成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

《表內除法》教學反思

時間:2023-04-03 08:41:11 教育反思 投訴 投稿
  • 相關推薦

《表內除法》教學反思

  作為一名到崗不久的老師,教學是我們的工作之一,教學反思能很好的記錄下我們的課堂經(jīng)驗,那么你有了解過教學反思嗎?以下是小編為大家收集的《表內除法》教學反思,歡迎大家分享。

《表內除法》教學反思

《表內除法》教學反思1

  表內除法是在學生學習了表內乘法口訣的基礎上進行的,所以這個單元的內容在教學中我力求做到聯(lián)系以前的數(shù)學知識,借助以前的數(shù)學知識解決表內除法的.新知識。

  在上課之前,我先檢查學生對以前的知識掌握程度,讓學生回憶乘法口訣。通過這種形式,大部分學生都能很熟練地背下來,為學習表內除法奠定了一個很好的基礎。

  在這個基礎上,我的新課進行就顯得十分順利,讓學生通過想口訣的形式進行除法的學習,整個教學顯得水到渠成,通過課后的練習反饋,我發(fā)現(xiàn)學生對表內除法的知識掌握不錯。

  其實,數(shù)學知識之間是相互聯(lián)系的,只要我們善于發(fā)現(xiàn),善于捕捉這些知識間的內在聯(lián)系,運用轉化和遷移的方法進行教學,就可以與學生的認知水平很好的形成統(tǒng)一,新的知識也就很容易內化成學生自己的數(shù)學能力。

《表內除法》教學反思2

  反思這節(jié)課的整個教學過程,我認為成功之處在于做到了三個突出:突出主體性,充分讓學生自主探究;突出實踐性,發(fā)展學生的數(shù)學應用意識;突出發(fā)展性,注重一些基本的數(shù)學思想、方法的滲透,關注學生今后的發(fā)展。具體體現(xiàn)在以下幾個方面:

  (一)活動化的教學過程,激發(fā)了學生的學習熱情。

  激發(fā)學生的學習熱情是引導學生主動學習的前提,愛玩是孩子的天性,因此,在教學內容的處理上,我讓學生變“看他人玩”為“自己玩”,先集體游玩,再選擇自己喜歡的項目分組游玩,最后,還用本節(jié)課所學到的知識進行分組競賽,學生成了游玩的主角,并在玩中不斷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題。整堂課,學生一直保持著很高的參與熱情,師生、生生、群體間都在互動,學生玩了,樂了,也學了。

  (二)探究式的學習過程,引導學生自主學習

  《新課程標準》中指出:學生只有在自主探究、合作交流的`過程中,才能真正理解和掌握基本的數(shù)學知識與技能、數(shù)學思想與方法。因此,這節(jié)課,我本著“讓學生的自主探究活動貫穿于課的始終”的原則,給學生提供了充分探究的時間與空間。如在突破找中間問題這個難點時,我讓學生根據(jù)信息提出可能會遇到的數(shù)學問題,小組討論應先解決什么問題,再解決什么問題,讓學生自主去探索解決問題的方法;在鞏固新知時,讓三個人數(shù)不同的游玩項目小組分別根據(jù)已有信息,探索并解決自己組的購票問題;在活動拓展時,又讓學生組內合作交流,根據(jù)已有信息提出兩步計算的乘除法問題。營造了一個讓學生自己發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的良好氛圍,發(fā)展了學生的探究意識和合作意識,培養(yǎng)了學生良好的合作習慣,并幫助學生形成了一定的探究、合作性學習的經(jīng)驗與技巧。

  (三)重視對學生進行一些基本數(shù)學思想、方法的滲透

  本節(jié)課最出彩的地方是在鞏固新知時,學生根據(jù)各自的愛好,隨機組合成三個游玩小組,并小組合作,解決自己組的購票問題。因各組人數(shù)不一定都恰好能被每次游玩人數(shù)整除,于是各組就出現(xiàn)了人數(shù)或多或少的問題,要求學生靈活運用所學知識進行處理,在處理的過程中,很自然地向學生滲透了余數(shù)問題、移多補少、轉化等基本數(shù)學思想、方法以及“具體問題應具體分析”的辯證唯物主義思想。

