成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

精打細算教學設計優(yōu)秀

時間:2024-08-14 10:43:25 教學資源 投訴 投稿
  • 相關推薦

精打細算教學設計優(yōu)秀

  作為一名辛苦耕耘的教育工作者,就有可能用到教學設計,教學設計以計劃和布局安排的形式,對怎樣才能達到教學目標進行創(chuàng)造性的決策,以解決怎樣教的問題。那要怎么寫好教學設計呢?以下是小編為大家收集的精打細算教學設計優(yōu)秀,僅供參考,大家一起來看看吧。

精打細算教學設計優(yōu)秀

精打細算教學設計優(yōu)秀1

  指導教師:

  設計教師:

  一、教材分析

  1、教學內容

 、判(shù)除以整數(shù)的除法

 、平鉀Q有關的簡單實際問題(要滲透的內容)

  2、內容前后聯(lián)系

  本節(jié)課的教學是在學生學習了整數(shù)除法,三年級下冊《元角分與小數(shù)》和本冊第一單元《小數(shù)的認識和加減法》第三單元《小數(shù)乘法》的基礎上進行的。本節(jié)課是本單元的起始課,課中建立的算法是緊接著學習“整數(shù)除以整數(shù)商是小數(shù)”的基礎;同時除數(shù)是小數(shù)的除法都要利用除法的商不變性質轉化成除數(shù)是整數(shù)的除法來計算,因此本節(jié)課更是“除數(shù)是小數(shù)的除法”的重要基礎。

  3、學生學習時可能的困難

  ⑴“將商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊”學生易于模仿,能夠記憶并借以應用解決問題,但是對于“為什么將商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊”多數(shù)不夠關注,不易自明。

 、票怀龜(shù)是小數(shù),除法豎式中首次出現(xiàn)了小數(shù)點,對于豎式如何規(guī)范書寫,學生需要順應的過程。

 、侵黝}情境中出現(xiàn)了“除到被除數(shù)的小數(shù)末尾還不能除盡,要添0再除”,多數(shù)學生嘗試著獨立解決并不輕松。

  ⑷學生對于計算缺乏興趣,而小數(shù)除法涉及到的運算很多如乘法減法,因此學生更容易出錯,而且出錯的原因也很多,常會出現(xiàn)累積錯誤。教師要正確辨析,緊扣教學的重點進行糾錯。

  4、學生學習的興趣、學習方式和學法分析

  學生對“購買牛奶”這個生活情境和“到哪個商店購買更劃算”這一現(xiàn)實問題感興趣,但是對由現(xiàn)實問題抽象出的數(shù)學算式的計算相對來說興趣較低一些。

  學生的差異現(xiàn)實存在,多數(shù)學生能夠以自主學習的方式探索算法,但小部分學生則缺乏自主探索的能力,需要在小組交流中傾聽、模仿,需要教師的有效指引。

  二、我的思考及構想

  教學時緊扣兩點“價值”和“算理”,體會到“實用價值”所在,便有了驅動,理解了“算理,”算法便有了根基。抓住一條主線——學生認知的軌跡“由直觀到抽象、由已知到未知、由簡單到復雜”,循著這一軌跡,創(chuàng)設活動、設計教學、引領生成。凸現(xiàn)兩大數(shù)學思想“轉化”和“類推”,建構算法。

  1、突出轉化的思想

  本節(jié)課的主要內容是“小數(shù)除以整數(shù)”,將小數(shù)除法轉化為整數(shù)除法,學生不僅可以借此直接解決主題情境中的問題,更重要的是借助整數(shù)除法的算理類推出小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,實現(xiàn)遷移。在類推的過程學生學習的主動性得以充分的發(fā)揮,學生的學習素養(yǎng)和活動能力得到提升。同時后續(xù)學習中,“除數(shù)是小數(shù)”的除法更需要借轉化這一策略將其轉化為本節(jié)課的內容“除數(shù)是整數(shù)”的內容,以本節(jié)課中思想方法的滲透促進新一輪轉化的形成。

