成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

生活中的數(shù)學(xué)作文

時間:2024-01-19 09:23:33 專題作文 投訴 投稿

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇(經(jīng)典)

  在平日的學(xué)習(xí)、工作和生活里,許多人都有過寫作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。那要怎么寫好作文呢?下面是小編為大家收集的生活中的數(shù)學(xué)作文,希望能夠幫助到大家。

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇(經(jīng)典)

生活中的數(shù)學(xué)作文1

  快過年了,媽媽從超市買來了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長方體的,而可樂的'瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂是碳酸飲料,會產(chǎn)生大量的氣體,容器內(nèi)部有壓。圓形是同等周長下圍住面積最大的形狀,因此,對于柱體而言,相對體積最大,在內(nèi)部氣壓的作用下,是最穩(wěn)定的形態(tài)。最穩(wěn)定的狀態(tài)應(yīng)該是球體,但是,制造球體包裝一來造價高,而來不易陳列,所以選擇了圓柱體。

  再說牛奶。牛奶是消耗量相當(dāng)大,而且從生產(chǎn)到被喝掉相當(dāng)快的產(chǎn)品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯(lián)想到“天然”、“健康”的賣點。作成方盒我想原因有二。紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡單;一般運(yùn)貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運(yùn)輸和陳列。

  原來如此,我恍然大悟:生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)為生活服務(wù)。

生活中的數(shù)學(xué)作文2

  前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

  媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

  阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!

  當(dāng)時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的.路上一直問媽媽這個問題。

  媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”

  “1兩=50克!蔽颐摽诙觥

  媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。

  現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識,奇妙的數(shù)字真有趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文3

  神奇的數(shù)學(xué),到處都是。

  走進(jìn)寬敞的校園,進(jìn)大門就能看到大大的操場中間豎立的籃球架像9,投球的圓環(huán)像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時像4,同學(xué)的耳朵很像3哦!

  每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標(biāo)簽上標(biāo)示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節(jié)的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的',火腿就像1啦。

  馬路上,公園里可以到處見到數(shù)字樣的物體,長長的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會有1、2條小船在上面劃來劃去。樹上也會掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來遛彎時就會帶上。

  小朋友們,你們仔細(xì)觀察,生活中到處都有數(shù)學(xué)哦。

生活中的數(shù)學(xué)作文4

  星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進(jìn)商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的.活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元!薄肮材,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜29.72元!她說:“最低200!薄靶!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

  原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文5

  數(shù)學(xué)課在語數(shù)英三門科目中我既喜歡又討厭。喜歡的是因為數(shù)學(xué)課上的數(shù)學(xué)題很有趣;討厭的是因為數(shù)學(xué)課上的公式太多了,有點記不住。

  在生活中,那些收銀員的叔叔阿姨們最喜歡用數(shù)學(xué)了。

  記得有一次,媽媽帶我去外婆家,在路上,媽媽想給外婆買點水果,就找了個商店,開始買水果了。我看見媽媽拿了一個又一個的蜜梨,去用秤稱,我看到電稱上面顯示金額:10。3元,可是收銀員的.阿姨卻說:“10元就行了!痹捯魟偮,我就想:“這一定是運(yùn)用了小數(shù)的約等,把10。3元約等成了10元,這樣,媽媽就可以直接把10元錢給收銀員的阿姨,不用再去拿那3角錢了。”

  生活中還有許許多多的數(shù)學(xué),希望你能把這些數(shù)學(xué)給找出來,和我們一起分享。

生活中的數(shù)學(xué)作文6

  數(shù)字在我們生活中無處不在。

  今天放學(xué)后,爺爺接我放學(xué),我和爺爺一起去超市買菜。我發(fā)現(xiàn)所有的商品價格都是用數(shù)字來標(biāo)識的,比如價格牌上寫著芹菜3元1斤,西紅柿4.98元1斤,雞蛋5.50元1斤……,爺爺一共買了1斤芹菜、2斤西紅柿、4斤雞蛋,最后爺爺去收銀臺結(jié)賬一共給了收銀員阿姨34.96元錢。

  我覺得生活中處處都是數(shù)學(xué),沒有數(shù)字不能交易,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),才能更好地生活和工作。不學(xué)數(shù)學(xué),不認(rèn)數(shù)字,就什么也干不了。學(xué)好了數(shù)學(xué),長大才有出息。

