第三節(jié)是數學課,老師準備要進行第二單元的考試。我在考試之前,就已經認認真真地進行了復習。

  鈴鈴鈴,上課鈴聲響了,數學老師手里拿著一疊試卷走進了教室。我望著老師手上的試卷,心想:看老師表情那么嚴肅,這次考試應該會很難吧。

  不一會兒,老師就把試卷一一分發(fā)給班里的同學。我拿到數學試卷大概看了一遍,呀!這套試卷看起來很容易,我的心里樂開了花兒。

  我先把我的名字寫上去,否則最后忘記寫的話,成績就是零分了。寫完了名字,我馬上拿起鉛筆開始做答。不一會兒,整個教室已經安靜了,只能聽到我和同學們刷刷做答的聲音。

  半個小時的`時間過去了,我已經答完了試卷上所有的題目。我四處張望了一下,發(fā)現已經有一部分同學已經放下手中的筆了。離考試結束時間還剩下十分鐘,我對答案做了一下檢查,也發(fā)現了一些錯誤的地方,都是因為粗心導致的,馬上就改正過來了。

  下課鈴響起,數學老師馬上收起了試卷。

  這次數學考試我感覺很輕松,相信這次能夠取得一個好成績。

  數學日記 2

  今天我來講講數學老師李老師。

  李老師的個子很高,身材不胖不瘦,頭發(fā)短短的,烏黑烏黑的,眉毛像彎彎的月亮,眼睛像兩顆黑色的寶石,鼻子高高的,鼻梁上戴著一副近視眼鏡,臉蛋有點紅。

  李老師非常幽默,一天上課的`時候,李老師讓我們在數學本子的目錄上提問題,到了混合計算的時候,一位同學問老師:“老師,怎么混合?”老師說:“+-×混合起來就是混合計算,雞蛋,鴨蛋混合起來就是混蛋。”聽到這句話,我們立刻哄堂大笑,有的不知不覺掉了手中的筆,有的捂著肚子笑,有的直擦眼淚

  有一次上課的時候,李老師對我們非常好,李老師讓我們到操場上去估一下物體的長度。再用尺子量一下,記在紙上,可以找同學一起合作。我找了幾位女同學一起去操場量物體,李老師也來了,后來一位同學說:“我們去量一下李老師吧!蔽覀兌纪猓罾蠋熤懒艘卜浅芬馀浜衔覀。我們就在她身上量來量去,甚至弄臟了她的衣服,她也不生氣,還笑著對我們說,量物體的時候要自信認真。

  你們覺得李老師是不是即幽默又風趣呢?

  數學日記 3

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們去買黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過去。

  這回,我有點經驗了,我知道瓜農說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價?衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的'成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小!

  數學日記 4

  在我們生活中有許多難題要靠數學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現在就要用數學來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數學來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數學。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數學解決的吧!

  上次,媽媽告訴了我一個好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾。”我好高興,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數,那么6和3的公因數就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的.表面積算出來了,表面積是9平方米。“媽媽!媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。

  生活中處處有數學,事事用數學。我愛數學,我要用數學解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!

  數學日記 5

  今天,老師教了我們“比的基本性質”。

  “比的基本性質”與“分數的基本性質”差不多,都是比的前項與后項同時乘或除以相同的數,0除外,比值不變。這可不是空穴來風!

  16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔細觀察一下兩組數。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是說“16:4的前項和后項同時除以了4”,比值依然是4,那么反過來看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就說明4:1的前項和后項同時成了4,比值依然是4。

  從這一個例子中就可見一斑了,所以,我們才得出了論”比的前項和后項同時乘或除以相同的數2,0除外,比值不變。

  不過需要注意的是,一定要是比的`前項和后項“同時”,如果前項先乘,后項再乘那就不行了;也一定要是“相同的數”,如果不是相同的數,一個乘3,一個乘4,那就更不行了;當然,0就要除外了!

  我在這里可是給大家提了個醒呦,六年級的朋友們可一定要注意哦!