  2、體現(xiàn)數(shù)學化的過程

  ⑴讓學生參與情境,經歷橫向數(shù)學化的過程。

  創(chuàng)設“買牛奶”的情境,“貨比三家精打細算”為老師提建議“到哪家去買?”有趣又具有挑戰(zhàn)性,將學生吸引到主題情境中來。在討論到“哪個商店買更為劃算”的過程中,學生發(fā)現(xiàn)并提出數(shù)學問題“甲乙丙商店每包牛奶各是多少錢?”讓學生體會到計算是因為生活需要才產生的,顯現(xiàn)出計算的意義和價值。

 、谱寣W生自主探索,體會縱向數(shù)學化的過程。

  學生在此前已經理解掌握了整數(shù)除法的計算方法并多能較為熟練地應用,已積累了一些的探究經驗,初具了一定的探索能力,同時也接觸過轉化的思想。鑒于此,立足學生的知能基礎,創(chuàng)設相對自由的探究空間,提供較為充分的探索時間,實現(xiàn)學生自主地發(fā)現(xiàn):探究采用獨立思考、小組交流相結合的方式,學生個體先獨立思考,在充分感知嘗試的基礎上,組內交流算法,傾聽、討論,全班匯報交流、完善。促就生生互動、師生互動,使每個學生都能參與到學習過程中,以自己的方式去認識小數(shù)除法,掌握算法。

  3、遵循學生認知規(guī)律彈性設計。

  商的小數(shù)點的定位是本節(jié)課的重難點所在。學生自己理解并確定商的小數(shù)點的位置的路徑有這樣一些可能:直接利用人民幣,11.5元11元平均分成5份,得2元還剩1元,1元和5角合成15角,15角除以5等于3角,3角就是0.3元,以生活經驗為基礎最為直觀的一種方法;借助于圖形,11個正方形和一個被平均分成10份,涂出其中的5份,將這些圖形平均分成5份,得出2個1和5個十分之一,合成1.5,這樣的思考過程呈現(xiàn)的表象顯然比之人民幣已更進一步;根據(jù)小數(shù)的結構想到11.5是11個1和5個0.1利用數(shù)的組成直接完成分的過程,這是課中力求通過教師的引領和學生的探索想要實現(xiàn)的。

  學生的普遍認知規(guī)律是從具體到抽象,從已知到未知。學生的知識基礎、能力水平不盡相同,個體差異現(xiàn)實存在,對于一部分知能基礎較弱的學生而言,直觀表象是理解算理不可或缺的支撐。在本冊小數(shù)加減法乘法的學習中均呈現(xiàn)出數(shù)形結合的方法,在新世紀版教材五年級下冊分數(shù)除以整數(shù)的教學中同樣借力于數(shù)形結合幫助學生理解算理,可見數(shù)形結合呈現(xiàn)直觀表象是新知建立的一個支點;谶@樣的考慮,彈性設計教學,根據(jù)學生課中的表現(xiàn),適時運用或滲透數(shù)形結合的方法,直觀操作感知分的過程促使更多的學生較為完整清晰地描述出計算的過程,明確商的小數(shù)點如此定位的緣由,真正理解算理。

  4、滲透估算意識,幫助理解算理。

  估算在日常生活與數(shù)學學習中有著廣泛的應用,培養(yǎng)學生的`估算意識和能力有著重要的意義。基于這樣的考量,課始創(chuàng)設情境之后,增設一個教學環(huán)節(jié)“估一估每個商店的牛奶單價分別是多少?”。引導學生借助于已有的估算方法估出甲乙商店的牛奶單價都是2元多,丙商店的牛奶單價是3元多。通過這個環(huán)節(jié)既實現(xiàn)對學生估算意識和估算能力的培養(yǎng),也可借估算孕伏小數(shù)除法的算法“先用整數(shù)部分去除”,同時商的大致取值范圍的確定也能幫助學生更好地理解商的小數(shù)點的定位。

  三、學習目標

  1、在具體的情境中體會小數(shù)除法與日常生活的緊密聯(lián)系,體會小數(shù)除法的意義。

  2、借助于已有的知識基礎和生活經驗,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)現(xiàn)理解并正確掌握計算的方法,(①商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊②除到被除數(shù)的小數(shù)末尾還不能除盡,要添0再除。)