《表內除法》教學反思3

  《表內除法(二)》這一單元的學習是在學生已經(jīng)比較熟練地掌握了表內乘法,有了計算乘法的經(jīng)驗的基礎上初步認識除法。它的重點是體會除法運算的意義,在理解的基礎上掌握用乘法口訣求商的方法及用除法解決問題。因此,在學習的過程中,我們選擇依靠課程標準,緊扣教學目標的授課視頻讓學生學習。通過視頻中老師的課堂教學和學生作業(yè)的完成情況,我的體會是:

  在學習過程中,大部分學生都能夠掌握最基礎的運用乘法口訣求商。在家中視頻學習更能鍛煉學生的自主學習能力,讓學生主動參與知識的形成過程,充分發(fā)揮學生的主體作用,更能及時的讓學生進行觀察生活中的數(shù)學、動手操作能力得到了培養(yǎng),學生的'思維能力、創(chuàng)新能力和學習能力得到挑戰(zhàn)。對于學生在學習中遇到的困難,我們能夠及時給予指導、啟發(fā),對每個知識點的處理,能做到根據(jù)學生學習的實際,有針地性的講解以激發(fā)學生的求知欲。

  需要改進的問題:由于受網(wǎng)絡教學的限制一些拓展性的學習,學生并不能夠得到完整形象的解析。我們能為學生提供的學習素材并不能完全的展示出來,對學生的了解也比較少,所以還需要積極教研,努力學習,從而讓學生得到更好地學習。對與學生的學習情況并不能實時掌握,這一點是最需要改進的。希望草長鶯飛時,我們已經(jīng)相聚。

《表內除法》教學反思4

  我執(zhí)教的內容人教版小學數(shù)學第四冊第29頁例3用除法解決問題。本課的主要教學目標是通過學習使學生初步學會解答“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按照每幾個一份來分,看能分成份”的除法應用題,會寫單位名稱。通過提供豐富的、現(xiàn)實的、具有探索性的學習活動,感知生活與數(shù)學的緊密聯(lián)系,激發(fā)學生對數(shù)學的興趣,逐步發(fā)展學生的數(shù)學思維能力和創(chuàng)新意識。教學重點是使學生初步學會解答“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按照每幾個一份來分,看能分成份”的除法應用題,會寫單位名稱。教學難點是使學生逐步養(yǎng)成愛動腦筋分析、解決問題的習慣。使學生在解決問題的過程中,體會兩個問題的內在聯(lián)系,受到辯證唯物主義觀點的啟蒙教育。

  在課堂教學中,我覺得在這幾個方面做得比較理想:

  1、 對教材的充分理解與把握。

  新課程對教師提出了更大的挑戰(zhàn),它要求教師對教材有深刻的理解,理解編者的意圖,充分挖掘所提供教材的有用性。要求教師恰如其分地把握教材,選擇教材,利用教材,從教材出發(fā)卻又不局限于教材。對教材有游刃有余的運用能力,最大程度地發(fā)揮教材的教學作用。

 。1)、力求進入生活情景。如果知識與實際相結合,知識也就活了,學生也更愿意學了。通過回憶“同學們玩游戲”的情景,讓學生看主題圖,在圖中收集信息,提出用除法解決的問題。這是同學們生活中經(jīng)常發(fā)生的,是符合現(xiàn)實生活的。“每組有幾人?”“可以分成幾組?”也就變成了他們希望解決的問題。可見聯(lián)系實際能夠激起他們學習的愿望,并且使學生發(fā)現(xiàn)生活中有許多數(shù)學問題,還能夠有效地使數(shù)學課堂延伸。

 。2)、力求體現(xiàn)探究性學習。探究性學習是綜合性學習的活動方式。在實際時,我是這樣一步步完成的:第一步,由觀察“同學們玩游戲”的情景,使學生發(fā)現(xiàn)問題;第二步,讓學生從中找出數(shù)學信息,提出數(shù)學問題;第三步,讓學生用除法獨立解決“每組有幾人?”“可以分成幾組?”這兩個問題;第四步,回顧解決問題的方法,并比較兩題之間的關系,發(fā)現(xiàn)相同點與不同點,進而使大家能夠多留心身邊的數(shù)學信息和問題,并解決這些問題。

 。3)、根據(jù)學生的能力增加了發(fā)展題。發(fā)展題是有一定難度的,又來了3人,如何平均分為3組。進而發(fā)展學生思維,培養(yǎng)思維能力。