  數學日記 6

  數獨,一種數學益智游戲,它種類繁多:有標準數獨、額外區(qū)域數獨、不等號數獨、窗口數獨、奇偶不規(guī)則數獨等……

  “1不可能,2不可能,3不可能……”房間里傳出一大串比機關炮還快的“不可能”聲。沒錯,我和老爸正在做“標準數獨”游戲!皹藴蕯氮殹笔沁@樣的:每行、每列、每宮(3*3)中的數字只能填1到9,不能重復,根據已知條件填滿空格。

  剛開始做第一道數獨題目的時候,還很不熟練,用到了好幾次假設,所得的結果卻違反了規(guī)則,只好推到重來。于是我們吸取教訓,不使用假設,有多種可能性且做不來的空格先跳過,只做只有唯一答案的`空格。做完只有唯一答案的空格后,隨著空格越來越少,有多種可能性的空格也變?yōu)榱酥挥形ㄒ淮鸢傅目崭,數獨就解出來?/p>

  做第二道數獨題目的時候,我們三下五除二就搞定了。從頭到尾幾乎沒有遇到“敵人”的絲毫“反抗”,十分順利地解決了比第一題還難的題目。

  萬事開頭難,只要不怕失敗,堅持下去,找到方法,就會勢如破竹,取得勝利。

  數學日記 7

  我醒來時已經8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機中,加入適量的水并啟動。經過20多分鐘的'“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。

  簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買貴的那包黑木耳?墒,到底哪包貴呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。

  回到家時,已經11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因為我已經學會了運用數學知識解決生活中的問題了!

  數學日記 8

  我已經上小學五年級了,上過無數次數學課,有一堂數學課讓我至今難忘,當時的情景還歷歷在目。

  記得有一天,數學老師來給我們上數學課。我們那時才剛剛學會小數除法,老師給我們出了幾道小數除法題,剛好上面有一道我不會做,但數學老師說:“我點到的.同學上來做”。我在心里暗暗想,不 要點到我,不要點到我。但是老師恰好點了我上去做那道我不會做的那道題。我的心里怦怦直跳,我不會做那道題,做錯了咱辦,那多丟人啦。我還是鼓起勇氣上了講臺去做了那道題。這道題目是0.416 ÷0.032,我做錯了,我多添了2個0,我本以為老師會批評我,可老師卻表揚了我。老師說:“同學們,這個錯有可能全班同學都可能會犯這種錯誤,可這次我講了,我相信大家以后就不會犯這種錯誤了 !崩蠋熤v先把0.032的三位小數點往0.416右邊移三位,0.416就變成了416,0.032就變成了32,這樣就好算了,就變成了416÷32,答案就等于13,哦這樣簡單,我終于明白了。

  這節(jié)數學課讓我終身難忘,通過這堂課,我以后再遇見這種數學題,我一定不會做錯了。

  數學日記 9

  一天,小明要去交電費,突然發(fā)現電力公司為了鼓勵節(jié)約用電,修改了以前收費的方法,變成了:每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費,每月用電超過100千瓦時,超過部分按每千瓦時0.6元收費。

  這可把小明害苦了,要知道,他對數學一竅不通!沒辦法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用電共121千瓦時,該如何算呢?這時,小明的妹妹小紅回來了。她看哥哥愁眉苦臉的,就問他怎么了……終于搞清楚事情了以后,小紅決定幫幫這個“數學白癡”。她坐下來,耐心地為小明講解:“我們家一個月用電超過了100千瓦時,121-100=21(千瓦時)21×0.6=12.6(元)超過的.千瓦時要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二點六元就等于六十四點六元了,多簡單!你想到哪去了!”“喔,原來是這樣啊,我還以為有多復雜呢!”小明恍然大悟。

  最后,小明終于順利地把電費給交了。當他看到有人在電力公司門口焦急地計算自己該交多少錢時,小明就熱心地跑過去,指導他怎樣算。小明愉快地想:教別人的感覺不懶。】磥硪院笪业谩案念^換面”,重新學數學啦!

  數學日記 10

  今天,我和媽媽買東西,我先把要買的東西都列到一張紙上,有一箱嶗山啤酒,35元;兩大包衛(wèi)生紙,20元;藍月亮清潔劑,25元;洛杉奇面包,10元;保鮮膜,6.5元。一共96.5元,媽媽給了我100元錢,說:“你拿著,別丟了!

