成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

《小熊購物》教學設(shè)計

時間:2024-09-04 18:43:07 教學資源 投訴 投稿

《小熊購物》教學設(shè)計

  作為一無名無私奉獻的教育工作者,總不可避免地需要編寫教學設(shè)計,教學設(shè)計一般包括教學目標、教學重難點、教學方法、教學步驟與時間分配等環(huán)節(jié)。那么問題來了,教學設(shè)計應(yīng)該怎么寫?下面是小編精心整理的《小熊購物》教學設(shè)計,歡迎大家分享。

《小熊購物》教學設(shè)計

《小熊購物》教學設(shè)計1

  教材分析:

  本節(jié)課內(nèi)容,根據(jù)購物圖指導學生提出問題和解決問題,指導學生探索先乘后加的混合運算順序。在課堂中精講多練,抓住重點,突破難點,指導學生練習計算方法。通過練習學生正確地進行兩步式題的計算,提高學生分析能力和解決問題的能力及計算能力。

  教學目標:

  1、通過小熊購物的問題情景引入,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。

  2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘后加的運算順序,體會數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。

  3、能正確計算有關(guān)的兩步式題目。

  教學重點:掌握先乘后加的運算順序。

  教學難點:理解脫式計算的運算順序及格式。

  教學方法:情景導入、自主探究

  教學用具:多媒體課件

  教學過程:

  一、出示課件,故事情景導入,激發(fā)興趣。

  周末到了,小熊胖胖和壯壯相約去超市購物。超市里的東西可真多呀!。走著。走著,他們來到了超市的食品區(qū)。

 。ǔ鍪厩榫皥D)

  二、快樂探索,學習新知。

 。1)通過看情景圖,獲取數(shù)學信息。

  仔細觀察從圖中你能獲取哪些信息?

 。ń處煿膭顚W生把所看到的說出來,調(diào)動學生積極性。使之參與到教學過程中來)

 。2)如果你是小顧客,你想買哪兩樣東西呢?(每種食品,數(shù)量不限)

 。ù藛栴}的設(shè)計為學生學習新知識做準備,學生上面所提到的問題,教師根據(jù)需要可挑選幾個寫下來,學會后可讓學生自己獨立完成自己提出的問題,這樣學生的興趣會非常濃厚,積極性也很高。)

 。3)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品,應(yīng)該付多少錢呢?請你幫他算一算。

  a、學生獨立思考完成。

  b、小組內(nèi)討論交流。

  c、展示匯報。

  學生可能出現(xiàn)分步算式解答:

  3×4=12(元)12+6=18(元)

  綜合算式解答冒號:

  3×4+6或者6+3×4

 。▽W生在匯報的過程中,教師應(yīng)要求學生明確每一步要求的是什么?表示什么意思?)

  預設(shè):若班里只有分步算式解答師應(yīng)先啟發(fā)學生將兩個算式合在一起,然后給學生留思考問題的時間。

 。4)說一說有加法又有乘法要先算什么?

  (結(jié)合上面的實際情景及運算,通過學生自己探索得出運算的規(guī)律,使學生獲得成就的喜悅。)

 。5)師介紹脫式計算的格式及方法。

  脫式計算的格式及運算順序是本課的.難點,師應(yīng)多強調(diào)。

  三、鞏固練習。

  解決課前(2)中提到的問題,生獨立完成,師集體訂正。

  四、小結(jié)。

  在兩步混合運算中,有乘法也有減法,應(yīng)該按什么順序計算?

  生答:先算乘法,再算減法。

  五、作業(yè)。

  練一練

  六、板書。

  小熊購物

  法一:3×4=12(元)12+6=18(元)

  法二:3×4+6法三:6+3×4

  =12+6=6+12

 。18(元)=18(元)

  七、教學反思:

  成功之處:

  1、情景導入使數(shù)學更加生活化,更加有趣。

  《新課標》強調(diào):從學生已有的生活經(jīng)驗出發(fā),讓學生親自經(jīng)歷實際問題及數(shù)學模型進行解釋與應(yīng)用的過程。因此。數(shù)學應(yīng)從生活實際出發(fā),使生活數(shù)學化,數(shù)學教學生活化。我在這節(jié)課創(chuàng)設(shè)購買食品的情境中展開學習活動。讓學生在現(xiàn)實中學習探索知識,對數(shù)學產(chǎn)生親切感,體驗到生活真有味,數(shù)學真有趣。

  2、給學生創(chuàng)設(shè)一個寬松、自由、和諧的學習氛圍,促進學生學習方式的轉(zhuǎn)變,學生自己發(fā)現(xiàn)問題,交流溝通,展示,評價反思,從而體現(xiàn)學生的主體地位。

  3、學生參與率高。

  不足之處:

