成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

估算解決問(wèn)題教案

時(shí)間:2023-11-20 12:39:49 教案 投訴 投稿
  • 相關(guān)推薦

估算解決問(wèn)題教案

  作為一名教職工,常常要寫(xiě)一份優(yōu)秀的教案,編寫(xiě)教案有利于我們弄通教材內(nèi)容,進(jìn)而選擇科學(xué)、恰當(dāng)?shù)慕虒W(xué)方法。我們?cè)撛趺慈?xiě)教案呢?下面是小編收集整理的估算解決問(wèn)題教案,希望能夠幫助到大家。

估算解決問(wèn)題教案

估算解決問(wèn)題教案1

  教學(xué)內(nèi)容:人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè),第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)"乘除混合的應(yīng)用",課本71頁(yè)及相關(guān)練習(xí)。

  教材分析:本課內(nèi)容是在學(xué)生掌握乘除混合運(yùn)算的基礎(chǔ)上教學(xué)的,教材注重提高學(xué)生的理解能力,通過(guò)畫(huà)圖,形象直觀的幫助學(xué)生理解題意,讓學(xué)生自主探索問(wèn)題,提高解決問(wèn)題的能力。

  教學(xué)目標(biāo):

  1、使學(xué)生掌握乘除混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和計(jì)算方法,能夠正確的進(jìn)行計(jì)算。

  2、提高學(xué)生運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決生活中實(shí)際問(wèn)題的能力。

  3、培養(yǎng)學(xué)生自主探索問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的'密切聯(lián)系。

  教學(xué)重難點(diǎn):

  重點(diǎn):理解題意能正確進(jìn)行乘除混合運(yùn)算。

  難點(diǎn):提高運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決問(wèn)題的能力。

  教學(xué)準(zhǔn)備:課件

  教學(xué)過(guò)程:

  一、鋪墊引入

  1、比一比(說(shuō)一說(shuō)怎樣算?)

  56÷7×2=8×2÷4=28÷7×3=

  9×4÷6=56÷8×6=3×8÷4=

  2、問(wèn)題引入

  觀察上面的算式題你有什么發(fā)現(xiàn)?(乘除混合運(yùn)算)

  3、揭示課題:乘除混合的應(yīng)用

  二、探究建模

  (一)、教學(xué)例8

  1、閱讀與理解

  (1)同桌合作仔細(xì)閱讀題目,理解題意,說(shuō)說(shuō)你知道了什么?要解決什么問(wèn)題?(3個(gè)碗18元,8個(gè)同樣的碗需要多少錢(qián)?)

 。2)出示畫(huà)圖,幫助理解題意。

  3個(gè)--18元8個(gè)--?元

  2、分析與解答

 。1)分析問(wèn)題,思考解決問(wèn)題的關(guān)鍵,要算先什么?(一個(gè)碗的價(jià)錢(qián))再算什么?(8個(gè)碗多少錢(qián)?)

 。2)解決問(wèn)題,3個(gè)碗用了18元,一個(gè)碗的價(jià)錢(qián)就用總的價(jià)錢(qián)除以購(gòu)買(mǎi)的數(shù)量(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)),得出一個(gè)碗的價(jià)錢(qián)再乘8,就是8個(gè)碗需要的價(jià)錢(qián)。

 。3)小組合作探究計(jì)算方法

  分步計(jì)算綜合算式

  18÷3=6(元)18÷3×8

  6×8=48(元)=6×8

  =48(元)

  3、回顧與反思

 。1)對(duì)不對(duì)?買(mǎi)8個(gè)碗48元,解答正確嗎?

 。2)檢驗(yàn)結(jié)果:買(mǎi)8個(gè)碗是48元,一個(gè)碗就是48÷8=6,一個(gè)碗是6元,3個(gè)碗就是18元,符合題目條件,解答正確,不要忘記答!

 。ǘ┫胍幌耄18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?