  到超市,我買好了東西,售貨員說:“小朋友,你算一算,我應該找你多少錢?”我答:“那簡單,不就是3.5元嗎!笔圬泦T找了我們錢,我問媽媽:“我想用剩下的'錢買玻璃球,行嗎?”媽媽說:“行,你算算能買幾個玻璃球?”我答:“一元能買6個玻璃球,五毛錢就能買3個球吧,3.5元中有7個5角錢,那么7*3=21(個) 球。”

  我在外面玩球,媽媽又問我:“你現在有21個球,假如贏一次得三個球,輸一次減一球,那么,你先贏一次,再輸3次,再贏4次,最后輸4次,那么你還剩幾個玻璃球?”我說:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29個!薄罢姘!”媽媽夸我。

  今天真開心,不僅買了好吃的,還得了媽媽的夸獎。

  數學日記 11

  暑假里,我和媽媽玩拿撲克牌的游戲。

  首先,地上有13張撲克牌,規(guī)則是每次可以拿1~2張撲克牌,拿走最后一張撲克牌的獲勝。我讓媽媽先拿,沒過多久,媽媽就拿走了最后一張撲克牌。媽媽告訴我:“玩這個游戲是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(張),然后再分組,算式是13÷3=4(組)……1(張),如果有余數就要先拿,無余數的話后拿,所以我有必勝策略,就是不論你拿幾張撲克牌,我就跟你湊3,直到游戲結束!

  媽媽說:“我們再來玩一個跟這個差不多的游戲。規(guī)則如下,有22張撲克牌,每次可取1~3張,拿走最后一張撲克牌的.人輸!蔽椅×松弦痪值慕逃,我先算它的周期:3+1=4(張),要加一個算:22-1=21(張),因為:拿最后一張的人輸,所以要減1。最后,分組算式是21÷4=5(組)……1(張)。我又按剛剛那條原則,說:“這次換我先拿,果然按照原則,最后我贏了!

  真沒想到游戲中也有數學知識。

  數學日記 12

  今天上午在做第七周數學練習卷,嘿嘿,有趣。

  動筆之前我要求外公看好時間,老師規(guī)定70分鐘完成,我行不行呀。

  計算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數學課本封面約54,——括號里要填寫合適的單位名稱。填寫“平方厘米”肯定太小了,我立刻填寫了“平方分米”?墒,書本封面有這么大嗎?外公想想也不對,沒有這么巨大的數學課本哦,怎么辦?我說:“等老師星期一批下來再說吧!蓖夤霉P在5同4之間畫了一個點,變成了“5.4平方分米”,可我還是說:“等老師星期一批下來再說吧!

  還有一題:一根繩子對折四次,每小段是這根繩子的.幾分之幾?我剛去拿好繩子對折了一下,外公就說了:“對折一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一題:一盒蛋糕還剩6塊,是原來的四分之三,這盒蛋糕原來有多少塊?

  開頭我愣住了,后來想想就做出來了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明啊!不過這張卷子是60分鐘之內完成了。

  數學日記 13

  今天,媽媽給我講下學期的數學題。

  在講數學之前,媽媽考我乘法口訣。我覺得也太簡單了吧!媽媽說一句我就答一句。我回答的很快,不一會,媽媽就說:我都不知道該問什么了。我心想:哈哈,考不住我吧!這時候媽媽考了我一道加法題,由于媽媽第一題考的很簡單,我就放千萬個心,胸有成竹的對媽媽說:繼續(xù)考我吧!可是,考第二個題的`時候明顯比第一個難,我一時說不出話來。媽媽說:那你考我吧!我爽快的答應:行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一連考了好幾道題都沒難住媽媽,我雖然有點小小的失望,但我還是很佩服我的媽媽的。媽媽好象是看出了我的心思,于是媽媽給我講起了她小時侯的事情。

  媽媽說:我在小的時候,老師留的作業(yè)非常多,我們班有一個同學學習不好,老師留的作業(yè)從來不寫,有一次在放學回家的路上,我讓她去我家寫作業(yè),然后她就高高興興的去我家寫作業(yè)了,開始的時候什么都不會,我就不停的給她講,后來.....