  1、練習環(huán)節(jié)應(yīng)進一步優(yōu)化,應(yīng)在此處多做思考。

  2、雖然對學生有生成性引導,但啟發(fā)性語言欠佳。

《小熊購物》教學設(shè)計2

  【教學內(nèi)容】

  北師大版實驗教科書數(shù)學二年級下冊第二單元“混合運算”第一課時(第10—11頁)的內(nèi)容。

  【教學目標】

  1、通過“小熊購物”的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。

  2、結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘除,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與生活實際的密切聯(lián)系,并能正確計算有關(guān)的兩步式題。

  3、進一步培養(yǎng)學生的合作交流能力。

  【教具、學具準備】

  多媒體課件,10個袋子(每個袋子里裝著9個面包、9包餅干、9瓶飲料、9包花生、9袋糖果,都標明單價),20元、50元的.紙幣(打印)各40張,“小小售貨員”的牌子10個,遞等式計算的作業(yè)紙40張,餅干20包,20元人民幣20張。4瓶飲料和1包花生的彩圖。

  【教學流程】

  一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣。

  1、導入語:(課件播放鞭炮聲)今天真是個好日子,噼噼啪啪的鞭炮聲響起來,原來呀,是豬八戒的百貨店開張了,咱們一起去逛逛,好嗎?

  2、(出示情境圖)師:這是百貨店里的食品專柜,從圖中我們可以知道些什么?

  如果要買兩種東西,你能提出數(shù)學問題嗎?

  二、解決問題,體驗新知。

  (一)探索“乘加”的運算順序。

  1、從學生提的數(shù)學問題中篩選出一個計算總價的問題(教師板書),例如:我要買4瓶飲料和1包花生需要多少錢?

 。◣熢诤诎迳腺N出4瓶飲料和1包花生)師:買4瓶飲料和1包花生需要多少錢呢?請每個同學先自己想一想怎樣算,然后圍成四人小組,把你的想法告訴小組里的同學,并認真聽一聽別人是怎樣想的。

  小組活動后全班交流,估計學生可能列出:(師板書)

 、6×4=24(元),24+7=31(元)

 、4×6=24(元),24+7=31(元)

 、6+6+6+6+7=31(元)

 、6×4 + 7=31(元)……

 。ㄈ缛魧W生沒有列出第④個算式,則引導學生把第①或第②種方法中的兩個算式合成一個算式,)

  如若有學生說出第④個算式,你能結(jié)合小熊購物圖向大家介紹一下這個算式是什么意思嗎?也就是說應(yīng)該先算乘法還是先算加法呢?(貼出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)

  指導書寫格式:這是我們以前沒有學過的兩步式題,計算的時候不把等號寫在算式的右邊,而是另起一行,在比第一個數(shù)字6更靠左邊的位置寫上等號,把沒有參加運算的+7抄下來,然后再另起一行算加法,=31(元),最后還要答。

 。ǘ┨剿鳌俺藴p”的運算順序。

  1、師:大家看,又有誰來到了百貨店?

  (課件播放小熊來到百貨店及說的話)小熊:我有20元錢,想買3包餅干應(yīng)找回多少錢?(師在黑板上貼出該問題)

  同桌兩人,右邊的同學當售貨員,左邊的同學拿出20元錢向售貨員購買3包餅干,然后和你的同桌說一說怎樣算出應(yīng)找回多少錢。(最后集體交流,貼出“有減法又有乘法,先算乘法再算減法)

  師小結(jié):我們剛才通過“小熊購物”學會了兩步計算,有乘有加時,先算乘法再算加法,有乘有減時先算乘法再算減法。

 。ㄈ┗揪毩暎和瓿傻11頁“試一試”的題目。(小組長拿出信封里的紙,每人發(fā)一張)

 。1)出示圖,讓學生觀察后說說圖意,再列式計算,最后集體交流,說說你是怎樣想的。

 。2)學生在作業(yè)紙上計算。(教師巡視,個別輔導,選擇部分優(yōu)秀作業(yè)及運算順序或書寫格式錯誤的作業(yè)在實物投影儀上展示,讓生指出)

  關(guān)于計算兩步式題時的書寫格式,你想提醒大家注意什么?

  三、數(shù)學游戲:模擬購物。(四人小組活動,生每人準備20元、50元的紙幣)

  請小小售貨員掛上工作牌,把信封里的食品拿出來擺在桌子上。

  游戲規(guī)則:同學們從老師發(fā)給你們的20元錢和50元錢中選擇一張,根據(jù)食品上的標價向售貨員購買自己喜歡的東西,并和售貨員一起計算買這些東西需要多少錢、應(yīng)找回多少錢。同學們輪流購物,當一位同學在買東西的時候,其他同學也要注意算一算他和售貨員算得對不對。

  游戲后,指名學生說說你買了什么,需要多少錢,找回多少錢。

  五、回顧反思,梳理總結(jié)。

  師:今天我們學會了什么?你最喜歡哪個活動,為什么?