  3、能利用小數(shù)除以整數(shù)的計算方法解決與之相關的生活問題,感受數(shù)學的應用價值。

  3、在活動中培養(yǎng)、進一步發(fā)展觀察比較、類推等數(shù)學學習、探究的能力,提升自主探索、協(xié)作學習的意識和能力。

  四、教學過程

 、逭n前談話

  從購物這個話題引入。

  [設計意圖]喚醒學生的生活經驗,同時在課始形成寬松融洽的氣氛,激活學生學習的內驅力。

 、鎰(chuàng)設情境

  1、情境激疑。出示主題圖畫面(牛奶促銷廣告)甲商店11.5元5包,乙商店12.6元6包,丙商店25.2元8包。

  學生交流觀察獲取的信息。

  師:同樣的牛奶,到哪家商店去購買好呢,幫老師出出主意。

  2、引出問題。

  學生發(fā)表自己的想法,交流中達成共識:比較三個商店的牛奶單價,即每包牛奶的價錢各是多少。

  ㈢探索算法

  1、引導估算。

  師:看一看,估一估,每個商店的牛奶單價大約各是多少?

  學生可能會得出甲商店大約2元多,乙商店也約是2元多,而丙商店的單價大約是三元多。教師根據(jù)學生的回答適時說明:首先排除丙商店,我們在買東西的時候真的要這樣貨比三家,精打細算。(揭示課題:精打細算)

  師:甲乙哪個商店的牛奶更便宜些呢?

  [設計意圖]培養(yǎng)學生估算的意識和能力,估算的結果又為學生自己嘗試著確定商的小數(shù)點的位置提供了更大的可能。

  2、探索算法⑴列出算式。

  引導學生列出解答這兩個數(shù)學問題的算式:11.5÷5 12.6÷6師:觀察這兩個除法算式和以前相比有什么特別之處?

  引出小數(shù)除法。(板書:小數(shù)除法)⑵初探算法

 、侏毩⑺伎。學生嘗試計算11.5÷5,教師巡視了解解答情況。

 、趨R報算法?赡艹霈F(xiàn)算法1:將11.5元換算成115角,然后用115÷5列豎式解決。算法2:口算出答案11÷5=2元余1元1.5÷5=0.3元,2+0.3=2.3元算法3:直接列豎式11.5÷5匯報時引導學生盡可能具體地描述出自己的想法,在交流算法1時,教師可評議:將小數(shù)除法轉化成整數(shù)除法,運用學過的整數(shù)除法的知識解決了新的問題,了不起。如果學生匯報出算法2,教師指導其說出思考的過程。重點引導觀察算法3,發(fā)現(xiàn)這個豎式與第一種方法的不同之處,引出商上的小數(shù)點,教師用紅筆著重描出。

 、劾斫馑憷。

  組織思考。師:想一想為什么要在此處點上小數(shù)點?

  學生可能會說出:先將11元平均分成5份得2元,再將剩下的1元和5角合起來是15角,15角平均分成5份得3角,3角用元作單位就是0.3元,3要寫在十分位上,所以要點上小數(shù)點。還可能會從小數(shù)的組成上來說明:11個一除以5等于2個一,還剩1個一和5個0.1,15個0.1除以5等于3個0.1,因為是3個0.1所以要寫在十分位上。指引該學生用教具來進行操作再現(xiàn)分的過程;指定其他學生看著算式描述計算過程,在其中教師規(guī)范豎式書寫。

  引導比較。師:觀察這兩種豎式計算你有什么發(fā)現(xiàn),你更喜歡哪一種?使學生明確第二種方法更為簡潔。

  [設計意圖]給學生自主探究的空間,給學生充分交流的時間,借助于教師的引領讓學生主動去表達、比較、發(fā)現(xiàn),實現(xiàn)知識的遷移和對算法的初步感悟。

  ⑶嘗試應用。

 、俳ㄗh學生用第二種方法算出乙商店的牛奶單價,學生獨立完成,教師巡視指導,同位交流。

 、谥该枋鲇嬎愕倪^程,教師根據(jù)學生的回答完成板書。

  3、建構算法

  ①師:剛剛的問題現(xiàn)在已經得到了解決,哪個商店的牛奶更便宜些?在解決這個問題的過程中我們又運用到了新的數(shù)學知識,小數(shù)除法,觀察回顧12.6÷6和11.5÷5的計算過程,你有什么發(fā)現(xiàn),將你的發(fā)現(xiàn)在小組內進行交流。