  ?2、學方式方法的優(yōu)化。

 。1)、注重學生的說。在課堂中,呈現(xiàn)了不同的說的方式,個別說、小組討論說、跟著同學一起說,給了學生充足的時間與空間。讓學生通過說展現(xiàn)思維過程,表達自己的想法。在說的過程中理解“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按照每幾個一份來分,看能分成份”的除法應用題的數(shù)量關系,掌握解決方法。在實現(xiàn)教學目標的同時發(fā)展了學生的表達能力、自主能力以及對不同觀點的審視能力。

 。2)、合作學習與獨立思考相結合。如在例題教學“兩道題之間有什么關系?”這個問題,你是怎么想的,我采用了小組合作討論的形式,而在做一做這題中,我讓學生直接回答。小組討論的形式給了學生更寬裕的時間,有利于學生組織更好的語言,并培養(yǎng)了學生的合作精神。而獨立思考的形式發(fā)揮了學生學習的自主性,對于學生思維能力的培養(yǎng)更具優(yōu)勢。合作學習與獨立思考相結合的思想在這堂課中得到了充分的體現(xiàn)。

  2、學方式方法的優(yōu)化。

 。1)、注重學生的說。在課堂中,呈現(xiàn)了不同的說的方式,個別說、小組討論說、跟著同學一起說,給了學生充足的時間與空間。讓學生通過說展現(xiàn)思維過程,表達自己的想法。在說的'過程中理解“把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少”和“把一個數(shù)按照每幾個一份來分,看能分成份”的除法應用題的數(shù)量關系,掌握解決方法。在實現(xiàn)教學目標的同時發(fā)展了學生的表達能力、自主能力以及對不同觀點的審視能力。

  (2)、合作學習與獨立思考相結合。如在例題教學“兩道題之間有什么關系?”這個問題,你是怎么想的,我采用了小組合作討論的形式,而在做一做這題中,我讓學生直接回答。小組討論的形式給了學生更寬裕的時間,有利于學生組織更好的語言,并培養(yǎng)了學生的合作精神。而獨立思考的形式發(fā)揮了學生學習的自主性,對于學生思維能力的培養(yǎng)更具優(yōu)勢。合作學習與獨立思考相結合的思想在這堂課中得到了充分的體現(xiàn)。

《表內除法》教學反思5

  我執(zhí)教的是青島版二年級上冊《復習表內除法》,新課程非常強調教師的教學反思,按教學的進程,教學反思分為教學前、教學中、教學后三個階段。下面我從三個方面進行反思。

  一.教學前反思:

  教師在教學前對自己的教案及設計思路進行反思,不僅是我們教師對自己教學設計的再次查缺補漏、吸收和內化的過程,更是教師關注學生,體現(xiàn)教學"以學生為本"這一理念的過程。上課前,我認真地對教學思路、教學方法的'設計、教學手段的應用及學生的年齡特點、在課上可能有的反應做了充分的反思。并對教案進行了多次修改。如:這節(jié)課在最開始設計上我沒有安排學生回顧表內除法知識這一環(huán)節(jié),后來經(jīng)過反復和組內同事探討、研究安排了這一環(huán)節(jié)。目的是勾起學生對以往知識的回憶。進而培養(yǎng)學生回顧和反思的好習慣。

  經(jīng)過課前的反思與調整,教學內容及方法更適合學生,更符合學生的認知規(guī)律和心理特點,從而使學生真正成為學習的主體。

  二.教學中反思:

  在教學中進行反思,即及時、自動地在行動過程中反思,這種反思能使教學高質高效地進行。課堂教學實踐中,教師要時刻關注學生的學習過程,關注所使用的方法和手段以及達到的效果,捕捉教學中的靈感,及時調整設計思路和方法,使課堂教學效果達到最佳。

  例如:在課前我設計了由教師總結完成教學內容這一環(huán)節(jié)但是在教學中我及時進行調整由原來的教師總結直接完成教學轉化為“教師引導學生你對表內除法哪部分知識理解的更深刻了”。這一轉變,給學生帶來更多的實際性數(shù)學思考。并在我精心設計的問題的引導下,學生思路清晰了,課前預期的目的基本達到。

  三.教學后反思:

  教學后的反思--在課堂教學實踐后及時反思,不僅能使教師直觀、具體地總結教學中的長處,發(fā)現(xiàn)問題,找出原因及解決問題的辦法,再次研究教材和學生、優(yōu)化教學方法和手段題的能力,更好的提高了教學質量和教學效果

  課后,我又對這節(jié)課進行了反思,在設計上能夠以學生為主體,教師為主導,學生學習積極性很濃,積極性很高,順利的完成了本學期表內除法知識的系統(tǒng)復習。收到較好效果,在課堂也存在一些不足之處,如教師評價語言不夠豐富,需要在教學實踐中繼續(xù)提高。

