成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

小學(xué)數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-03-18 13:42:27 小學(xué)日記 投訴 投稿

小學(xué)數(shù)學(xué)日記【推薦】

  很快一天又過(guò)去了,相信大家一定感觸頗深吧,讓我們一起認(rèn)真地寫一篇日記吧。日記怎么寫才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編精心整理的小學(xué)數(shù)學(xué)日記,歡迎大家分享。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記【推薦】

小學(xué)數(shù)學(xué)日記1

  我的數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)常常得100分,其他同學(xué)問(wèn)我有沒(méi)有什么竅門,我告訴他們,我有一個(gè)“改錯(cuò)本”,它幫了我的大忙。

  過(guò)去,作業(yè)本或測(cè)驗(yàn)試卷發(fā)下來(lái)的時(shí)候,我只看老師打的等級(jí)或分?jǐn)?shù),從來(lái)不考慮錯(cuò)在哪里,為什么錯(cuò),怎么改正?結(jié)果每次測(cè)驗(yàn),不是這兒錯(cuò)點(diǎn)兒,就是那兒錯(cuò)點(diǎn)兒,總是得不到滿分。有一次,我的'數(shù)學(xué)老師對(duì)我說(shuō):“我們學(xué)習(xí)知識(shí)要真正學(xué)懂知識(shí),不能只看等級(jí)和分?jǐn)?shù),題目做錯(cuò)了,應(yīng)該認(rèn)真分析錯(cuò)誤原因,建議你們每人都準(zhǔn)備一個(gè)改錯(cuò)本,把錯(cuò)題的類型抄下來(lái),找出錯(cuò)誤的原因,并且認(rèn)真訂正。”從此以后,我就準(zhǔn)備了一個(gè)小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個(gè)字“改錯(cuò)本”。

  最新的三年級(jí)數(shù)學(xué)日記我的錯(cuò)題本:每當(dāng)作業(yè)本和試卷發(fā)下來(lái)時(shí),我總是認(rèn)真分析,并把錯(cuò)題抄在“改錯(cuò)本”上,仔細(xì)分析錯(cuò)誤原因,在錯(cuò)的地方用紅筆標(biāo)上記號(hào),并認(rèn)真訂正。例如,我在學(xué)習(xí)解方程這部分內(nèi)容時(shí),我的“改錯(cuò)本”上是這樣記錄的。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記2

  我看了一本數(shù)學(xué)書《爸爸教的數(shù)學(xué)》從一篇中我知道了算乘法9口訣訣竅,讓我分享給你們聽吧!

  比如算4×9時(shí)伸出兩只手,手心朝向你的臉從左到右數(shù)到4把那根手指彎起來(lái),這時(shí)你彎起來(lái)的'手指左邊有3根手指,你彎起來(lái)的手指右邊有6根手指,因此得到4×9=36

  這是不是很神奇呢!讓我來(lái)解釋一下吧,其實(shí)左邊的3根手指代表了30,也就是3個(gè)10,右邊的6根手指代表了6,也就是6個(gè)1,就變成了這個(gè)式子:3×10+6×1=36。

  這下知道了這是為什么了吧!這本書還有很多很有趣的數(shù)學(xué)訣竅和數(shù)學(xué)解題方法。可以看一下,真的很有趣。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記3

  今天,媽媽給了我10元錢去超市買東西。我買了一串鞭炮用了錢的2/10,又買了棒棒糖四根用了錢的1/10,還買了7個(gè)汽球,用了錢的.2/10,最后買了一把梳子,用了錢的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。還剩下一元錢只好還給媽媽了。

  到家后,媽媽吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,還剩下一根,我送給了隔壁的小強(qiáng)哥哥吃。(作者:肖恩玲)

小學(xué)數(shù)學(xué)日記4

  我家有5個(gè)暖氣。我發(fā)現(xiàn)我的屋的暖氣一共有5個(gè)片,我們大臥室的.暖氣共有6片,奶奶的屋的暖氣有7片,客廳的暖氣有15片。我知道我家暖氣的片最多的屋是客廳。我還感覺到片數(shù)越多產(chǎn)生的熱量也越大,屋子就越暖和。

  今天上午數(shù)學(xué)考試,有兩道題我不知道,有:一個(gè)數(shù)與6的和是12,這個(gè)數(shù)是(6)。還有一個(gè)是看圖列式題,我沒(méi)法寫。一開始,第一道題我寫的是18,然后又想了想,是6嗎?于是我寫了6。我把這道題寫到數(shù)練本上,回家問(wèn)了媽媽,媽媽說(shuō):“6+()=12”我說(shuō):“6+6=12”媽媽說(shuō):“那就是6了”看來(lái)我寫對(duì)了,也希望看圖列式對(duì)!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記5

  今天,我讀了一個(gè)小故事,這是從走進(jìn)奇妙的幾何世界從中抽取的其中一本,名叫飛翔的圓,里面的主人名叫雷奧,還有他的寵物——帕拉斯。請(qǐng)跟著我們一同走進(jìn)奇妙的幾何世界吧!

