成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

小學生數(shù)學日記

時間:2022-10-07 18:37:30 小學日記 投訴 投稿

【熱門】小學生數(shù)學日記范文錦集六篇

  不知不覺中一天又要結(jié)束了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗,是時候用心地寫一篇日記了。日記怎么寫才不會千篇一律呢?以下是小編為大家收集的小學生數(shù)學日記6篇,希望對大家有所幫助。

【熱門】小學生數(shù)學日記范文錦集六篇

小學生數(shù)學日記 篇1

  數(shù)學是生活中不可缺少的,不論你是在買東西的時候,還是在辦公室辦公的時候,都免不了算一算、動一動腦子。其實,在數(shù)學中的一些問題,在生活中也會遇到,隨著年級的升高,你會發(fā)現(xiàn)數(shù)學中學到的問題在生活幾乎都有。

  例如,過年了,工廠里要給員工每人發(fā)一瓶色拉油,一共要買80瓶,也就是20箱。甲、乙兩個商場正在搞活動。在甲商場買4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商場買2瓶色拉油送一張5元的免費券,每瓶也是38元。到底是去甲商場買便宜呢,還是去乙商場買便宜呢?那就讓我們來算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/經(jīng)過這樣一算,你是否會覺得驚訝呢,同樣是商場,為什么買同樣數(shù)量的色拉油,竟然會相差560元呢?看來今后是應(yīng)該好好的算算,而且還應(yīng)該貨比三家?,我們從這個數(shù)學問題中知道了今后應(yīng)該要“貨比三家”。

  其實,生活中的數(shù)學還不止于此?茖W家們研究一系列的'東西,當然要用到數(shù)學了。做生意也是要精打細算的,不然就要虧本了。就算是數(shù)星星,那也是要用數(shù)字的吧。

  數(shù)學的奧秘,像一條道路,吸引著人們?nèi)ふ,可它往往不會告訴你答案,要讓你自己去找。對和錯,它也不會提醒你,讓你自己判斷。只要享受到了它的樂趣,你會發(fā)現(xiàn)什么呢?

小學生數(shù)學日記 篇2

  今天我因為游泳凍著了,所以發(fā)燒了。爸爸媽媽把我?guī)У结t(yī)院輸液,看著液體一滴一滴的往下滴,到底什么時候才能輸完啊!我心里那個難受呀!

  小學二年級數(shù)學日記《輸液》:輸液時我又想起一個數(shù)學問題,爸爸告訴我說:“你的.液體是一分鐘滴30滴,15滴是1毫升,一共100毫升!蔽乙嚅L時間才能輸完液呢?30÷15=2(ml/分)就是1分鐘滴兩毫升。100÷2=50(分鐘)啊!50分鐘!好難受啊!于是第二天爸爸給我調(diào)成了一分鐘滴60滴,這樣,我用25分鐘就可以輸完了!舒服多了!我對爸爸說:“爸爸下次你再給我調(diào)成一分鐘120滴吧!卑职终f:“這可不行太快了會受不了的!卑,只能這樣了!

小學生數(shù)學日記 篇3

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17。9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨?”我說我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的`牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數(shù)學真有用!”

  今天,我知道了,原來數(shù)學在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數(shù)學!

小學生數(shù)學日記 篇4

  篇一:分水果

  今天媽媽說可能有客人來我們家做客,我們應(yīng)該準備些吃的東西。媽媽買了水果,干果可豐富了。媽媽說有兩個客人要來,問我怎樣分蘋果,我想了想,家里人4人加上2個客人,一共6人。6個蘋果的話可能大家不一定能吃完,那樣的話就浪費了,不如把蘋果切開來,一個人吃二分之一那一定能吃下的,我就準備了三個大蘋果,每個切一刀,把它分成了二分之一,3個就成了6分之1,哈哈,媽媽說我想得對。

  篇二:逛超市

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸帶我到賣蔬菜的那個小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆。回來的路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟南了,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只!卑职钟謫枺骸斑@4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c了點頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的.蔬菜,又學到了數(shù)學知識,真是一舉兩得!

  篇三:

  春節(jié)到了,媽媽帶我到鄉(xiāng)村去買點鞭炮。鞭炮7元一個,小紅說我要買7個,媽媽問一共要多少元?小紅想了想說7×7=49(元)

  媽媽說50元夠嗎? 小紅說夠了,還剩1元。

  篇四:買雞腿

  今天我和同學約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。

  阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個誠實的孩子”!