《表內除法》教學反思6

  《表內除法一》是義務教育課程標準實驗教科書數(shù)學二年級下冊第二單元教學內容。這一單元是學生在一、二年級上學期的學習中,已經(jīng)比較熟練地掌握了表內乘法,有了計算乘法的經(jīng)驗的基礎上初步認識的除法。它的重點是體會除法運算的意義,在理解的基礎上掌握用乘法口訣求商的方法以及用除法去解決一些簡單的生活問題。因此,我在教學的過程中,緊緊依靠課程標準,緊扣教學目標,圓滿地完成了教育教學任務。通過自己的課堂教學和學生的學習情況,我的反思如下:

  1、在教學過程中注重引導學生主動參與知識的形成過程,自主學習,充分發(fā)揮學生的主體作用,學生的觀察能力、動手操作能力得到了培養(yǎng),學生的思維能力、創(chuàng)新能力和學習能力得到了普遍的提高。對于學困生在學習中遇到的困難,做到了及時給予指導、啟發(fā),對每個知識點的處理,能做到根據(jù)學生學習的實際,因地制宜的去創(chuàng)造一定的教學情景,來激發(fā)學生的求知欲。

  2、通過為學生創(chuàng)造良好的教學情景,使情景教學融于課堂教學之中,借助學生在本村小賣鋪購物的生活經(jīng)歷來探討和解決問題。使學生在主動探索的`過程中既增加了生活閱歷,增長知識,又開闊了視野。從而促使課堂的學習氣氛輕松、有序、和諧。進而促進學生樂學、善學。

  需要改進的地方:

 。1)由于受學生年齡和實際生活體驗的限制,我在課堂教學設計上為學生提供的素材較少,往往致使數(shù)學知識學以致用的教學原則在課堂教學中體現(xiàn)得還不夠好。因此,我要不斷地提高自身的教學基本素質。

 。2)我還要進一步提高學生的觀察、動手操作能力及語言表達能力。

《表內除法》教學反思7

  復習課不同于新授課,就知識而言,是學生已經(jīng)學過的。如何使已學過的知識仍然有吸引力,這就要求教師設計一些既讓學生有運用所學知識的機會,又不是對已有知識進行簡單重復的活動。這節(jié)課我是這樣設計的:

 。1)通過對2-6的乘法口訣求商的除法算式整理,掌握整理的方法,發(fā)現(xiàn)用2-6的乘法口訣求商的除法算式間的規(guī)律。

 。2)通過整理活動,培養(yǎng)學生回顧知識的意識和初步的總結歸納能力,在活動中學會有序的思考。

 。3)通過整理活動,培養(yǎng)學生之間合作的能力,在合作中體驗數(shù)學學習的快樂。

  學生學習數(shù)學是一個有指導的再創(chuàng)造的過程。數(shù)學學習的本質就是學生的再創(chuàng)造。這節(jié)課從一開始探索整理方法時,就為學生打開了創(chuàng)造的'大門,給予學生探究的機會,讓學生結合自己已有的表內乘法整理的經(jīng)驗,探討整理的方法。在小組合作整理的時候,尊重學生的自主選擇,為學生創(chuàng)造合作的機會。同時,借助發(fā)現(xiàn)規(guī)律讓學生相互交流。

  數(shù)學的價值在于應用。讓學生面對生活中的實際問題,使學生經(jīng)歷從“數(shù)學問題”到“生活問題”的變化過程,在實踐中體會數(shù)學與人類社會的密切關系,了解數(shù)學的價值,增進對數(shù)學的理解和運用數(shù)學的信心。

《表內除法》教學反思8

  學生在學習7–9的乘法口訣之前,已經(jīng)學習了1-6的口訣,對口訣的結構及意義都有所了解,但7–9的乘法口訣句數(shù)較多,記憶不太容易。因此根據(jù)二年級學生的學習心理、認知規(guī)律,我于是對這部分內容的教學目標進行了重新的定位。讓學生自主參與編制乘法口訣的活動,讓學生經(jīng)歷探索數(shù)學知識的過程,學習用數(shù)學方式解決生活中的實際問題,樹立學習數(shù)學的自信心。培養(yǎng)學生觀察、比較、分析、概括、推理及自主學習的能力,與同學合作交流的態(tài)度,并從中體驗到成功的快樂。

