關(guān)于數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文四篇
在我們平凡的日常里,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是從內(nèi)部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開展的、具有規(guī)范語(yǔ)法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉(zhuǎn)化。那要怎么寫好作文呢?以下是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文4篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇1
那天,老師在黑板上出了這樣一道題目:兩支鋼筆和一支圓珠筆共16元,兩支圓珠筆和一支鋼筆共11元。那么一支鋼筆多少元?
寫完,老師說:“給你們10分鐘時(shí)間!蔽疫B忙低下頭開始做題目。我想啊想啊,一直想不出來,那時(shí)已經(jīng)過了4分鐘了。我急得像熱鍋上的螞蟻,生怕別的同學(xué)都會(huì)做,只有我不會(huì)做。如果被老師當(dāng)場(chǎng)批評(píng),那不是很丟臉?多希望現(xiàn)在有一個(gè)美麗的'仙子告訴這題該怎么做啊!一轉(zhuǎn)眼又過去了兩分鐘多,我偷偷地向四周的同學(xué)望去,只見他們有的托著下巴認(rèn)真地思考,有的死死地看著題目,還有的跟我一樣,東張西望。
老師走了一圈,回到講臺(tái)上對(duì)我們說:“你們可以試著把文字改成算式!”聽老師這么一說我連忙在紙上寫了兩個(gè)算式。2鋼+1圓=16元;1鋼+2圓=11元。我眼前一亮,心里暗暗高興。這16和11的差不正是鋼筆比圓珠筆貴的價(jià)錢嗎!我以為馬上就可以算出來了,那接下來該怎么做呢?這個(gè)5有什么用?我真是一場(chǎng)歡喜一場(chǎng)空啊,停在這里做不出,我不是白高興一場(chǎng)了!我垂頭喪氣地趴在桌上。老師好像看出了我的心思,來到我身邊,提醒我:你可以用假設(shè)法,想象你買筆的情形。被老師這么一說,我感覺豁然開朗:如果我不買這只圓珠筆,老板就要還給我5元啦。那3只圓珠筆就要6元,每只圓珠筆就是2元。
這么難的一道題目被我破解了。原來只要多動(dòng)腦,奧數(shù)也會(huì)變得很簡(jiǎn)單。
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇2
在學(xué)校時(shí),我發(fā)現(xiàn):一般的女孩兒個(gè)子都比男孩矮,而男孩兒的個(gè)子一般都比女孩兒高;體育課時(shí),老師讓個(gè)子矮的站在前面,個(gè)子高的.站在后面;
剪手指甲時(shí),我發(fā)現(xiàn):媽媽的手指頭比我的手指頭長(zhǎng),我的手指頭比媽媽的短;
稱體重時(shí),我發(fā)現(xiàn):我比弟弟重,而弟弟比我輕;
理發(fā)時(shí),我發(fā)現(xiàn):媽媽的頭發(fā)比爸爸的長(zhǎng),而我的頭發(fā)比爸爸的短……
你們?cè)谏钪杏羞@樣的發(fā)現(xiàn)嗎?快點(diǎn)兒找一找吧!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇3
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文1
10月6日星期一 晴
今天早上我陪媽媽去超市購(gòu)物,超市里有很多物品,有吃的.,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來到食品區(qū),買了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結(jié)賬。100-15.7=84.3元。
我們又來到蔬菜區(qū),媽媽買了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區(qū)我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現(xiàn)在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來到熟食區(qū),買了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問我線在一共花了多少錢?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。
今天逛超市真開心呀!
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記作文2
周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問媽媽要買什么?媽媽說:“快過年了,我想給你和姐姐各買一雙鞋子!蔽覇枺骸皨寢,為什么不到商店去買呢?”媽媽說;“我看中的`鞋子標(biāo)價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢?”
我趕緊計(jì)算:160*2=320(元)
媽媽說:“算的不錯(cuò),那你再計(jì)算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢?”
我接著說:120*2=240(元)
媽媽再問:“那你算一下網(wǎng)上買比商店里買便宜多少錢?”
我大聲說:320-240=80(元)
媽媽說:“你計(jì)算還挺快的嗎,現(xiàn)在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI了吧?”
我說:“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”
媽媽說:“明天中午快遞員就會(huì)送到家了,你就等著收貨吧!
數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文 篇4
今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數(shù)課!岸66!崩蠋煗M面春風(fēng)的走進(jìn)教室。教室里頓時(shí)安靜下來。老師對(duì)我們說:“我先考你們一道題:兩個(gè)整數(shù)相除得商是12,余數(shù)是26,被除數(shù)、除數(shù)、商余數(shù)的跟等于454,除數(shù)是多少?我在讀一遍,兩個(gè)……”。我拿到題目后,心想:這道題被除數(shù)是多少都沒有怎么求除數(shù)呢?但回憶起老師常說畫線段圖是解應(yīng)用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開始畫圖:先把除數(shù)做為倍數(shù),被除數(shù)是除數(shù)的幾倍多26,再畫商跟余數(shù)。哦,原來是跟倍問題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我們學(xué)過了用x計(jì)算的方法。我先把文字的算式寫出來。除數(shù)×商+余數(shù)+除數(shù)+商+余數(shù)=454,然后再把除數(shù)設(shè)成X,算式為:X×12+26+X+12+26=454。我先把12跟26先減掉后就剩下被除數(shù)跟除數(shù),然后因?yàn)楸怀龜?shù)里有個(gè)余數(shù)。我就再減掉26,這樣被除數(shù)÷除數(shù)就等于12。除數(shù)是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454
X=(454—12—26—26)÷(12+1)
X=390÷30
X=30…………除數(shù)
我把兩種方法一口氣說完。大家都向我投來贊許的.目光。
我心里樂滋滋的。這堂課真有趣。
【數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)的日記07-03
關(guān)于數(shù)學(xué)日記四年級(jí)作文八篇10-07
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記01-15
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)日記10-07
四年級(jí)數(shù)學(xué)日記(精選49篇)08-31
【精選】四年級(jí)數(shù)學(xué)日記四篇03-04