成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

方程的數(shù)學日記

時間:2024-08-31 17:05:29 飛宇 日記 投訴 投稿
  • 相關推薦

關于方程的數(shù)學日記(通用8篇)

  一天將要結束了,我們對人和事情也有了新的看法,是時候用心地寫一篇日記了。怎樣寫日記才更能吸引眼球呢?以下是小編為大家整理的關于方程的數(shù)學日記,歡迎閱讀與收藏。

關于方程的數(shù)學日記(通用8篇)

  方程的數(shù)學日記 1

  在生活中可以碰到許許多多的數(shù)學問題。有一天,我和老爸一起去買東西,共花了130元錢,而老爸想試試我的'能力,就對我說:“兒子呀,假設10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根據(jù)這個信息,你講講可以列多少個方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我說:“有6種”。老爸說:“這么簡單都不知道,有無數(shù)種呀”!我又想了一下說:“呀!我只想到加和乘,沒想到減與除”。爸爸又說:“你也錯了,加和乘也不止這么點,自己回去好好想想吧”!

  這次老爸的這個問題讓我懂得了遇到問題要考慮全面,仔細推敲,全面準確理解題意,否則便輕易忽略了另外的答案,犯以偏概全的錯誤

  方程的數(shù)學日記 2

  今天我們學了解方程,我認為我們學習的有這么幾個重點:比如說解方程的.格式應該是幾個 = 應該上下對齊。如果有檢驗的話,下面的所以應該和檢驗兩個字對齊;還有在檢驗的時候在第二步的計算十分重要,不能匆匆得把答案寫上去。寫上去的時候要仔細核對,答案是不是與方程右邊相等。

  難點有這么幾個:那就是等量關系,一邊如果乘,另一邊也要乘。經(jīng)過了今天地學習,我從中學到了許多東西,以后我可以把這些知識運用到生活中去。以后我?guī)蛬寢層嬎阋桓ㄟ呉幻资嵌嗌馘X;一個花邊多少重之類的問題。

  以后我要更加努力地學習數(shù)學,讓我可以解決更多生活問題。

  方程的數(shù)學日記 3

  在解應用題的過程中,經(jīng)常會碰到一些復雜的問題,必須要列方程才能解決。

  通常,列方程能使復雜的問題變得簡單。我們只要先從題目中找到等量關系,然后找準未知數(shù),設定x,就能很輕松的列出方程。所以,列方程解應用題的關鍵就在于找準等量關系。應用題中的.條件越多,就越顯得復雜,但只要找到了等量關系,在難的問題也能迎刃而解。

  方程的數(shù)學日記 4

  這幾天,我們學習了方程。通過學習,我知道了方程首先是個等式,同時是含有未知數(shù)的等式。利用等式的性質(zhì),我學會了解方程、檢驗方程,還會利用方程解決生活中的問題。

  記得在寒假中,我在媽媽的指導下預習方程。當時覺得,用方程解決問題很麻煩,又要設Χ又要寫解,同時思考問題時思路還與原來不一樣,覺得很不理解。后來,在老師的講解下,我終于明白了,通過設一個未知數(shù),并且找出未知數(shù)和已知數(shù)之間的等量關系,就能列好方程了。

  媽媽給我說,我們現(xiàn)在學的'是簡單的方程,以后還要學二元方程三元方程等等一些復雜的方程,那時就能解決更多的問題啦!

  現(xiàn)在我覺得:學方程真好!

  方程的數(shù)學日記 5

  今天,我在完成作業(yè)之后,在看書的時候,找到了一本很有意思的數(shù)學題集。在那本書里我找到了一道很特別的.題。

  這道題是這樣的:甲、乙兩人各有一筆存款,F(xiàn)在甲、乙兩人各取出存款的20%,這時甲的剩余存款比乙少400元,又知這時兩人存折上的總錢數(shù)是14800元,原來甲乙兩人各有多少存款?(不考慮利息)。這道題難就難在只知道剩余的錢的總數(shù),還要求原來兩人分別有多少錢。