  學生可能會說出計算的步驟和整數(shù)除法的計算步驟基本相同,不同在于商出現(xiàn)了小數(shù),只要將商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。如果學生有這樣的發(fā)現(xiàn),教師充分肯定。

 、诜答伨毩暎20.7÷9 18.9÷9學生獨立完成,教師巡視,展示學生作業(yè)集體訂正。

 、桁柟掏卣

  1、設疑引思。師:剛剛我們估算出丙商店的牛奶單價約是3元多,究竟是多少,同學們有信心將準確的價格計算出來嗎?

  2、自主探索。學生獨立思考,教師巡視了解學生探究情況。

  3、匯報交流。引導學生說出自己在解決時遇到的問題和解決的辦法:學生可能會說出將4角看成40分,在4的后面添上一個0,40分除以8等于5分。也可能會有學生說出4表示4個0.1,4個0.1,就是40個0.01,添上一個0再除。教師根據(jù)學生的回答評議后說明:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,就可以像這樣添上0繼續(xù)除。

  4、反饋鞏固。學生獨立練習8.2÷5和7.42÷7指定兩名同學板演,重點組織評議7.42÷7的計算過程,教師適時追問:十分位上的零能不能不寫,為什么?

  [設計意圖]情境的延續(xù),同時解決的新問題具有挑戰(zhàn)性,新一輪的探究讓學生學習的熱情再次得以激發(fā)。

 、榭偨Y延伸

  學生回顧本節(jié)課所學的內容,交流學習的收獲,評價自己的表現(xiàn)。注:作業(yè)和板書暫略

精打細算教學設計優(yōu)秀2

  【教材分析】

  本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。

  【教學目標】

  知識目標:

  1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。

  【教學重難點】

  體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

  【教學流程】

  一、創(chuàng)設情境、引出問題。

  出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。

  【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數(shù)學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數(shù)學信息、并能根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題的能力!

  二、自主探究、合作交流

  學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

  生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。 112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

  生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

  生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

  【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生主體作用。所以在本課中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學生的潛在能力】

  三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

  【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的.能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。】

  四、鞏固練習、深化新知

  1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

  2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

  【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題!

  【課后反思】本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

  點評:本節(jié)課的設計有以下幾個特點。

  1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。

  2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

  3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

精打細算教學設計優(yōu)秀3

  [教學目標]

  1:理解小數(shù)除法的意義。

  2:掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。

  [教學重點]

  小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法。 [教學難點]商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  [教學過程]

  一、導入新課,創(chuàng)設情境,提出問題

  1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學信息?

  2、根據(jù)圖上的數(shù)學信息,你能提出哪些數(shù)學問題?

  3、教師根據(jù)學生提出的問題,引導學生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))師:我們今天就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問題

  1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。引導學生結合自己的生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

  2、學生交流討論,老師巡視指導。

  3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

  4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數(shù)轉化成整數(shù)進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

  5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的.小數(shù)時,3應該寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

  6、引導歸納總結,明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的計算方法;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁練一練第1題。

  2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導學生通過對比發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以兩位數(shù)與除以一位數(shù)的,都要注意商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  3、完成教材第3頁練一練第4題。

  四、總結:今天你有什么收獲呢?小數(shù)除法在豎式計算中有什么要注意的?

  五、[板書設計]精打細算

  甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)

  商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

精打細算教學設計優(yōu)秀4

  教材分析:

  這部分內容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現(xiàn)實生活,提出了數(shù)學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。

  學生分析:

  本校是當?shù)匾?guī)模比較大的學校,學生的素質總體比較好,大部分家長對學生能夠進行相應的輔導,但是也有少部分的家長不能進行輔導。針對這樣的情況,在平時的學習中,我對于學生的要求是互相幫助的完成學習任務。我們班有一少部分學生喜歡提前預習知識,所以在探究新知的時候,我采取讓會的學生先講解,教師再適當?shù)倪M行補充。

  一、課題:精打細算課型:新授課

  二、教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

  3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

  三、課時計劃:1課時

  四、教學重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

  五、教學難點:讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  六、教學方法:

  七、教學過程:

  一、情景引入:

  1、生活中馬老師總是精打細算,現(xiàn)在馬老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,馬老師買哪個商店的?為什么?