  1、創(chuàng)設情境,充分調動學生學習的興趣

  充分利用教學插圖及教學課件,調動學生學習的積極性,激發(fā)學生的學習興趣。讓學生主動參與到口決的編制學習過程中。

  2、小組合作,主動探究,編制口訣

  學生已經(jīng)學過了1到6的口訣,已經(jīng)知道了口訣的一些特點,如小數(shù)在前面,大數(shù)在后面,還有積的一些變化規(guī)律。所以我放手讓學生通過小組合作學習,自己編口訣。然后指名反饋。在檢驗學生的口訣時滲透兩個乘法算式、用加法計算等一些基本知識。再引導學生觀察這些口訣,找一找口訣的規(guī)律。

  3、關注小組合作學習的作用。

  這單元教學,我認為還有一個閃光的地方就是小組合作學習,讓學生經(jīng)歷合作的愉快,因此學生的.積極性很高,合作意識也增強了。當然也存在著不足,我認為我的評價語言過于蒼白,針對性不強,后的教學中我要注意評價語言的運用,讓每一節(jié)課都能給學生帶來收獲。

  4、多種形式練習

  對口訣的記憶如果單純的依靠讀、背,肯定會引起學生的反感,學生學得也比較累。所以我設計了多種形式的練習。如送繞口令“數(shù)棗”、利用規(guī)律記憶,使學生的學習興趣很濃。

《表內除法》教學反思9

  本課是學生第一次正式見到除法,表內除法(一)主要是講清楚除法的含義,教材首先引進了平均分的意義,在教學平均分的概念時,我先讓創(chuàng)設一個生活情景,讓學生自己分一分,然后評價分的是否公平,再次拿出分的同樣多的一組來講解平均分的概念。使學生知道除法的兩種分法:一種是把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少;另一種是把一個數(shù)按照幾個作為一份,就能分成多少份。學生對這兩種分法容易發(fā)生混淆。學生通過自己動手分一分,并且通過交流知道怎樣分,而且原來一部分沒有平均分的同學也學會了平均分。我運用了教材所創(chuàng)設的具體情景,讓學生自己動手操作,最后同學們知道了,先確定每份多少個,通過一份一份的確定,等全部分完,那么份數(shù)隨之知曉。在已經(jīng)明確理解了平均分和怎樣平均分的條件下,教材引入了表內除法,表內除法可以用乘法口訣直接求出商。對口訣逆過來思考,低年級學生在初學這一方法時有一定的難度。這時,我們要引導學生注意溝通乘除法之間的內在聯(lián)系。用乘法口訣求商的依據(jù)是乘除法之間的關系。因此,在初步認識除法后,可以經(jīng)常進行看圖列一道乘法算式和兩道除法算式的練習。我們還要引導學生掌握用口訣靈活試商的方法。例如,在計算除數(shù)大于商的.題目時,要想口訣的第一個數(shù),如12÷4,想“幾四十二”,因為(三)四十二,所以商3,這類題首先要想未知的那個數(shù),有一定的難度,常常學生不知道用哪一句口訣。所以,這時要及時向學生說明,在用口訣求商時,如果想“四幾十二”得不出商時,就要想“幾四十二”,從而得出商是多少。

  教學注重學習過程與方法的指導,注意滲透一些數(shù)學思想,教會孩子學習的方法,這些很重要。

《表內除法》教學反思10

  表內除法

  這一單元是在學習了乘法口訣與表內除法

  (一)的基礎上學習的,學生已經(jīng)熟練掌握了表內乘法,并認識了除法,會用2-6的乘法口訣求商,在此基礎上學生學習表內除法

 。ǘ┰谟嬎惴矫鏇]有太大的問題,主要是解決問題內容的學習有一定的困難。

  1、除法計算練習:準確、快速

  在學習表內除法(一)時,學生對除法的讀法、各部分名稱以及計算都比較熟練的掌握,所以在學習表內除法(二):用7、8、9的乘法口訣求商時,不需過多的學習除法計算,重點放在理解主題圖圖意上,讓學生觀察,用自己的話說圖意,找到計算方法。在計算上,老師對學生的要求可高一些:看到除法版式,馬上想到乘法口訣,報出商。再根據(jù)口訣想想還能不能有其它的除法算式。工練習時,可大多采用師生口答的形式:老師說一句乘法口訣,學生快速說出除法算式;老師說一個除法算式,學生立即說出乘法口訣,報出商,并列出另一個除法算式等。學生之間也可互相口述。對反應比較慢的同學,可先用2-6的乘法口訣引導練習,再用7-9的乘法口訣練習。經(jīng)過多種形式、多次重復練習,學生基本的除法計算能力都能熟練掌握。

