成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

小學四年級數(shù)學日記

時間:2023-04-12 14:42:15 小學日記 投訴 投稿

小學四年級數(shù)學日記錦集十篇

  一天就要結束了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,不妨坐下來好好寫寫日記吧。為了讓您不再為寫日記頭疼,以下是小編整理的小學四年級數(shù)學日記10篇,歡迎大家分享。

小學四年級數(shù)學日記錦集十篇

小學四年級數(shù)學日記 篇1

  今天小姨帶我去公園玩,我們看見旋轉木馬5分鐘10元,小姨問我:“如果旋轉木馬5分鐘20元,那你算算,旋轉木馬1分鐘多少錢?”我想,20÷5=4元/分鐘,就說:“旋轉木馬1分鐘4元!蔽覀冏晷D木馬又去玩電瓶車,30分鐘30元。小姨又問我:“那電瓶車1分鐘多少錢呢?”我想,30÷30=/元1分鐘,我就回答說:“電瓶車1分鐘1元。”小姨又問我:“那今天總共花了多少錢?”旋轉木馬坐了20分鐘,10÷5=2元/分鐘,那20分鐘就是20×2=40元。40+30=70元。

  我玩好了,還學到了知識,和小姨高高興興地回家了。

小學四年級數(shù)學日記 篇2

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天,我什么事都干完了,我覺得很無聊,就去量電視機的周長。當我拿著尺子去量電視機的`周長時,就發(fā)現(xiàn)尺子不夠長,我想:“怎么辦?”突然,我想到了今天許老師教了可以用線來量,想到這,我便開始動手,我剪了一條很長的白線,就開始量了。當我就要量完了,就發(fā)現(xiàn)線不夠長,可我又不想剪了,我就想“怎樣能變簡便一點”?我回房間拿起書學書來看,不一會兒,就找到了簡便一點的方法。因為我家的電視機是長方形,所以只用量一條長和一條寬。我拿著線去量,過了一會兒,我量出來了,一條長和一條寬是一百零六厘米,但是有兩條長和寬,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原來我家的電視機的周長是二百一十二厘米。

  我知道了,以后量物體的周長時,能想出簡便的方法,就用簡便的方法。

小學四年級數(shù)學日記 篇3

  xx年xx月x日,星期x,晴。

  數(shù)學問題,處處可見。今天,我在買菜的過程中就遇到了好幾個數(shù)學問題。

  早晨,我們一家吃過早飯,便匆匆趕去菜市場買菜。今天還想要吃紅燒肉呢,不買點兒肉怎么做?這不,數(shù)學問題可就來了。

  首先,我們來到賣肉攤前,阿姨熱情地招呼著我們,問道:“你們需要點什么?”我說:“阿姨,請問五花肉多少錢1斤?”“8元一斤。”阿姨說著隨手拿起一塊五花肉一稱,問道:“10元錢的,行嗎?”“行啊!蔽一卮鸬。買完后,我便思考起來:如果設斤數(shù)為X,那么方程就是8X=10。經(jīng)過求解,結果X=1.25。

  然后,我們又來到豆腐攤前,我指著嫩豆腐問道:“阿姨,請問嫩豆腐多少錢1斤?”“2元5角。”阿姨答道。“那給我稱個2元錢的吧!”我說完,便將2元錢遞了過去。當阿姨遞給我嫩豆腐后,便思考起方程式來:如果設斤數(shù)為X,那么方程就是2.5X=2,在兩邊同時除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤數(shù)為0.8!因為解了一道方程,我感到興奮極了。

  接下來,我們買了青椒,媽媽撿了半袋子,遞給了賣菜的叔叔。叔叔笑著說:“3元1斤,共4.1元,我給你便宜點兒,就給4元錢吧!”我便用心地想:“設斤數(shù)為X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是個循環(huán)小數(shù)?我犯難了。對了,老師說過,一般情況下保留兩位小數(shù),X≈1.33,原來如此!

  最后,我們還買了其它的.菜。期間,我解開了一個又一個的謎團。我不由地感嘆:數(shù)學應用竟然這么廣!

  數(shù)學王國真奇妙!生活中,其實還有許許多多的數(shù)學問題,等待我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)、去探索……

  我一定要好好學習數(shù)學,讓自己變得更聰明!

小學四年級數(shù)學日記 篇4

  4月1日 星期三 雨

  有一個周末,我院子里的好朋友來我家玩。我準備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)游戲吧!咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計數(shù)。你輸了要接受懲罰哦!我先喊,2!”她想了想,說“不對!你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)?!”

  因為32-2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了!

  看來我還得再加強數(shù)學知識才行呀!