  2、出示兩個商店不同的捆法,驗證學生的猜測。問現(xiàn)在馬老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?

  二、探索小數(shù)除法意義和除法的計算方法。

  1、學生嘗試進行計算。轉化成整數(shù)來做,也可以直接用小數(shù)來進行計算,研究小數(shù)計算的方法。

  2.研究除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法。

 。1)學習小數(shù)除法計算方法。

  ①依據(jù)情景內容,說說每個量的意思,理解小數(shù)除法的意義。

 、趯W生列出算式:11.5÷5 =或者115÷5(說一說這個算式是怎么來的?)(學生能夠初步感受兩道算式的不同。)

 、趯W生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同?(被除數(shù)是小數(shù)。)

  ③引出問題:被除數(shù)是小數(shù),該怎么算呢?

 、軐W生嘗試練習。(教師把典型解法板書在黑板上)

 、輰W生自己在小組內交流算理。

  針對幾種典型的計算方法進行研究,討論分析錯誤原因;針對正確的重點講清以下幾點:

  11除5商2余1,余下的1除以5,不夠除怎么辦?(把1個一化成低一級單位表示的數(shù),即10個十分之一,再和下一位上原有的5個十分之一合在一起,是15個十分之一,繼續(xù)除。)

  商的小數(shù)點如何確定?為什么?(當除到十分位,用15個十分之一除以5,商的3表示3個十分之一,應寫在十分位上,所以在個位2的右邊點上小數(shù)點)比較兩個算式的異同:

  一個是整數(shù)除法,一個是小數(shù)除法。

  第一個算式的商23表示的是23角,第二個商2.3表示的`是2.3元。其大小是一樣的。如果我們學會了小數(shù)計算,沒有必要都化成整數(shù)進行計算了。

  乙商店每袋牛奶的價格呢?你準備怎樣計算?通過計算你認為哪個商店的牛奶便宜?

  12.9÷6=學生獨立計算,計算后交流算法。

  練習:

  68.8÷4= 63.24÷6=(用鼓動性的語言激發(fā)學生的挑戰(zhàn)的欲望。“很容易錯的。”)

  學生獨立完成后,同桌互相講算理。

  獨立完成第3頁的“練一練”。

  小結

  說一說:商的小數(shù)點如何確定?

  討論得出:商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  思考:今天我們計算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?

  學生自己通過討論,總結出除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算法則:

  除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除。

 。ㄈ╈柟谭答

  1.寫出下列豎式中商的小數(shù)點。

  2、解決問題:

  (1)甲商店買襪子,6雙一包,每包7.2元,乙商店同樣的襪子5雙一包,每包6.25元,如果是你,你買哪個店的襪子?

  (2)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了4.30元,一袋魚子醬多少元?(一般情況人民幣只要保留兩位小數(shù)即可。)

  (3)6個蘋果共重1.26千克,張老師買這些蘋果,共花了3.12元。你可以提出是什么數(shù)學問題?(一個蘋果多少千克?一個蘋果多少元?)

  2、全班匯報,其他學生質疑。

  小結全課。這節(jié)課你想提醒同學注意什么?

精打細算教學設計優(yōu)秀5

  教學內容:

  小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁)教學目標:

  1、結合具體情境,經歷自主解決問題和學習除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法的過程。

  2、理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理,會筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

  3、積極主動參與數(shù)學學習活動,獲得運用已有知識解決問題的成功體驗。

  重點:

  掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的。計算方法,會筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

  難點:

  理解商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊的道理。教具學具:

  多媒體課件。教學過程:

  一、情境導入:

  1、學校買了8個足球,花了448元,每個足球多少元?

  學生用豎式計算,說說為什么用除法,怎樣進行除法豎式計算。

  2、豎式計算:

  117÷3 996÷12

  3、創(chuàng)設情境:

  1)生活中,張阿姨是個精打細算的的人。

  2)板書:精打細算3)出示情境圖:

  你了解了哪些信息?張阿姨會遇到什么問題呢?(去哪家買便宜)

  要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢?乙商店每袋牛奶多少錢?)