  2、混合計算練習:審題、分步、仔細計算

  學生對乘除、加減同級的兩步計算,沒有困難。但對加減乘除混合兩步計算接觸不多,在這類題目的練習的過程中要注重學生審題能力與計算習慣的培養(yǎng)。先練習同級計算,明確計算方法與計算順序。后進行混合計算練習:乘除優(yōu)先,加減緊跟。一定要進行練習的`強化,充分利用題,先審題,說出運算順序(一定要大聲說出來),后計算。最后再進行有小括號的計算練習(包括兩個一步算式合并成一個兩步算式)。

  3、解決問題:創(chuàng)情境、觀主題圖,重表述、說思路,最后列式:分步-綜合

  教材選用了貼近學生生活實際的、學生感興趣的素材,用主題圖的形式表示出來,使學生從“觀察主題圖,看事情發(fā)展過程中明確條件”,從條件中明確提出問題,并解決問題。在這一環(huán)節(jié)中,一定要學生充分觀察,說明條件,學生的表述要準確,一定要學生自己說:說條件、提問題。再說出解決問題的思路,先計算什么,后計算什么?最后讓學生列式計算,分成兩步。分步計算掌握后再嘗試練習將兩個一步算式合并成一個兩步算式。多說精練,重交流與反饋。

《表內除法》教學反思11

  本學期的數(shù)學教材比較重視對學生計算能力的培養(yǎng),《表內除法》這個單元就很好的體現(xiàn)了這一點。表內除法是在學生學習了表內乘法口訣之后進行的,所以這個單元的內容在教學中我力求做到聯(lián)系以前的數(shù)學知識,借助以前的數(shù)學知識解決表內除法的新知識。

  記得在上課之前,為了檢查學生對以前的知識的掌握程度,我安排了一個活動:乘法口訣大比拼。讓學生回憶乘法口訣的數(shù)學知識,通過這種形式,大部分學生勾起了學習的回憶,小部分學困生在大家的提醒和幫助下也對乘法口訣做了一個很好的鞏固。

  在這個基礎上,我的新課進行就顯得十分順利,讓學生通過想口訣的形式進行除法的`學習,整個教學顯得水到渠成,通過課后的練習反饋,我發(fā)現(xiàn)學生對表內除法的知識掌握不錯。

  其實,數(shù)學知識之間是相互聯(lián)系的,只要我們善于發(fā)現(xiàn),善于捕捉這些知識間的內在聯(lián)系,運用轉化和遷移的方法進行教學,就可以與學生的認知水平很好的形成統(tǒng)一,新的知識也就很容易內化成學生自己的數(shù)學能力。

《表內除法》教學反思12

  二年級的表內除法是小學生第一次正式見到除法, 表內除法(一)主要是講清楚除法的含義,使學生知道除法的兩種分法:一種是把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少;另一種是把一個數(shù)按照幾個作為一份,就能分成多少份。學生對這兩種分法容易發(fā)生混淆。因此在教學中,應注意分好層次的教學:

  1、教材首先引進了平均分的意義,在教學平均分的概念時,我先讓創(chuàng)設一個生活情景,讓學生自己分一分,然后評價分的是否公平,再次拿出分的同樣多的一組來講解平均分的概念。

  2、教材引進第一種分法,把一個數(shù)平均分成幾份,求每份是多少;我是這樣做的,讓學生把自己的'學具分一分,把10根小棒平均分成5份;學生通過自己動手分一分,并且通過交流知道怎樣分,而且原來一部分沒有平均分的同學也學會了平均分。

  3、接著教材介紹第二種分法,把一個數(shù)按照幾個作為一份,就能分成多少份;我運用了教材所創(chuàng)設的具體情景,讓學生自己來安排乘船的方法,最后同學們知道了,先確定每份多少個,通過一份一份的確定,等全部分完,那么份數(shù)隨之知曉。