  1、小組合作,讀題理解題意。

  2、探究算法,說(shuō)說(shuō)你是怎樣想的。

  分步計(jì)算綜合算式

  18÷3=6(元)30÷(18÷3)

  30÷6=5(個(gè))=30÷6

  =5(個(gè))

  三、練習(xí)鞏固

  課本71頁(yè)做一做,仔細(xì)讀題理解題意,獨(dú)立完成。

  四、回顧小結(jié)

  今天我們收獲了什么?

  板書(shū)設(shè)計(jì):

  乘除混合的應(yīng)用

  3個(gè)碗18元8個(gè)碗多少錢(qián)?

  總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

  18÷3=6(元)18÷3×8

  6×8=48(元)=6×8

  =48(元)

估算解決問(wèn)題教案2

  教學(xué)內(nèi)容:三上第二單元“萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的加減法(一)”15頁(yè)。

  教學(xué)目標(biāo):

  1.根據(jù)現(xiàn)實(shí)的問(wèn)題情境合理選擇估算策略,掌握估算方法,能將三位數(shù)看成接近的整百數(shù)或整十?dāng)?shù)進(jìn)行近似計(jì)算。

  2.通過(guò)估算方法的學(xué)習(xí),使學(xué)生體會(huì)估算在生活實(shí)際的必要性和有效性,培養(yǎng)學(xué)生估算的意識(shí)和能力。

  教學(xué)重點(diǎn):掌握估算方法,能正確地進(jìn)行估算。

  教學(xué)難點(diǎn):根據(jù)現(xiàn)實(shí)情境,合理選擇估算策略。

  教學(xué)準(zhǔn)備:課件

  教學(xué)過(guò)程:

  一、問(wèn)題引入,快速搶答比賽。

 。1)一本書(shū)共有400頁(yè),小明已經(jīng)看了102頁(yè),大約還有多少頁(yè)沒(méi)看?

 。2)小貨車的載重量是300千克,一箱貨物重88千克,另一箱重96千克,這些貨物能一次運(yùn)走嗎?(3)爸爸有600元錢(qián),錄音機(jī)398元,自行車290元,買(mǎi)這兩樣?xùn)|西夠嗎?

  (4)一至三年級(jí)有223人,四至六年級(jí)有234人,會(huì)議室有300個(gè)座位,坐得下嗎?

  今天我們來(lái)學(xué)習(xí)“用估算解決問(wèn)題”【板書(shū)】。

  二、交流探究

  我碰到了電影院里的一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,小朋友們?cè)敢鈳臀医鉀Q嗎?【出示主題圖】仔細(xì)看,你知道了什么?






  1、生說(shuō)信息和問(wèn)題。

  2、這個(gè)問(wèn)題能解決嗎?你打算怎樣解決這個(gè)問(wèn)題呢?【板書(shū)】223+234

  3、用他的方法判斷下,你認(rèn)為能坐得下嗎?(請(qǐng)3-4個(gè)生說(shuō),不具體說(shuō)理由)

  怎么想的呀,把你的想法在四人一小組里說(shuō)一說(shuō)。

  4、全班交流:誰(shuí)愿意把你的想法和大家分享一下。

  生1:223 + 234 220 + 230 = 450>441 坐不下

  預(yù)設(shè)生2:223>220, 234>230,220+230=450,223+234>450。坐不下。

  預(yù)設(shè)生3:200+200=400,20+30=50,223+234>450。坐不下。

  預(yù)設(shè)生4:精確計(jì)算223+234=457

  4、辨析:有一位小朋友估算的方法和我們想得不一樣,打開(kāi)書(shū)本15頁(yè),看到“分析與解答”, 為什么這位小朋友說(shuō)還是不能確定呢?將223看成200,234看成200,這樣算出200+200=400,雖然我們知道223+234>400,但無(wú)法確定是否大于441。在這一題中把三位數(shù)看成整百數(shù)還不能解決,要看成幾百幾十的數(shù)。

  6、解答正確嗎?你有沒(méi)有什么方法證明我們的解答是正確的?

  板書(shū):

  三、反饋練習(xí)

  1.課件呈現(xiàn)P15的“做一做”:你認(rèn)為坐得下嗎?(生說(shuō)一說(shuō),你呢,你呢?)

