- 相關(guān)推薦
小學(xué)數(shù)學(xué)日記100字
篇一:逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆;貋淼穆飞习职謫栁遥骸包S瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4divide;2=2,每人吃兩只。”爸爸又問:“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!
篇二:分水果
今天媽媽說可能有客人來我們家做客,我們應(yīng)該準(zhǔn)備些吃的東西。媽媽買了水果,干果可豐富了。媽媽說有兩個(gè)客人要來,問我怎樣分蘋果,我想了想,家里人4人加上2個(gè)客人,一共6人。6個(gè)蘋果的話可能大家不一定能吃完,那樣的話就浪費(fèi)了,不如把蘋果切開來,一個(gè)人吃二分之一那一定能吃下的,我就準(zhǔn)備了三個(gè)大蘋果,每個(gè)切一刀,把它分成了二分之一,3個(gè)就成了6分之1,哈哈,媽媽說我想得對。
篇三:買雞腿
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個(gè)誠實(shí)的孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
【小學(xué)數(shù)學(xué)日記100字】相關(guān)文章:
【熱門】小學(xué)數(shù)學(xué)日記08-29
小學(xué)數(shù)學(xué)日記【熱門】08-17