  二、自主探究

  1、怎樣列式?

  師板書:

  11、5÷5

  12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(被除數(shù)都是小數(shù)、除數(shù)都是整數(shù))

  2、小組討論計算方法。

  3、嘗試計算。

  4、匯報計算過程,教師適時點撥。(方法不一)

  5、重點講解小數(shù)除法的豎式計算。

  注意:商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  6、學生獨立列豎式計算。

  7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”

  三、課堂練習相關練習冊。

  四、課堂小結。

  小數(shù)除法的'計算方法:

  1、小數(shù)除法豎式計算時需要注意什么?

  2、方法:按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

  五、作業(yè)。練習冊。

  六、板書設計:

 。ㄐ(shù)除以整數(shù))

  11、5÷5

  12、6÷6

  按照整數(shù)除法的計算方法進行計算,商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

精打細算教學設計優(yōu)秀6

  教學內容:

  義務教育課程標準實驗教科書北師大版數(shù)學四年級下冊第五單元小數(shù)除法

  教材分析:本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內容,屬于小學數(shù)學數(shù)與代數(shù)領域。教材創(chuàng)設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據(jù)情境提出數(shù)學問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學生體會到數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。學習本節(jié)課為以后進一步學習除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎。

  學校以及學生狀況分析:大慶市直機關一小,是大慶市教育局直屬的小學校,有著得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個教室都有先進的多媒體教學輔助設備。這里的學生生源來自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學生的思維比較靈活。本班的學生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,這就為學習本節(jié)內容奠定的堅實的基礎,另外這個班的學生善于獨立思考、發(fā)現(xiàn)問題,同時也具備一定的自學能力,相信這些同學能夠很順利學好本節(jié)知識。本節(jié)課的內容是在學生學習了整數(shù)除法及其意義的基礎上學習的,學生己經掌握整數(shù)的除法計算,所以本節(jié)課的教學應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學中要以舊引新,引導學生結合貨幣單位之間的關系,利用生活經驗和己有知識,并要給學生創(chuàng)造充分自主學習的機會,讓學生經歷自主探索的過程,并逐步體會將沒有學過的知識轉化為己以學過的知識的思想。來探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

  教學目標:

  1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

  2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標:培養(yǎng)學生樂于探索與交流的情感品質。

  【教學重難點】體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

  教學流程:

  一、創(chuàng)設情境、引出問題出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:去哪個商店的牛奶便宜呢?這一問題。

  【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發(fā)學生對數(shù)學學習的興趣,同時培養(yǎng)學生搜集數(shù)學信息、并能根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題的能力。】

  二、自主探究、合作交流學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的'單價是:11.28;乙商店每盒牛奶的單價是:7.25。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。1128=14 14角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,725時有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,7205=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。1.48)1 1.283 23 20生3:但是在計算7.25時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20.1 .4 45)7 .252 22 02 02 00

  設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發(fā)揮學生的主體作用。所以在本節(jié)課教學中應注重培養(yǎng)學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發(fā)揮學生的潛在能力

  三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計算,只要注意商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

  設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養(yǎng)學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節(jié)課的雙基教學。

  四、鞏固練習、深化新知

  1、試一試7.427= 1.25= 13.81

  52、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

  3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

  設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節(jié)課所學知識,并能應用本節(jié)課知識解決生活中的實際問題。

  課后反思:

  本節(jié)課的教學,主要是根據(jù)學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發(fā)揮學生的主體作用,給他們創(chuàng)設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節(jié)課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。本節(jié)課的設計有以下幾個特點。

  1、結合具體情境,使學生體會到學習小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學生學習的愿望。

  2、放手讓學生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

  3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

【精打細算教學設計優(yōu)秀】相關文章:

《精打細算》教學設計10-27

《精打細算》教學設計03-14

精打細算的教學設計06-22

精打細算教學設計10-06

精打細算教學設計01-16

精打細算的教學設計03-09

【熱】精打細算教學設計05-05

【推薦】精打細算教學設計05-04

精打細算教學設計【熱】05-01