 。1)怎么想的?把你的想法記錄在1號(hào)練習(xí)本上。(學(xué)生獨(dú)立思考,自己選擇估算策略解決問(wèn)題。)

 。2)和同桌說(shuō)一說(shuō)你的想法.

 。3)誰(shuí)愿意來(lái)展示你的想法。(生展示練習(xí)本,讓生自己說(shuō)。)

  生1:將196看成200,將226看成230,這樣算出200+230=430,因?yàn)?30<441,所以坐得下。

  討論生2:196+226,把196看成190,226看成220,190+220=410,這樣就能確定196+226<441嗎?為什么?(還沒(méi)算個(gè)位,補(bǔ)充6+6=12,看來(lái)這種方法還要作進(jìn)一步分析。)

  師:看看這兩種方法,一種把196+226看成200+230是估大了;另一種把196+226看成190+220估小了,哪種方法好呢?(大估更合適,比較簡(jiǎn)便),看來(lái)大估還是小估還得根據(jù)實(shí)際情況選擇。 請(qǐng)有錯(cuò)的小朋友訂正。

  【板書(shū): 196 + 226 (估大)200+230=430<441 坐得下。

  3、比較分析:解決學(xué)?措娪昂吐眯袌F(tuán)看電影的問(wèn)題時(shí),這兩種方法(指板書(shū))有什么相同的地方?有什么不一樣的地方呢?

  四、多種練習(xí),鞏固提高

  1.基礎(chǔ)練習(xí):P17練習(xí)三的第6題。

 。1)請(qǐng)小朋友將這些小魚(yú)分到兩個(gè)籮筐里,

 。2)生判斷結(jié)果,說(shuō)想法。

 。3)師問(wèn):258+171這條小魚(yú)放哪兒呢?你怎么想的?619-203這條呢?

  點(diǎn)評(píng):既會(huì)判斷又會(huì)分析,真會(huì)學(xué)習(xí)!

  2.變式練習(xí): P17練習(xí)三的第8題。

  (1)媽媽有400元,夠嗎? 245元+187元

  想1:(小估)240+180=420>400 不夠。

 。2)如果媽媽帶500元,夠嗎? (大估)250+200=450<500,夠。

  四、全課小結(jié)

  1.通過(guò)這一節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?

  2.你們對(duì)于估算還有什么問(wèn)題嗎?

  板書(shū): 用估算解決問(wèn)題

  【王老師點(diǎn)評(píng)】

  1、學(xué)生的思維需要輔助外形的呈現(xiàn),教學(xué)中需要思維外化的策略。教師盡量少說(shuō),讓學(xué)生動(dòng)起來(lái)。導(dǎo)入環(huán)節(jié),能不能讓學(xué)生參與進(jìn)來(lái),可以調(diào)整為讓學(xué)生把結(jié)果寫(xiě)在作業(yè)紙上,先不說(shuō)出來(lái)。關(guān)注每一個(gè)孩子的發(fā)展。學(xué)生反饋時(shí),教師將數(shù)據(jù)寫(xiě)在黑板上,數(shù)據(jù)不能懸空。

  2、第二環(huán)節(jié)要放手讓學(xué)生去解答,反饋中一要安撫好采用準(zhǔn)確計(jì)算的學(xué)生,二要引導(dǎo)學(xué)生可不可以不準(zhǔn)確計(jì)算就能判斷出結(jié)果,同時(shí)引導(dǎo)學(xué)生從估成幾百調(diào)整到幾百幾十。

  【教學(xué)反思】

  本課的內(nèi)容是建立在前面兩位數(shù)加、減兩位數(shù)與幾百幾十加、減幾百幾十的基礎(chǔ)之上的,由于學(xué)生沒(méi)有學(xué)過(guò)三位數(shù)加三位數(shù)的精算,在本課的'估算中,他們還必須將三位數(shù)估成整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù)進(jìn)行計(jì)算。本節(jié)課通過(guò)“學(xué)生看電影”與“旅行團(tuán)看電影”,感受不同的估算方法適合解決不同的問(wèn)題,解決問(wèn)題時(shí)要根據(jù)需要進(jìn)行靈活選擇?傊,一個(gè)目標(biāo):在估算中感受、體驗(yàn)“具體問(wèn)題具體分析”的深刻道理。通過(guò)比較“在什么情況下小估(大估)比較合適?”的問(wèn)題討論,讓學(xué)生體會(huì)選擇估算方法對(duì)問(wèn)題解決的重要。從而使學(xué)生將數(shù)學(xué)知識(shí)活用即“具體情況具體分析”,提高了學(xué)生估算技能和解決問(wèn)題的實(shí)際能力。

