成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

巧算價(jià)格日記

時(shí)間:2022-10-07 17:43:24 日記 投訴 投稿
  • 相關(guān)推薦

巧算價(jià)格日記

  放假啦,明天弟弟來我家玩,我準(zhǔn)備給他制作水果拼盤。晚上我和爸爸步行去買水果,水果店里擺放著各種各樣的水果,一個(gè)個(gè)水果寶寶都那么新鮮,顏色鮮艷,看得我眼花繚亂。買什么水果好呢?獼猴桃營養(yǎng)豐富,里面的果肉綠綠的,很好看,就先買一盒獼猴桃吧。上面標(biāo)牌上寫著:“3.5元一個(gè)!蔽覕(shù)了數(shù)一盒有8個(gè),那一共要付多少錢呢?這可怎么算呢?

巧算價(jià)格日記

  我仔細(xì)觀察著盒子里的獼猴桃想了一會(huì)兒,有辦法了,一口氣說了2種辦法。8個(gè)獼猴桃排成2排,一排有4個(gè),可以這樣算,3.5元可以看作3元,一排有4個(gè),就是3+3+3+3=12元,4個(gè)5角合起來是2元,12+2=14元,有2排就是14+14=28元。還可以這樣算:把8個(gè)獼猴桃分成4組,2個(gè)一組,3.5元可以看作3元,2個(gè)就是3+3=6元,2個(gè)5角是1元,6+1=7元,一組7元,4組就是7+7+7+7=28元。

  爸爸聽了樂得合不攏嘴,高興地說:“看來我的兒子人小智慧可不少,會(huì)靈活運(yùn)用知識解決問題了!

【巧算價(jià)格日記】相關(guān)文章:

算面積日記500字10-07

《巧折巧剪》05-12

巧巧大冒險(xiǎn)作文10-05

“算黃算割”的困惑散文10-05

人算不如天算10-07

算我求你了散文10-05

見縫插針巧讀書散文10-07

牧師巧答的美文10-06

巧剝甜橙作文06-16

巧猜數(shù)字作文03-07