生活中的`數(shù)學(xué)作文7

  我的房間里有許多和數(shù)學(xué)有關(guān)的東西。

  就說我的桌面吧:

  長:60厘米寬:36厘米周長:(60+36)×2=192(厘米)面積:60×36=2160(平方厘米)

  當(dāng)然,椅子也少不了:

  邊長:30厘米周長:30×4=120(厘米)面積:30×30=900(平方厘米)

  可以計算的物品很多,先來說說正方形的'吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:

  邊長:45厘米周長:45×4=180(厘米)面積:45×45=20xx(平方厘米)

  還有我房間里我自己小時候畫的一幅兒童畫:

  邊長:50厘米周長:50×4=200(厘米)面積:50×50=2500(平方厘米)

  還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……

  我們的生活中離不開數(shù)學(xué):地板的面積、書柜上書本的數(shù)量、臺燈的高度……,讓我們一起去發(fā)現(xiàn)吧!簡評:如能將數(shù)學(xué)融入故事情節(jié),會更美!

生活中的數(shù)學(xué)作文8

  早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼。我點了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點了綠豆粥2元,爸爸點了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

  吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會上不流通了。超市里付錢時直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?

生活中的數(shù)學(xué)作文9

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內(nèi)經(jīng)過的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過咯。

  時間總是過得飛快,一轉(zhuǎn)眼就到了吃午飯的'時間了。于是,他們找了一個正方形的草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?”果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米!

  開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,數(shù)學(xué)是不是無處不在呀!

生活中的數(shù)學(xué)作文10

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結(jié)帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機(jī)一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數(shù)能力的好機(jī)會嗎?

  媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應(yīng)該是五十元!苯又,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應(yīng)該是四十多元吧。

  媽媽結(jié)完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的`!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經(jīng)過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西!

  是啊,在生活中數(shù)學(xué)亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識。

生活中的數(shù)學(xué)作文11

  今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。

  游戲是這樣的:我當(dāng)老板,我先把我最喜歡的東西擺在桌子上,標(biāo)上價錢,然后媽媽當(dāng)顧客,媽媽來到我的攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角!眿寢尳o了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

  不一會,媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

  媽媽說:“這個小老板真會算賬!

  我很高興,也很喜歡這樣的.游戲。

生活中的數(shù)學(xué)作文12

  今天我們?nèi)ス霉眉易隹,一進(jìn)家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。

  我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經(jīng)學(xué)過了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。

  這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了。”這時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的`。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數(shù)學(xué)作文13

  今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著去超市買東西。

  到了超市后,琳瑯滿目的東西擺在我們的面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉(zhuǎn)西逛的挑起東西來,我拉著爸爸媽媽不由自主的.來到了零食區(qū),我們買了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

  轉(zhuǎn)完零食區(qū),我和爸爸又隨著媽媽來到水果和蔬菜區(qū),我們買了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

  買完東西了,該到結(jié)賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢,同時爸爸也在算,我冥思苦想起來,經(jīng)過了漫長的幾分鐘,終于算出來了,我興奮地說:“110.96元!”爸爸說:“恭喜你,答對了!”

  聽到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時得到了數(shù)學(xué)的樂趣!

生活中的數(shù)學(xué)作文14

  今天中午放學(xué),媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

  下午放學(xué)吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢;貋頃r我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。

  數(shù)學(xué)在我們?nèi)粘I钪袩o處不在,我們都要爭當(dāng)數(shù)學(xué)小能手!

生活中的數(shù)學(xué)作文15

  今天真是個好天氣!我和媽媽準(zhǔn)備去小區(qū)對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區(qū)。這時,媽媽對我說:“我現(xiàn)在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細(xì)的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的'大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當(dāng)然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑(xì)一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數(shù)學(xué),一不小心就會出現(xiàn)錯誤,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數(shù)學(xué)作文02-25

生活中的數(shù)學(xué)優(yōu)秀作文12-25

生活中的數(shù)學(xué)日記10-27

生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)06-01

生活中的數(shù)學(xué)作文15篇05-30

生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典15篇)09-21

生活中的數(shù)學(xué)作文(合集15篇)06-03

中班數(shù)學(xué)教案《生活中的數(shù)學(xué)》03-28

生活中的數(shù)學(xué)日記(精選26篇)07-26