  最后,媽媽語重心長的對我說:寶貝,想要學習好,就要跟好孩子學。這句話深深的印在了我心里。

  這就是我今天學數學遇到的事情。

  數學日記 14

  今天路過零食店,想到周日和好朋友約了要去野營,就和外婆一起去了老婆大人店里,準備買些零食當干糧。

  剛一進門,就看到五花八門的零食,被服務員整齊的.擺放在貨架上。我首先來到薯條區(qū),看到我喜歡的番茄味薯條,看標價是59.8/千克。我拿了兩包,稱重后是66克,這樣一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁邊,是可吸果凍!我拿了兩包,總的需要花2.99元。我又逛了下,選了自己喜歡的超軟泡泡糖2塊,奶蓋可吸布丁和2包鍋巴,他們的單價分別是3.8、3.38和1.39,這樣我要花費3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆還幫我選了雞蛋干和山藥片,分別花了5.54和3.9元。我拿過本子一算,全部算起來要28.75元。

  我們排隊結賬的時候,服務員說,合計28.9元。咦,我哪里算錯了么?啊,原來還有一個“馬甲袋”要0.15元一個。

  回家路上,我跟外婆說:“外婆,我們以后自己帶環(huán)保袋吧,這樣不僅能節(jié)省0.15元,還能保護環(huán)境,好處多多!”外婆說:“好,我的寶貝長大了,懂事多了!

  數學日記 15

  在我們的生活中,處處都要用到數學。

  不信?今日發(fā)生的`事就證明了這一點。午時,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。之后,我去買蜂蜜,錢夠的僅有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計算,并且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好!庇谑,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今日我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,能夠平均分;如果來三個人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

  生活中有許許多多的數學知識,粗心的同學可得不到它!

  數學日記 16

  寒假在忙忙碌碌中度過,離過年還有三天,我們一家人商量去哪里玩?最后以3:1投票決定去——奇特冰雪樂園。

  一大早,我們就準備出發(fā)了,經過了一個小時的旅途,終于到達了目的地。我們一進大門,就看見里面人山人海,我一溜煙的跑到隊伍的后面,經過2個小時候的等待,終于輪到了我們,看見售貨處標著成人票平日2小時滑雪票價188元、成人周末2小時滑雪票價218元,一米以下的兒童免費但沒有裝備。媽媽說:“柔柔不需要門票,沒有裝備也沒有意思,也來一張成人票!眿寢寙栁,我們共4張門票,每一張188元,總共要花多少元呢?開動你的腦筋,認真思考一下。我說:“這可難不倒我,188*4=752元。媽媽說讀了2年半的'書不是白讀的,算的又快又準。

  售貨員阿姨微笑著對媽媽說:“門票+押金總共付3152元”。媽媽又問我一個人押金需要多少元。我又一下子就算出來,3152-752=2400元,2400/4=600元媽媽回答:“完全正確!

  學好數學真得很重要,生活中數學無處不在,我們要好好學習數學。

  數學日記 17

  今天下午放學,由于媽媽公司開會,我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。

  乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了!卑⒁,你多大了?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機一動,很快有了自己的思路。嗯,我從結果38入手,心想:哪個數加上8等于38?這個數就是38-8=30;而30是一個數除以2得到的。

  因此呢在沒有除以2之前的.數就是30×2=60;而60呢就是某數減去16得到的。減16之前的數是60+16=76;76又是這個阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的年齡就是76÷2=38歲。功夫不負有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯!”通過這件事,我不但學會了倒推的方法,而且還知道了學習數學的重要性。

  數學日記 18

  在我的印象中,有像海里貝殼一樣多的事,有開心快樂的事;有難過傷心的事;有很有趣的是,其中讓我難忘的事是那次數學考試。

  那一天數學考試,我信心滿滿地把試卷做完了,也不檢查試卷,就把試卷交給了老師。等到了下午的課間,要發(fā)試卷了,我的心里很緊張,心里像有一塊大石頭懸我的心里。老師一個個地點,我雙手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老師終于點到了我的名字,我飛快地走上講臺,拿到試卷,快步地下講臺,把寫有分數的那一面蓋到桌上,把試卷慢慢的翻開一點,立馬看到了一個鮮紅的“7”。

  我立刻又把試卷蓋上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸媽肯定會把我劈成兩半啊。我仿佛聽見了爸爸打我的聲音;似乎聽見了媽媽責罵我的.聲音;好像聽到了爸媽因為我考成這樣的成績而嘆氣。

  我低著頭,走在回家的路上,仿佛感覺路邊的大樹沒有力氣,耷拉著頭,花兒也沒有原來那樣美麗,鳥兒在樹上叫,仿佛在為我而哀嘆,我繼續(xù)走在回家的路上,似乎看見了爸爸在家等我去說考試成績。