  本節(jié)課教學(xué)中值得調(diào)整的是還沒(méi)有給予學(xué)生充分地時(shí)間,讓其獨(dú)立思考的基礎(chǔ)善,相互討論,共同探索,老師講得多,還是沒(méi)有將學(xué)習(xí)的主動(dòng)權(quán)還給學(xué)生,使每一位孩子都能以自己獨(dú)有的方式去發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、解決問(wèn)題,從而培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)造性思維的能力。

估算解決問(wèn)題教案3

  設(shè)計(jì)說(shuō)明

  《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》指出:在教學(xué)中選擇符合學(xué)生心理特征的素材,努力為學(xué)生創(chuàng)設(shè)熟悉的生活情境,吸引他們的注意力,激發(fā)他們的學(xué)習(xí)興趣,從而幫助學(xué)生更好地理解并掌握知識(shí)。

  1.巧設(shè)情境,輕松導(dǎo)學(xué)。

  本節(jié)課的教學(xué)從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn)出發(fā),創(chuàng)設(shè)需要運(yùn)用估算來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的情境,讓學(xué)生有機(jī)會(huì)參與估算的過(guò)程,體會(huì)估算的實(shí)際意義,從而激發(fā)學(xué)生學(xué)好估算的強(qiáng)烈愿望,樹(shù)立學(xué)好估算的自信心,達(dá)到良好的.教學(xué)效果。

  2.讓學(xué)生體會(huì)估算的價(jià)值。

  教學(xué)中,先讓學(xué)生自主解答,在肯定筆算精確結(jié)果的同時(shí),通過(guò)交流讓學(xué)生認(rèn)識(shí)到這樣的問(wèn)題用估算就可以快速解決,不需精確計(jì)算,體會(huì)估算的價(jià)值。

  課前準(zhǔn)備

  教師準(zhǔn)備 PPT課件

  教學(xué)過(guò)程

  ⊙復(fù)習(xí)引入

  1.估算下面各題,并說(shuō)一說(shuō)估算的方法。

  427+275 814+691

  2.揭示課題:在生活中有很多問(wèn)題都需要用估算的方法去解決,今天我們就來(lái)學(xué)習(xí)用乘法估算解決問(wèn)題。

  設(shè)計(jì)意圖:復(fù)習(xí)加法估算的方法,為學(xué)習(xí)新課做好知識(shí)鋪墊。同時(shí),讓學(xué)生初步了解估算可以用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題。

  ⊙探究新知

  1.閱讀理解,收集信息。

  (1)課件出示教材70頁(yè)例7情境圖,明確要解決的問(wèn)題。

 。ㄒ阎獥l件:29人去參觀,門(mén)票8元/人。所求問(wèn)題:帶250元買(mǎi)門(mén)票夠嗎)

 。2)引導(dǎo)學(xué)生列出算式:29×8。

  2.分析解答,探究方法。

 。1)引導(dǎo)學(xué)生自主解決問(wèn)題。

 。2)展示交流解決問(wèn)題的方法。

  方法一 筆算。

  方法二 估算。

  因?yàn)?9接近30,就把29看作30,30×8=240,29×8<240,所以帶250元買(mǎi)門(mén)票夠。

 。3)介紹約等號(hào):剛才估算出的得數(shù)不是準(zhǔn)確值,因此在列算式的時(shí)候,算式和得數(shù)之間不能用“=”連接,而要用“≈”連接,29×8≈240(元),希望同學(xué)們?cè)诠浪銜r(shí)注意。

  3.回顧反思,總結(jié)方法。

 。1)引導(dǎo)學(xué)生比較兩種方法哪種簡(jiǎn)便?(估算)

 。2)討論:為什么估算簡(jiǎn)便?