  這道題可把我難倒了,我絞盡腦汁也想不出來。沒辦法,我只好去請教我媽媽。媽媽仔細地看了看題,想了會說:“這道題可以用二元一次方程來解,設甲的存款原來有x元,乙的存款原來有y元!北憬形易约喝ハ朐趺戳蟹匠獭N仪八己笙,終于列出了一個式子:x(1-20%)+y(1-20%)=14800。我實在想不出接下來該怎么做了,于是我只好再求助于媽媽。媽媽對我說:“二元一次分程需要兩個方程才能把答案解答出來,你還需要再列一個方程,然后把兩個方程轉化為一個方程,就可以算出來了,你去試試吧。”我反復讀題想出了第二個方程。x(1-20%)+400= y(1-20%)。當我看到這個式子時,我恍然大我,明白了媽媽那句話的意思。我把第二個方程變?yōu)閤(1-20%)= y(1-20%)- 400代入第一個方程,推算出第三個方程:y(1-20%)- 400+y(1-20%)=14800,即80% y – 400+80% y =14800,即可算出y=9500(元),x=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我終于把它解出來了。我明白了一個道理:二元一次方程歸根結底就是一元一次方程。

  方程的數(shù)學日記 6

  本學期我們學習了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。通過學習,我知道了兩邊同時加上或減去同一個數(shù),所得結果仍然是等式,這是等式的性質(zhì);兩邊同時乘或除以一個不等于0的數(shù),所得結果仍然是等式,這也是等式的性質(zhì)。

  在解方程時,我學會了兩種方法,一種是運用等式的性質(zhì),例如:10ⅹ=15,可以把它想成是:10ⅹ-10=15-10;一種是運用以前學過的加減乘除各部分之間的關系來思考,例如:10ⅹ=15寫成ⅹ=15-10,計算結果為ⅹ=5。

  在生活中,我們可以運用方程來解決實際問題。有一次,我姑姑家在裝修新房子,他們要購買一些燈泡,不同的房間購買的燈泡也不相同。姑父列了一張清單,40w的普通燈泡要16個,50w的冷反射定向照明鹵鎢燈泡要4個(裝在客廳里),25w的普通燈泡要30個,節(jié)能11w的燈泡要6個(裝在廚房間、衛(wèi)生間),這些燈泡的功能不同,價格也相差很多。姑父讓我和爺爺去買,給了爺爺400元錢。我們到了燈具市場,那里的燈泡品種繁多,各種品牌的價格也相差很多,真不知該買怎樣的`。爺爺對我說:“你來幫我出主意,怎么買?”我對爺爺說:“那必須合理分配!蔽覀兿荣I普通燈泡,看中40w的普通燈泡和25w的普通燈泡價格相同,每個4元,這樣就花去了46*4=184(元),節(jié)能11w的燈泡價格在12元一個,這樣又化了12×6=72(元),這樣,我們已經(jīng)用去了18472=256(元),剩下的就可以用在買最貴的冷反射定向照明鹵鎢燈了。這樣計算,4x256=400,那么4x=144,x=36。根據(jù)這樣的推算,我們有了目標,找差不多價格的鹵鎢燈買,所帶的錢就夠了。

  所學的數(shù)學知識用在實際生活中,還真管用。

  方程的數(shù)學日記 7

  我們學習了解方程,而在生活中我也常常用方程解決問題,有一次,我問媽媽弟弟的歲數(shù),媽媽笑著說:“弟弟的`歲數(shù)的三倍比你的歲數(shù)小一歲。

  ”我想:我今年10歲,先設弟弟今年y歲,則3y+1=10,3y=10-1,3y=9,y=9÷3,y=3。

  所以,弟弟今年三歲。我把這個答案告訴了媽媽,媽媽連夸我聰明。

  方程的數(shù)學日記 8

  這幾天,我們學習了方程。通過學習,我知道了方程首先是個等式,同時是含有未知數(shù)的等式。利用等式的性質(zhì),我學會了解方程、檢驗方程,還會利用方程解決生活中的`問題。

  記得在寒假中,我在媽媽的指導下預習方程。當時覺得,用方程解決問題很麻煩,又要設χ又要寫解,同時思考問題時思路還與原來不一樣,覺得很不理解。后來,在老師的講解下,我終于明白了,通過設一個未知數(shù),并且找出未知數(shù)和已知數(shù)之間的等量關系,就能列好方程了。

  媽媽給我說,我們現(xiàn)在學的是簡單的方程,以后還要學二元方程三元方程等等一些復雜的方程,那時就能解決更多的問題啦!

  現(xiàn)在我覺得:學方程真好!

【方程的數(shù)學日記】相關文章:

小學數(shù)學方程教案02-14

小學數(shù)學方程題型總結07-29

《方程的意義》數(shù)學教學反思10-07

初中數(shù)學解方程教案12-31

數(shù)學解方程教學反思04-12

小學數(shù)學《方程的意義》教學反思08-09

數(shù)學《實際問題與方程》教學設計03-22

數(shù)學《橢圓及其標準方程》教學設計(精選10篇)06-08

數(shù)學《解簡易方程》教學設計(通用5篇)10-22