  通過了這一次難忘的數學考試,使我明白了不能驕傲自滿,要謙虛努力,我以后會努力學習,不會再考這么差的成績。

  數學日記 19

  在這六年的時光里,我從一個一無所知的小孩到現在掌握了數學方面上的許多的知識。我不僅學會了加減乘除,學會了怎樣解方程,還學會了怎樣計算圓的周長、面積,怎樣計算圓柱圓錐的表面積和體積。而這所有的一切,都來源于我的數學老師—韓老師,是老師辛勤的努力、無私的奉獻,才有我們現在的成績。

  還記得在學習圓柱體積的時候,老師給我們帶來了一個圓柱體模型,當時老師給我們展示了一下,我們都饒有興趣的抬頭仔細看著。老師還告訴我們其實圓柱的體積公式和長方體,正方體的體積公式一樣,都等于底面積乘高。我們都不相信。于是老師證實著她的說詞,擺弄著手中的圓柱體。只見老師把手中的圓柱體平均分成了若干個扇體,然后將扇體組合起來,就形成了一個近似的長方體。班里的同學都驚訝了,原來圓柱體也可以變成近似的長方體,老師又告訴了我們它的.長就等于底面周長的一半,寬就等于底面半徑,高就等于圓柱的高,因為長方形的體積等于底面積乘高,所以圓柱的體積也等于底面積乘高。這真是有趣的一堂課,讓我們在快樂的實驗中既學了知識,又長自己的見識。是老師讓我們的數學課堂變得這么有趣生動,是她激發(fā)了我們學數學的興致。韓老師,您辛苦啦,謝謝您!

  數學日記 20

  今天,我非常高興,因為我的奧數班考試了!

  卷子發(fā)下來了。我匆匆的掃了幾眼,發(fā)現這些都是我學過的題。這個發(fā)現使我非常興奮。我想:這次又能拿一百分嘍!于是,我很快的做完了。可是,事與愿違,本來信心滿滿的我被我的`成績“嘩”得潑了一盆冷水!皠⑺颊埽97分。”什么?怎么可能!這不科學!

  拿到卷子,我立刻仔細得看了起來?赐暌院,我垂頭喪氣!鞍Γ趺磿堰@個題寫錯了?”我無奈得想。有一道題是這樣的:要種40棵樹在池塘旁邊擺成一個正方形,四個角都有一顆,每邊有多少棵?

  本來應該是這樣解得:(40+4)÷4=11(棵),可是我一時疏忽,竟寫成了(40-4)÷4=9(棵)。還有,用6、5、4、3、2、1這六個數字組成兩個三位數,使它們的乘積最大,這個乘積是多少?

  本來應該是631×542,可我卻寫成了612×543。唉,這兩個錯誤都是粗心導致的。每次粗心都使我與100分擦肩而過。我以后考的試中一定認真檢查,改掉粗心這個壞毛病。

  數學日記 21

  大年初六,爸爸、媽媽帶著我去了太倉弇山園百樂園游玩。

  我先去售票亭買了一張“豪華飛椅”的票,售價10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個大圓柱周圍。開始轉的時候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉的同時不斷地上升,人在座位上飛了起來。越飛越快,有的人開始尖叫起來。但是我覺得一點也不害怕呢。接著我們又買了三張“花籃式觀覽車”的票,每張20元,總共60元。最后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計30元。這樣的話我們總共花了10+60+30=100(元)。

  在玩的.過程中我碰見了同學,他手中拿了一張40元的套票,聽說可以總共玩八個項目。這下我才恍然大悟,如果我們一開始就買40元套票的話,同樣玩這三個項目不用套票要花費100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的話想要節(jié)約點錢的話還是買套票吧,這可是我的忠告喲!

  數學日記 22

  晚飯后,我們一家人去美麗的塘河邊散步,途徑一段枝繁葉茂掛滿紅燈籠的林蔭大道,這時我就很好奇,這林蔭大道到底有多長呢?