 。ㄒ?yàn)檫@道題問(wèn)帶250元買(mǎi)門(mén)票夠不夠,不是問(wèn)買(mǎi)門(mén)票需要多少錢(qián),所以不需要算出準(zhǔn)確結(jié)果,這樣用估算解決就非常簡(jiǎn)便了)

 。3)小結(jié)估算方法:把29看作30,估大了,說(shuō)明即使有30人去參觀,買(mǎi)門(mén)票才需要240元,因此帶250元一定夠。我們?cè)诠浪銜r(shí),通常把多位數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù),再與一位數(shù)相乘。估算的結(jié)果要用約等號(hào)連接。

  4.拓展。

 。1)如果92人參觀,帶700元買(mǎi)門(mén)票夠嗎?應(yīng)該怎樣估算?

 。2)如果92人參觀,帶800元買(mǎi)門(mén)票夠嗎?應(yīng)該怎樣估算?

估算解決問(wèn)題教案4

  教學(xué)目標(biāo)

  1、使學(xué)生掌握運(yùn)用估算解決實(shí)際問(wèn)題的方法。

  2、使學(xué)生學(xué)會(huì)從多角度思考來(lái)解決問(wèn)題,培養(yǎng)學(xué)生靈活運(yùn)用各種方法解決問(wèn)題的能力。

  教學(xué)重點(diǎn)

  運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)解決一些實(shí)際問(wèn)題。

  教具準(zhǔn)備

  課件

  教學(xué)過(guò)程

  教學(xué)設(shè)計(jì)

  個(gè)性化設(shè)計(jì)及反思

  一、學(xué)前準(zhǔn)備

  1、口算。

  3分鐘計(jì)時(shí),學(xué)生在口算卡上完成20道口算題。

  2、計(jì)算。

  教師板書(shū)下列各題,學(xué)生在練習(xí)本上完成。

 。1)集體完成。

 。2)指名學(xué)生板演。

 。3)說(shuō)一說(shuō),各自是怎樣計(jì)算,如何驗(yàn)算的。

 。4)針對(duì)學(xué)生出現(xiàn)的錯(cuò)誤,進(jìn)行分析和指導(dǎo)。

 。5)表?yè)P(yáng)算理清楚,計(jì)算正確及有進(jìn)步的同學(xué)。

  3、計(jì)算比賽

  二、探究新知

  1、學(xué)習(xí)教材第29頁(yè)例8.

  出示主題圖。

  師:觀察情境圖,從中知道了哪些信息?跟同伴說(shuō)一說(shuō)。

  問(wèn):“大約”是什么意思?

  師:下面我們就來(lái)探究估算的方法。

  估算267÷3時(shí),把被除數(shù)看作與它接近的整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù),然后應(yīng)用乘法口訣,估出商是多少。在這道算式中,可以把267看作與它接近的整百數(shù)300,也可以把267看作與它接近的幾百幾十?dāng)?shù)270,且300和270都是3的倍數(shù)。

  指名學(xué)生板演。

  方法一:把267看作與它接近的整百數(shù)300

  267÷3≈100(元)

  (300)

  答:每天的住宿費(fèi)大約是100元。

  方法二:把267看作與它接近的幾百幾十?dāng)?shù)270

  267÷3≈90(元)

  (270)

  答:每天的住宿費(fèi)大約是90元。

  2、學(xué)習(xí)教材第30頁(yè)例9.