小學四年級數(shù)學日記 篇5

  3月8日 星期二 晴

  今天,數(shù)學作業(yè)有一道題是要稱一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說她沒有“秤”。怎么辦呢?不過,俗語說:“世上無難事”。我想,一定有辦法的。 于是,我開動了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。

  我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應地剪下來,拿來透明折盒膠紙,把其中一塊紙皮折成一個正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的.,有3 克的都有。 激動人心的稱鞋子活動開始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終于完成數(shù)學作業(yè)了。媽媽知道后對我贊不絕口。

  還開玩笑地對我說:“古代有聰明的曹沖稱象,現(xiàn)代就有聰明的晗晗稱鞋呢!” 說完,大家便哈哈地笑起來了。 原來,生活上處處都有“秤”呢!

小學四年級數(shù)學日記 篇6

  放暑假了,媽媽爸爸與我去游泳館游泳,爸爸買了兩張成人票與一張兒童票,買門票共花費了55元。當我游完泳出來時,看見售票的牌子上寫著營業(yè)時間:

  上午9:30—12:00成人單價15元兒童10元

  下午2:30—5:00成人單價20元兒童15元

  晚上7:30—10:00成人單價20元兒童15元

  媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?”

  7月份買一個月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來

  20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元

  15-10=5元10+5=15元

  買晚上的三人票要比買上午的`三人票貴15元。

  15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

  !原來一個月的門票要貴465元

  媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時間是多少?”

  9:30—10:30—11:30—12:002個小時30分

  2:30—3:30—4:30—5:002小時30分

  7:30—8:30—9:30—10:002小時30分

  營業(yè)時間共就是7小時30分。

小學四年級數(shù)學日記 篇7

  每次學期結束時的家長舍,我是又喜又憂。喜的是如果考好了,父母一臉的燦爛,給我買好吃的還舍帶我去外省旅游;,比的'是如果考不好,父母不停的責罵聲舍讓我的斗朵起“老繭”,嚴重的還有一領“香噴噴的多子炒肉”,快樂的假期就要變成痛苦的假期了。

  記得四年級上學期,由于我理解錯誤,數(shù)學只得了96分。開完家長舍,媽媽陰沉著臉回到家,一雙眼睛好像要咕大,一進門就對著我吼:“你真丟人,我在你們班貼的排名單上找了半天才看見你的名字。排名第33名,優(yōu)秀生變成了中等生,稱是怎么學的 你P1我的臉往哪兒放 我真恨不得有余地縫鉆進去:今年休哪兒也別想去,呆在家里反思G”爸爸更是火上澆油,跑上未就給我兩巴掌,打得我兩眼直冒金星。唉!家長合成了我的受苦會!

小學四年級數(shù)學日記 篇8

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了?墒牵瑒傋邘撞轿揖涂吹截浖苌蠑[著一箱箱的`牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

小學四年級數(shù)學日記 篇9

  2月26日 星期一 晴

  今天,我在《趣味數(shù)學》這本書上看到一道數(shù)學題:數(shù)學金字塔。書上列了三個算式:

  1*8+1=9

  12*8+2=98

  123*8+3=987

  要我們找出規(guī)律,繼續(xù)把金字塔填完,我稍微一想就列出來了:

  1234*8+4=9876

  12345*8+5=98765

  123456*8+6=987654

  1234567*8+7=9876543

  12345678*8+8=98765432

  123456789*8+9=987654321

  經(jīng)過這件事,我不由地贊嘆:“數(shù)學真神奇啊!”

小學四年級數(shù)學日記 篇10

  xx月x日 星期x天晴

  今天,我要做兩個實體圖形,一個長方體和一個正方體。

  我先準備工具,一個蘿卜,一個土豆,一把刀和一個菜板。

  我先用尺子在蘿卜上畫出一個長方形,在用刀沿著邊切成長方體,按照這個程序我用土豆做出了一個正方體。

  長方體的前面的長是:4cm, 寬是:3cm,面積是:3X4=12(平方厘米),上面的長是:3,寬是:2,面積是:3X2=6(平方厘米),左面長是:4cm,寬是:2cm,它的面積是:4X2=8(平方厘米)。長方體對面兩圖形的面積是相等的,所以,它們的面積分別是:12,6,8平方厘米。正方體的邊長是:2cm,它的面積是:2X2=4(平方厘米)。正方體的.六個面的面積都是相等的,所以,它們的面積都是4平方厘米。

  通過這次動手實踐,我了解了正方體和長方體的基本特征。

【小學四年級數(shù)學日記】相關文章:

小學數(shù)學日記05-10

小學數(shù)學日記05-11

數(shù)學小學日記12-21

小學數(shù)學日記01-05

★小學數(shù)學日記01-06

小學四年級數(shù)學日記01-18

小學數(shù)學四年級日記02-28

四年級的小學生數(shù)學日記12-08

小學關于數(shù)學的日記02-02

小學數(shù)學日記范文02-03