  我想出了兩個測量林蔭大道距離的方法。第一種方法是通過道路兩旁綠化帶上樹木來進行計算,先數出這段路上樹的棵數和樹與樹之間的間距,然后樹間距乘以樹的棵數減一得到的結果就是這段林蔭大道的距離。第二種方法是用腳去測量距離,你從路的.這從走到另一頭用的步數乘以你每步走的長度也可以得出這條林蔭大道的長度。我選了第一種方法,首先我數了一下道路一側樹木,共有53棵樹,接著,我用手機測距離量出了樹間距大約是5米,然后就能列出算式5*(53-1)=260(米),最后得出的結果是這條林蔭大道一共長約260米。

  生活中許多事情跟數學有關。只要我們學好數學,就能解決生活中很多問題。

  數學日記 23

  晚上,弟弟說肚子餓了要喝奶粉,我看到媽媽在洗衣服,就幫忙給弟弟泡奶粉?墒俏也恢酪嗌俚乃投嗌俚哪谭,于是我跑去問媽媽。媽媽跟我說需要180毫升的`溫水。我又問媽媽需要幾勺奶粉,媽媽說:“30毫升的溫水需要1勺奶粉,那180毫升的溫水需要幾勺?你算算看!”我一邊嘴上在加一邊手指數著幾個30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。終于數到第6個30加起來就是180了,我趕緊跟媽媽說是6勺。媽媽笑著說:“答對了,但是如果你學了乘除法,算起來就會更簡單了180÷30=6,很快就能算出來了!痹瓉砜梢赃@么簡單。

  數學就在我們身邊,我要好好學習它!

  數學日記 24

  昨天晚上,天熱的時候,我拿出一個西瓜要切,爸爸攔住了我。他給了我一個問題,題目是:把這個西瓜切成九塊,切十塊皮,看你怎么切?這時,我想,這很簡單。于是,我去拿了把水果刀,把西瓜放在桌子上切了。我切了一個“米”形的,有九塊可以數,但是只有九塊!我很不服氣,又帶了一個西瓜。當我準備切的`時候,爸爸攔住了我。他指著我說:“哦,你在浪費多少西瓜?我來剪!”爸爸拿起水果刀,讓我看著。我仔細看了看,然后腦子里閃過一個問號。應該怎么剪?爸爸剪了之后,我數了一下,只有九張皮,但是他把它剪成了井的形狀。我看著爸爸說:“爸爸,你不是切了九塊嗎?”爸爸見我不解,說了十皮的“藏身之處”。原來,第十皮就藏在“嗯”字中間的嘴巴下面。這時,我才恍然大悟。

  這時,父親看著我,根據情況引導我:“人生有很多事。只要仔細觀察,一定會有收獲,就像這次切西瓜一樣。”我聽著,點了點頭。

  數學日記 25

  近來,我正在學習關于立體圖形的知識,這也令我思考了了一個數學問題:為什么茶葉罐一定要設計成圓柱形的.呢?到底是為了什么?是為了美觀還是為了禮貌?我仔細地想著,卻怎么也不知道。

  在一天下午,家里來了一位客人,爸爸讓我倒茶葉給叔叔喝。我看到茶葉罐頭,突然靈機一動,就問叔叔:“你只道茶葉罐頭為什么要設計成圓柱形的嗎?”叔叔反問我說:“你認為為什么要這樣嗎?”

  我絞盡腦汁,怎么也想不到,但又不想讓叔叔瞧不起我,但仍無濟于事。

  叔叔看著我百思不得其解的樣子,笑笑說;“你不妨從幾個周長相等的圖形,圓面積最大入手!蔽衣犃怂脑挘腥淮笪。原來茶葉罐使用圓柱體不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節(jié)省材料。我明白了,生活中的數學問題,有時也要聯系到課本里的知識才可得解決。

  數學日記 26

  星期六我和媽媽去超市買菜,在買菜的路上,我們看見了媽媽的朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問我:“讀幾年級了?”我說:“三年級了!”小姐姐說:“那我可以問你幾個問題嗎?”我點點頭說:“好呀!你問吧。”小姐姐說:“我買了23元的蘋果,31元草莓,那一共多少錢?”我在心里算了算:23+31=54元。我說等于54元。小姐姐說:“答對了,那我再問問你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點了點頭。我也開心的`笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了;氐郊抑袐寢屢惨獊砜伎嘉遥何医裉熨I菜花了53元,買衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢?我說:“105元”。媽媽說答對了。

  原來生活中有那么多問題需要我們去解決的呀,你們有沒有遇到這些問題呢?