  出示主題圖。

  師:觀察情境圖,從中知道了哪些信息?跟同伴說(shuō)一說(shuō)。

  師:下面我們就來(lái)探究估算的方法。

  在解決這個(gè)問(wèn)題時(shí),可以用估一估的方法求出18個(gè)箱子大約能裝下多少個(gè)菠蘿。因?yàn)?8接近20,可以把18看成20,算得20個(gè)箱子能裝下160個(gè)菠蘿,182>160,所,18只紙箱肯定裝不下182個(gè)菠蘿;還可以用估一估的`方法算出裝完這些菠蘿至少需要多少個(gè)紙箱。菠蘿的總數(shù)為182,接近180,180除以8得數(shù)大于20,所以,18個(gè)紙箱肯定裝不下所有的菠蘿。

  指名學(xué)生板書(shū)。

  方法一:18≈20

  20×8=160(個(gè))

  方法二:182≈180

  182÷8>20

  三、課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

  1、奧林匹克火炬在某地4天傳遞了816千米。平均每天傳遞多少千米?

 。1)出示題。

 。2)讀題,理解題意。

 。3)分析數(shù)量關(guān)系。

 。4)列式解答。

 。5)說(shuō)一說(shuō)自己是怎樣想的。

  2、有530把椅子,分5次運(yùn)完,平均每次運(yùn)多少把?如果分4次運(yùn)呢?

 。1)在理解題意的基礎(chǔ)上,分析數(shù)量關(guān)系。

 。2)估算一下,把530平均分成5份或平均分成4份,每份大約是多少。

 。3)精確計(jì)算。

 。4)交流計(jì)算結(jié)果。

  3、現(xiàn)有643盆花擺進(jìn)花壇,平均放進(jìn)5個(gè)花壇中,每個(gè)花壇放多少盆,還剩多少盆?

 。1)出示題。

  (2)理解題意。

 。3)分析數(shù)量關(guān)系。

 。4)獨(dú)立列式解答。

 。5)提問(wèn):怎樣理解還剩多少盆?(余數(shù)就是還剩多少盆)

  4、3位教師帶50名學(xué)生去參觀植物園,已知成人票價(jià)10元,學(xué)生票價(jià)5元,10人以上的團(tuán)體票價(jià)為6元,怎樣買(mǎi)票合算?

 。1)創(chuàng)設(shè)情景。教師邊講邊出示相關(guān)信息。

  (2)營(yíng)造解題氛圍。

  (3)分組合作,嘗試多種解答方法。

 。4)比一比,哪小組既解答合理又方法多樣。

 。5)想一想,在什么情況下師生分開(kāi)購(gòu)票是合算的?在什么情況下購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票合算?

 。6)給學(xué)生充分的發(fā)言時(shí)間和空間。

  四、思維訓(xùn)練

  如果同一節(jié)目每月播出的時(shí)間相同,每個(gè)節(jié)目每月各播出多長(zhǎng)時(shí)間?

  (1)出示題,講述題意。

 。2)解讀圖意。

 。3)理解題目中所提的問(wèn)題。

 。4)直觀看圖,正確解答。

 。5)交流解題思路。

估算解決問(wèn)題教案5

  教學(xué)目標(biāo)

  知識(shí)與技能:

  從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,掌握解決歸一問(wèn)題的步驟和方法,并學(xué)會(huì)檢驗(yàn)的方法。

  過(guò)程與方法:

  通過(guò)自主探究、合作交流、獨(dú)立思考,理解歸一問(wèn)題中的數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)分析、解決問(wèn)題的能力。

  情感態(tài)度與價(jià)值觀:

  體驗(yàn)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決問(wèn)題的快樂(lè)。

  教學(xué)重、難點(diǎn)

  重點(diǎn):理清歸一問(wèn)題的解題思路,掌握解決這類問(wèn)題的`方法。

  難點(diǎn):理解歸一問(wèn)題中的數(shù)量關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)程

  一、復(fù)習(xí)鋪墊,引入新課

  師:同學(xué)們,今天老師帶來(lái)了幾個(gè)問(wèn)題,看看誰(shuí)能又快又準(zhǔn)確地解決,請(qǐng)看

  1.一支筆2元錢(qián),買(mǎi)5支要用多少錢(qián)?

  生:2×5=10(元)

  2.一個(gè)文具盒8元,56元能買(mǎi)幾個(gè)文具盒?

  生:56÷8=7(元)

  3.媽媽買(mǎi)了3個(gè)碗,用了18元。

  師:你能提一個(gè)問(wèn)題并解答嗎?