  數(shù)學還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

  篇五:釣魚

  今天,風和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今天我卻很開心!

  優(yōu)秀數(shù)學日記100字二:

  倍數(shù)和差數(shù)

  暑假回福安,恰好遇上弟弟過4歲生日。弟弟1歲時我已經(jīng)5歲了,我的歲數(shù)是弟弟的5倍,那么弟弟4歲我應(yīng)該是20歲(4×5=20),可我今年才8歲呀?不對啊。我正納悶,這時,媽媽走過來說:“傻孩子,歲數(shù)不能用倍算。應(yīng)該這樣算,弟弟1歲時我5歲,相差4歲(5—1=4),那么弟弟4歲你應(yīng)該是8歲(4+4=8)!甭犃藡寢尩脑挘一腥淮笪。

  能治暈車的數(shù)學題目

  在去泉州的路上,我暈車了,好難受。爸爸為了分散我的注意力,就試著讓我做數(shù)學題目。他教我看路邊的公里牌,上面寫著寧德到福州142公里。到了福州時,我看看時間花了1小時30分鐘。出了福州,我們繼續(xù)往南開,福州到泉州一共154公里,我們走了1小時40分鐘。這樣算來,總共走了296公里(142+154=296公里),花了3小時10分鐘(1小時30分+1小時40分鐘=3小時10分鐘)。算著車已經(jīng)到達泉州,我也不難受了。

  買傘

  媽媽今天帶我去買了一把漂亮的傘,散的價格要16元錢,媽媽給阿姨50元錢,應(yīng)該找回多少元錢呢?我列式計算:50-16=34元,阿姨還不停的夸我學習很好,我開心的笑了。

  上好佳

  正月里,親戚們送給我2袋“上好佳”,我一直藏著不吃。

  今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好。”

  爸爸馬上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)。”爸爸笑瞇瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明!

小學生數(shù)學日記 篇5

  放假了,仲老師給我們留的數(shù)學作業(yè)是寫一篇數(shù)學日記。我一直在想一個問題:什么是數(shù)學日記?于是,我問我的媽媽,我的媽媽說:“我們一起找找。”

  早上我起了床,只見我的`媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個碗,我們準備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,我的媽媽對我說:“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說:“好!”

  到了食堂,我的媽媽買了兩個饅頭,每個五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說“一張就夠了!边找了我三元,我這才反應(yīng)過來,原來我把五元當成了五角,我感覺到我被別人笑了,我的臉紅了。

  我知道數(shù)學學不好,就會在生活中被人笑,自己會吃虧,。(shù)學原來對我們這么有用。

小學生數(shù)學日記 篇6

  今天我在電視上看見有好多人捐錢給那些沒有學上的人,就想起:我的國家大約有13億的`人民,如果每個人每天節(jié)省1角錢,這樣的話,我國全國節(jié)約了1300萬元了,每個人從小學上到大學要用1萬多元,照這樣計算可以讓1085為沒有上學的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好!如果我有這么多錢一定平均分給小朋友們!

  我突然想起來了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因為如果每個人每天多要浪費13億水了,多不話來啊!

  我做了一個小小的小實驗:在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個2,3年了呀!我去問爸爸媽媽:“1噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來了,哪就是說260噸水就可以發(fā)26000度電了。

  哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會這么多的作用!所以我們大家從現(xiàn)在開始起要節(jié)約水利用水,不要浪費一滴水了,要養(yǎng)成節(jié)約這個好習慣不能浪費了!

  我相信生活中處處有數(shù)學,處處用數(shù)學,只要做數(shù)學學習的有心人,即使在游戲中也能體會到數(shù)學思維的快樂!

【小學生數(shù)學日記】相關(guān)文章:

小學生數(shù)學日記01-09

小學生的數(shù)學日記10-06

小學生數(shù)學日記05-12

有關(guān)小學生的數(shù)學日記10-05

小學生數(shù)學日記【熱門】01-13

【熱】小學生數(shù)學日記01-13

小學生數(shù)學日記【推薦】01-09

小學生數(shù)學日記15篇12-23

小學生數(shù)學日記(15篇)12-23

小學生數(shù)學日記(精選15篇)12-26