  4、在已經(jīng)明確理解了平均分和怎樣平均分的條件下,教材引人了表內除法,表內除法可以用乘法口訣直接求出商。對口訣逆過來思考,低年級學生在初學這一方法時有一定的難度。這時,我們要引導學生注意溝通乘除法之間的內在聯(lián)系。用乘法口訣求商的依據(jù)是乘除法之間的關系。因此,在初步認識除法后,可以經(jīng)常進行看圖列一道乘法算式和兩道除法算式的練習。我們還要引導學生掌握用口訣靈活試商的方法。例如,在計算除數(shù)大于商的題目時,要想口訣的第一個數(shù),如12 ÷ 4,想“幾四十二”,因為(三)四十二,所以商3,這類題首先要想未知的那個數(shù),有一定的難度,常常學生不知道用哪一句口訣。所以,這時要及時向學生說明,在用口訣求商時,如果想“四幾十二”得不出商時,就要想“幾四十二”,從而得出商是多少。

  5、本章節(jié)最難的地方是兩步解決問題,我在突破此難點時候,是這樣做的,直接缺少已知條件,讓學生提出沒有條件,此題沒解的想法。例如,我直接給出了一個這樣的題目:小明要買5輛小汽車,要付多少錢?學生一看完就直接問我,多少錢一輛呀?這時我還裝作說不知道呀,學生這時候泄氣了,這怎么求嗎!然后我隨之說,想要知道多少錢一輛可以,但我不會直接告訴你們,得你們自己算出來,學生很快的進入了我設的圈套,這時我再給出12元可以買3輛小汽車的條件。很快的,學生都能算出應付多少錢。之后,請學生自己編成一道兩步應用題,并說說怎樣解答!通過這樣的過程,學生知道了 第一步先算什么,再算什么。

《表內除法》教學反思13

  對低年級的學生來說,除法很不容易被理解。因此在教學中聯(lián)系生活實際,讓學生在實際觀察和操作中掌握概念和知識。教學語言富有童趣,能吸引低年級學生。在這節(jié)課里,我給學生提供了充分參與數(shù)學活動的.時間和空間,多次給他們討論、交流的機會。

  做得好以及有待改進的是:

  1、備課深入,準備充分,內容要求合理。

 。病⒔虒W目的明確,重、難點突出。針對這一難點,教師先示范講解,再讓學生討論、交流,最后共同總結出規(guī)律,從而較好地突破了難點。

  3、教學環(huán)節(jié)清晰,銜接緊湊,知識連貫,步步為營,層層推進,合理科學。

  4、除了教材上安排的練習形式,能根據(jù)實際情況設計更多形式的活動,使學生在豐富的活動中掌握知識。

  5、教師的數(shù)學用語有待進一步提煉。

《表內除法》教學反思14

  在以下幾方面反思這節(jié)課:

  第一個環(huán)節(jié)是:復習導入,直奔主題

  設計意圖:讓學生對前面學習有關倍的概念有個回憶的過程,最大限度激起學生學習興趣。圍繞“倍”來思考問題,由此引出下面的“用小棒擺飛機”的主題活動。

  第二個環(huán)節(jié)是:創(chuàng)造性地引入例題,引入新問題

  例2的主題圖呈現(xiàn)了學生的游戲活動,用小棒擺飛機的主題活動中展現(xiàn)了“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的意義。設計意圖:用小棒擺出飛機的造型,有了興趣就很容易調動學生的積極性。主要過程是這樣的:教師先以動畫形式出示第一行用5根小棒擺出一架飛機,這時老師提問:你能用手里的小棒能擺這樣的幾架呢?(前提學生手中的小棒根數(shù)不一樣,有的10根、有的15根、有的20根等等)然后同座擺一架、二架、三架、四架。匯報結果時,為了引導學生用數(shù)學語言有條理的表示自己的思考過程,我為他們提供了一個“我會說”的說話模式,由此引出“一個數(shù)里面含有幾個另一個數(shù)”,從而讓學生將“求一個數(shù)里含有幾個另一個數(shù)”的除法含義,與“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”之間建立了聯(lián)系,達到轉化。例3的教學是在例2的基礎上讓孩子放手解決的。

  這節(jié)課上下來之后,發(fā)現(xiàn)有許多不足:

  本節(jié)課的教學難點是學會用轉化的方法解決該類問題。而我為學生創(chuàng)設了一個說話模式,出示的太快,同時把這種方式強加給學生,他們不是真正的明白,只是會照著說,沒有真正學會用轉化的方法來解決求“一個數(shù)另一個數(shù)的幾倍”的實際問題的一般解決方法。應該給學生建構過程的時間,比如,在開始出示一架小飛機時,向學生提問:“小紅擺一架飛機用了幾根小棒,是幾個幾根?你擺了這樣的幾架,是幾個幾根?”先由一個學生說一說,就不會出現(xiàn)課堂上學生不會說幾個幾根了。然后,再由其他的學生說,從而使學生逐漸在自己頭腦中形成轉化,也就突破了難點,落實了教學目標。