  今天我們要學(xué)習(xí)的內(nèi)容是:圓。圓是一條閉合的曲線,沒(méi)有終點(diǎn)。曲線上所有的點(diǎn)到圓心的距離都是一樣的。

  圓的外緣,或者說(shuō)周邊,叫作圓周。

  穿過(guò)圓心的`圓上兩點(diǎn)間的距離叫作直徑。

  圓上任意一點(diǎn)到圓心的距離叫作半徑。

  通過(guò)這些你對(duì)圓是不是更加一步的了解了呢?!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記6

  今天我因?yàn)橛斡緝鲋,所以發(fā)燒了。爸爸媽媽把我?guī)У结t(yī)院輸液,看著液體一滴一滴的往下滴,到底什么時(shí)候才能輸完啊!我心里那個(gè)難受呀!

  小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)日記《輸液》:輸液時(shí)我又想起一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,爸爸告訴我說(shuō):“你的.液體是一分鐘滴30滴,15滴是1毫升,一共100毫升。”我要多長(zhǎng)時(shí)間才能輸完液呢?30÷15=2(ml/分)就是1分鐘滴兩毫升。100÷2=50(分鐘)啊!50分鐘!好難受啊!于是第二天爸爸給我調(diào)成了一分鐘滴60滴,這樣,我用25分鐘就可以輸完了!舒服多了!我對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸下次你再給我調(diào)成一分鐘120滴吧。”爸爸說(shuō):“這可不行太快了會(huì)受不了的。”唉,只能這樣了!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記7

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸帶我到賣蔬菜的.那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆;貋(lái)的路上爸爸問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說(shuō):“4divide;2=2,每人吃兩只。”爸爸又問(wèn):“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說(shuō):“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記8

  今年暑假數(shù)學(xué)作業(yè)中有一道題是要稱二本書的重量。于是,我便去找奶奶要秤。奶奶說(shuō)她沒(méi)有秤。那可怎么辦?我座在沙發(fā)上發(fā)呆,突然腦中靈光一閃,有人----俗語(yǔ)說(shuō):“世上無(wú)難事,只怕有心人”。我想只有自己制作一把稱了。

  于是我找來(lái)空牛奶盒,把空牛奶盒的紙皮一塊塊相應(yīng)地剪下來(lái),拿來(lái)透明膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺(tái)面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來(lái)一些已標(biāo)有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來(lái)的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。

  激動(dòng)人心的.稱書活動(dòng)開始了。我將書放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我書的重量了。剛好159克。哈哈哈!功夫不負(fù)有心人!我終于完成數(shù)學(xué)作業(yè)了。奶奶知道后對(duì)我贊不絕口。

  原來(lái),生活上處處都有“秤”呢!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記9

  9月26日星期日晴

  今天,我和爸爸去書店買書。

  我們來(lái)到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加

  1.5乘3的`和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說(shuō)

  來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元!卑职终f(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是四年級(jí)的學(xué)生嗎?”

  數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記10

  星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  媽媽對(duì)我說(shuō):“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說(shuō):“今天我們把17。9元就當(dāng)成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買清新暢享裝省錢!眿寢寙(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的`牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對(duì)我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

  今天,我知道了,原來(lái)數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記11

  星期六,我和媽媽決定自己做一盤美味可口的`水果沙拉。

  我們花2元買來(lái)一只蘋果,花1元9角買來(lái)3根香蕉,花1元2角買來(lái)一株生菜,花了5角錢買了幾只小番茄,這樣總共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1。9元+1。2元+0。5元=5。6元。

  上次在必勝客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5。4元=20。4元。

  我對(duì)媽媽說(shuō):“下次就在自己家里吃,不到這么貴的必勝客去了!眿寢尶湮艺娑拢瑫(huì)用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)了,我心里很高興。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記12

  今天我們?nèi)昙?jí)舉行了一場(chǎng)數(shù)學(xué)綜合實(shí)際活動(dòng)比賽,也是我最喜歡的數(shù)學(xué)哦。我很榮幸被選中參加比賽。