  生:一個(gè)碗要多少錢(qián)?答:18÷3=6(元)

  師:這些都是同學(xué)們前面學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí),大家都懂得如何進(jìn)行解答,今天老師還要帶大家繼續(xù)去解決生活中的一些問(wèn)題。

 。ò鍟(shū):乘除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題)

  二、自主學(xué)習(xí)、探究新知

  1.課件出示:媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián)?

  師:全班齊讀這道題。

  師:從題目中你得到了什么信息?

  生:買(mǎi)3個(gè)碗用了18元,買(mǎi)了8個(gè)同樣的碗

  這道題的關(guān)鍵詞是什么?(同樣)同樣的碗是什么意思?

  師:?jiǎn)栴}是什么?解決這個(gè)問(wèn)題需要知道哪兩個(gè)條件?這兩個(gè)條件都知道嗎?不知道怎么辦?下面請(qǐng)同學(xué)們?cè)谛〗M內(nèi)合作交流,討論怎樣解決這個(gè)問(wèn)題呢?

  師:好,看來(lái)同學(xué)們都有了自己的探究結(jié)果了,哪一個(gè)小組愿意來(lái)分享一下?

  學(xué)生可能會(huì)這樣匯報(bào):要求買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián)?要解決這個(gè)問(wèn)題,必須知道一個(gè)碗多少錢(qián)。根據(jù)3個(gè)碗用了18元可以求出一個(gè)碗多少錢(qián)。所以,先求出一個(gè)碗多少錢(qián):

  18÷3=6(元)

  再算8個(gè)碗多少錢(qián):

  8×6=48(元)。

  教師一邊小結(jié)一邊板書(shū)。

  師:同學(xué)們可真厲害,通過(guò)小組合作就把我們生活中的問(wèn)題解決了。接下來(lái)我們?cè)賮?lái)解決這個(gè)題目吧。

  2.想一想:18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?

 、偃绾谓鉀Q這個(gè)問(wèn)題,把你的想法說(shuō)給小組成員聽(tīng)一聽(tīng)。

 、谡l(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)你的想法?能把你的想法用算式表示出來(lái)嗎?

  生:從題目中我們知道了3個(gè)碗18元,問(wèn)題是30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗。

  先求出1個(gè)碗多少錢(qián):

  18÷3=6(元)

  再算出一個(gè)碗6元,30元可以買(mǎi)幾個(gè):

  30÷6=5(個(gè))

  師:同學(xué)們都是聰明的小探究家啊!看來(lái)大家都已經(jīng)掌握了今天的知識(shí)了,下面請(qǐng)同學(xué)們來(lái)試一試解決這道題吧。

  3.試一試

  小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè)。

  ①照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?

 、谡者@種速度,全書(shū)64頁(yè),幾天可以讀完?

  三、鞏固練習(xí)

  1. 同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。

 。1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?

  (2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?

  2. 豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐,照這樣計(jì)算,用18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

 。1)先求一千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

  算式是:

 。2)再算出18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

  算式是:

  3. 8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。你能提什么問(wèn)題?

  四、課堂小結(jié)

  這節(jié)課你學(xué)到了什么?

  板書(shū)設(shè)計(jì):

  乘除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題

  先求出一個(gè)碗多少錢(qián):18÷3=6(元) 18÷3=6(元)

  再算8個(gè)碗多少錢(qián):8×6=48(元)。 30÷6=5(個(gè))

  綜合算式為:18÷3×8 30÷(18÷3)

  =6×8 =30÷6

  =48(元) =5(個(gè))

  答:買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要48元。 答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。

【估算解決問(wèn)題教案】相關(guān)文章:

《加法的估算》教案09-15

乘法估算教案01-24

乘法估算教案15篇01-24

《 解決問(wèn)題》教案03-03

《解決問(wèn)題》教案02-11

《解決問(wèn)題的策略》教案01-22

《估算》教學(xué)反思04-15

估算教學(xué)反思04-15

用方程解決問(wèn)題教案03-07

《解決問(wèn)題的策略》教案15篇01-22