  在做練習時,如果出“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍?”和“一個數(shù)的.幾倍是多少?”兩種類型的題目進行比較一下會更好,這樣可以對孩子頭腦中混亂的思緒進行梳理。

  在以后的每節(jié)課教學中,要給孩子充分的思考時間,每個環(huán)節(jié)的出現(xiàn),要讓孩子充分的明白后,再向下進行,而且教師的語言要適合低年級的孩子,重要的地方,要放慢,這樣孩子才能聽懂。

《表內除法》教學反思15

  教學目標

  1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關系,靈活運用有關除法知識解決實際生活中的簡單的問題。

  2、通過獨立探索,小組合作的方式學習,進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。

  3、調動學生學習的積極性,引導學生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學生解決問題的能力。

  4、培養(yǎng)學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養(yǎng)學習數(shù)學的興趣。

  教學重點

  運用表內除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結合。

  教學難點

  獲取有價值的信息解決問題

  教學準備

  多媒體課件

  教學過程

  一、復習舊知

  同學們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學,他希望和大家一起學習,希望你們能喜歡他!

  他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:

  1、12里面有幾個6?

  2、把20平均分成5份,每份是多少?

 。ㄒ髮W生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點名學生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)

  教師根據(jù)學生的回答進行總結:1題是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。

  這兩個小題都是用除法進行計算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實際問題。

  二、情景引入,明確問題

  小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

 。ń處熣故42頁的主題圖)

  師:同學們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?

  預設:看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

  圖片里提出一個什么問題?

  預設:56元可以買幾個地球儀。

  師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?

  預設:需要知道一個地球儀是8元。

  三、合作探索,解決問題

  師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。

 。▽W生進行分組討論)

  小組匯報,預設:用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。

  師:怎樣列式呢?

  56÷8(教師板書)

  師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?

  預設:想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(教師板書)

  大家看到這是用除法解決實際生活中關于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個名稱之間的關系?

  預設:總的價錢÷單個的價錢=數(shù)量

  師:到了這里,這道題并沒有結束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

  預設:檢查

  師:我們一般用乘法檢驗除法。

  師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?

  預設:小汽車的價錢還不知道。

  現(xiàn)在我們就來解決這個問題。

  想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

  自己思考,在答題紙上寫出你的.辦法。

  點名同學說說自己的想法:預設:把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

  師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數(shù)量嗎?

  預設:24是總的價錢,6輛是數(shù)量,4元是單個的價錢。

  師:誰來根據(jù)算式說說這三個名稱之間的其他關系?

  預設:總的價錢÷數(shù)量=單個的價錢

  師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

  四、當堂訓練,強化訓練

  小聰已經(jīng)學會了,你們學會了嗎?

  1、學校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?

 。ㄟ@道題考察學生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)

  2、

 。1)買6副手套,一共需要多少錢?

  (2)用36元錢可以買幾個茶杯?

  (3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

  (其中2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數(shù)量,單價之間的關系)

  師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

  第4小題讓學生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答

  師。

  師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?

 。5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

  我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個算式,你能根據(jù)實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4

  五、課堂總結,知識提升

  這節(jié)課結束了,你們都學會了什么?

  作業(yè):練習九第2題和第3題

  同學們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學。

  教學板書

  解決問題

  56÷8=7(個) 24÷6=4(元)

  謝謝大家!

  教學反思:

  這節(jié)課是用除法解決實際生活中的問題,使學生進一步的理解和掌握應用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數(shù)量之間的關系,這個不對學生做要求,學生可以根據(jù)自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習題也充分的鞏固了學生的知識。不足之處還是學生實踐少,對生活中的數(shù)學不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐?偟膩碚f,全班同學對這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學習和討論中,但仍需課后的練習。

【《表內除法》教學反思】相關文章:

《表內除法》教學設計04-18

表內除法教案04-05

第四單元表內除法教案02-24

第四單元表內除法二教案01-24

《表內除法二》教案設計5篇01-14

除法教學反思02-25

二年級下冊數(shù)學表內除法教學設計03-04

除法的驗算教學反思04-09

除法估算教學反思04-11

Copyright©2013-2024duanmeiwen.com版權所有