  我們先排隊(duì)去多功能室,不一會(huì)到了,看到那里氣氛有點(diǎn)緊張,畢竟是比賽能不緊張嗎。呵呵說(shuō)正事,考試開始了。我先填上名字開始審卷了,感覺這些題都很靈活復(fù)雜,我不知不覺做到了第二大題,說(shuō):用一根20米長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)方形,想一想長(zhǎng)和寬各是多少?(有五個(gè)答案)我想肯定要先把20除以2,變成10了,這樣就可以利用10的分與合,做到最后一個(gè)我呆住了,10的分與合只剩下5和5了呀?這不就變成正方形了嗎。我想了想,對(duì)了,老師上課講過(guò),正方形也是特殊的長(zhǎng)方形。我高興極了。不一會(huì)就把這張?jiān)嚲碜龊昧。我還是從頭到尾認(rèn)真的'檢查了一遍我才安心的交了卷。

  通過(guò)這次活動(dòng)讓我明白了一個(gè)道理:做什么事都要靈活運(yùn)用自己學(xué)過(guò)的知識(shí)。

小學(xué)數(shù)學(xué)日記13

  一天晚上,我在家中吃完飯,休息了10分鐘,便開始了快樂(lè)的家作之旅。

  我第一個(gè)做的`作業(yè)科目就是數(shù)學(xué)。我做起了數(shù)學(xué)實(shí)驗(yàn)班中的三年級(jí)下學(xué)期期中綜合測(cè)試卷,上面有許多類型的題目,不一會(huì)兒就做到了最難的應(yīng)用題。其他題目還好,可是偏偏第四題難住了我。題目是這樣的:水果店運(yùn)來(lái)2車水果,共20xx千克,賣了3天后,還剩1040千克。求平均每天賣出多少千克水果?一開始我理解錯(cuò)誤,忽略了還剩1040千克這一條件,結(jié)果以為是用20xx÷3,可我覺得答案不對(duì)勁,好像題目出錯(cuò)了,便去問(wèn)媽媽,媽媽看了冷笑了一下,說(shuō):自己再去想一想。我拿著書,坐著,開始靜靜地思考了起來(lái)。

  最后,我終于發(fā)現(xiàn)了原來(lái)是我忽略了還剩1040千克這一條件,我把這一條件補(bǔ)了上去,列出了一個(gè)正確的算式:20xx-1040=960(千克)960÷3=320(千克)

  我想:我以后一定要改掉粗心這個(gè)壞習(xí)慣!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記14

  生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來(lái),我一天改寫寫多少呢?我想一天語(yǔ)、數(shù)大本寫兩頁(yè)英語(yǔ)寫四頁(yè),因?yàn)檎Z(yǔ)數(shù)大本都是37頁(yè)所以37/2=18.5(天)約是19天寫完,而英語(yǔ)有61頁(yè)61/4=15.25(天)約是16天,過(guò)了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語(yǔ)、數(shù)一天寫三頁(yè)37/3=12.333...(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí)。

  又過(guò)了幾天,我學(xué)的'很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂(lè)、13*2+7+7.5+9=49.5(元)

  生活中的數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!

小學(xué)數(shù)學(xué)日記15

  這節(jié)是數(shù)學(xué)課。王老師舉起粉筆,她并未像以往一樣,在黑板上龍飛鳳舞的.寫著熟悉的乘除法和小數(shù)點(diǎn),而是把語(yǔ)文中的“ a”、“b”、“d”搬到了黑板上。我仔細(xì)打量著王老師,她的衣服穿的和平常一樣樸素,頭發(fā)也梳得整整齊齊,并沒(méi)有哪根筋不對(duì)啊。那為何她今日卻如此古怪?

  哦。原來(lái)王老師要教我們“加法交換律”:a等于一個(gè)加數(shù)b,b等于另一個(gè)加數(shù),c等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天這么古怪,看來(lái)“大千世界,無(wú)奇不有”,這句話得改成“大千數(shù)學(xué),無(wú)奇不有”嘍。哈哈。

【小學(xué)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

小學(xué)數(shù)學(xué)日記07-01

小學(xué)數(shù)學(xué)日記05-11

小學(xué)數(shù)學(xué)日記【精】03-19

小學(xué)數(shù)學(xué)日記【熱】03-16

小學(xué)數(shù)學(xué)日記【薦】03-15

【熱門】小學(xué)數(shù)學(xué)日記02-28

小學(xué)數(shù)學(xué)日記【熱門】02-07

小學(xué)數(shù)學(xué)日記15篇12-13

小學(xué)數(shù)學(xué)日記(15篇)12-28