  數學日記 27

  今天,姑姑帶我和哥哥去了張家港公園和商場。

  我們先去了商場。商場好大呀,簡直是一個大迷宮。在我正抱怨的時候,哥哥說:“哪里有問題?這個商場,不就正好是一個一筆畫就畫完的.圖形碼?”我先一愣,又問:“怎么可能會是個一筆畫圖形呢?”哥哥笑而不答,遞給我一張紙,讓我仔細看上面的圖形。

  我仔細一瞧,的確,整個商場和這個圖形一樣,找出口很簡單。因為凡是圖中有兩個單數點的圖形,畫時只要從一個單數點作為入口,另一個單數點為出口,就一定能一筆畫出這個圖形。而在這個商場中,只要記住入口和出口就一定能走出去。這時姑姑發(fā)話了:“你們兩個小家伙還不快點。”“哎,來了!

  吃午飯時,姑姑又說:“上午,我買了一套衣服,衣服122元,褲子58元,一共用去180元,上衣多少元?”我一想,這不就是一道普通的方程嘛,便馬上列出了算式。

  數學日記 28

  媽媽在廚房燒菜時發(fā)現醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。

  我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時我急的`像熱鍋上的螞蟻—團團轉。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。

  原來生活中處處都有數學。下次買東西我可要把錢帶夠了。

  數學日記 29

  今天,是哥哥的升學宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的`100元錢去超市選購獎品。

  因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實用、質量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價格對比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。

  最后決定,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時付100元,找回16元。

  哥哥的升學宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實踐,我學到了很多知識,主要是數學方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以內的減法等,生活中能用到的數學知識真是太多了,以后我一定會更加努力學好數學,加油。

  數學日記 30

  有些數學題目,按順向思考比較難解,而采取逆向思考比較容易解答,下面我就用“倒著推算”的方法解答下面的趣題:[例]一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天都長長一倍,20天能長到8厘米,請問這條毛毛蟲長到1厘米長需要多少天?解:根據“每天都長長一倍”這個條件,順著想是:第2天蟲的長度是第1天的2倍,第3天蟲的長度是第2天的2倍……

  倒著想是:第1天蟲的長度是第2天的`一半,第2天蟲的長度是第3天的一半……這道題順著想就較難求,而用倒著想的方法比較容易解決:第20天長8厘米;第19天蟲的長度是第20天的一半,也就是8÷2=4厘米;第18天蟲的長度是第19天的一半,也就是4÷2=2厘米;第17天蟲的長度是第18天的一半,也就是2÷2=1厘米。答:毛毛蟲長到1厘米要17天。

  請你用“倒著推算”的方法試做下面的題目:1、媽媽往一只籃子里放蘋果,每分鐘籃子里的蘋果增加一倍,5分鐘籃子就裝滿了,請問幾分鐘后是半籃子蘋果?2、奶奶賣一籃子雞蛋,第一天賣出一籃子雞蛋的一半,第二天賣出剩下雞蛋的一半多1個,這時還剩36個雞蛋。請問這一籃子雞蛋共有多少個?

  數學日記 31

  今天下午,我和堂兄弟們在家里玩,“嘎吱”一聲門開了——媽媽拎著一個大蛋糕回來了。蛋糕很香很香,讓我們全都陶醉了。

  終于等到吃蛋糕的時候了。哥哥說:“我要吃大的!钡艿苷f:“吃大的人應該是我。不然我就去告狀,讓爸媽來把你們揍一頓!蔽艺f:“夠了。大家都平均分吧。”哥哥說:“我來切。8個人,4刀就能行。”我靈機一動,說:“我三刀就能切出8塊!备绺缁腥淮笪颍骸皩。對。對。我只顧著想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。”

  我拿起刀一看,蛋糕的正中間正好有一顆草莓,我沿著草莓小心地橫切一刀,再豎切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起來:“我們一共有5個小孩、三個大人,要分8塊呢。怎么只有4快呀。”我得意地搖搖頭,說:“看我會變魔術!钡艿芎闷娴乇牬笱劬,一眨也不眨地看著我。我沿著蛋糕的'腰中間又切了一刀。這下,神奇的事情發(fā)生了,4份蛋糕變成了8份。弟弟高興地一蹦老高:“哥哥,你真棒。怪不得數學考了100分!

  蛋糕很甜很甜,連小鳥也想吃一口呢。

【數學日記】相關文章:

小學數學日記07-01

有關數學日記01-14

關于數學日記01-14

數學的日記(15篇)11-04

買年貨的數學日記01-12

數學的日記精選15篇01-23

數學生活日記05-16

數學的日記15篇11-04

數學的日記(精選25篇)05-25

數學的日記(精選15篇)01-10