《小熊購物》教學設(shè)計3

  教學目標

  1.通過購物活動,感受混合運算與生活的密切聯(lián)系,并能運用所學知識解決生活中的實際問題,增強學習數(shù)學的興趣,樹立學習數(shù)學的自信心。

  2.結(jié)合具體情境和解決問題的過程,探索先乘后加的運算順序,能正確計算有乘法和加法的兩步計算。

  教材分析

  本節(jié)課是第二單元的第一課時,是在學習了加、減、乘、除的基礎(chǔ)上進行的混合運算教學。

  本節(jié)課可以分成五部分:一是創(chuàng)設(shè)了購買文具的情境,與學生實際聯(lián)系緊密,有利于激發(fā)學生的學習興趣;二是從情境圖中獲取數(shù)學信息,并提出數(shù)學問題;三是探索先乘后加的運算順序,在自主探索與合作交流中掌握有乘法和加法的兩步式題的計算方法,并嘗試解決一些數(shù)學問題,在這里要注意讓每個學生都真正參與進來,結(jié)合問題情境理解和掌握運算順序及計算方法;四是自我參與解決實際問題,拓展練習,鞏固應(yīng)用;五是課外購物,將數(shù)學活動延伸到課外,讓數(shù)學與生活緊密聯(lián)系起來,使學生養(yǎng)成留意身邊的數(shù)學問題并嘗試解決的習慣。

  學校及學生狀況分析

  本校地處大慶市中心區(qū),學生生活在城市,經(jīng)常接觸購物活動。本校是第一批國家級課改實驗校,在計算教學方面重視與生活的聯(lián)系,鼓勵學生通過自主探索、合作交流等多種方式學習,學生養(yǎng)成了記數(shù)學日記的好習慣,這些都有利于學生解決本節(jié)課的問題。由于部分家長提前讓學生接受了兩步題先乘后加的運算順序,可能會影響到學生在課堂上的思考,但學生并不能真正理解和應(yīng)用,因此本節(jié)課的重點是鼓勵學生探索先乘后加的運算順序。

  課堂實錄

  (一)創(chuàng)設(shè)情境

  師:同學們,寒假生活結(jié)束了,你的寒假是怎么過的?和你的好朋友說一說。

  師:你準備好學習用品了嗎?有一個文具超市剛剛開業(yè),想去看看嗎?

  (反思學生在現(xiàn)實、有趣的情境中,會產(chǎn)生學習的愿望,提高學習興趣,更主動地進行探索。書中原來的情境是小熊購物(食品),也聯(lián)系學生的實際,但購買文具的情境與學生實際聯(lián)系更緊密些,那么學生的主動性也就會更好地發(fā)揮出來。)

  (二)獲取信息,提出問題

  師:觀察圖片,從圖中你知道了什么?

  生:我知道了這個超市有日記本、橡皮、橡皮泥、筆、格尺。

  生:我還知識了這些文具的價格分別是

  師:你想買什么?你能算出一共要付多少錢嗎?是怎么算的'?

  (學生相互說一說,再指名說一說。)

  師:小明也來買文具,可是他遇到問題了,你們愿意幫助他解決嗎?

  出示問題:買3本和1枝,該付多少錢?

  (反思問題是生長新思想、新方法、新知識的種子。因此,我努力讓學生學會看圖,從中獲取需要的數(shù)學信息,引發(fā)學生提出問題,從而對問題的解決方法進行探索。)

  (三)探索交流,構(gòu)建新知

  1.根據(jù)問題列出算式

  師:你是怎么解決這個問題的?

  (板書學生的不同算式,并讓學生分別說一說自己的想法。

  生1:35=15(元),15+4=19(元);

  生2:35=15(元),4+15=19(元);

  生3:35+4=19(元);

  生4:4+35=19(元);

  生5:5+5+5+4=19(元);

 。

  師:這些算式,它們有什么相同和不同?

  (學生思考,并請不同算法的學生說一說自己算式的意思,是怎么想的。其他學生分別對每種列式進行討論,體會35+4是把35=15(元)與15+4=19(元)兩個算式合在一起,用來計算總錢數(shù)的。)

  (反思將兩個算式合成一個算式,對于學生不是很陌生,有很多學生能直接列出綜合算式。這樣,將學生的不同算式列出來,結(jié)合情境大家一起討論算式的合理性,對于學生理解綜合算式與分步算式的關(guān)系以及如何將兩個算式合成一個算式,是很有幫助的。)

  (評析把所有的算法都板書出來,使每個人都知道;并讓學生說一說自己算式的思想,以重復、確認、澄清他們的想法,比較算式的相同和不同,引起思維的碰撞,使學生從更深的角度重新認識這些算式,這些都是促進討論深入開展的有效做法。)

  2.脫式計算及運算順序的提出

  師:算式35+4,你們是怎么算的?

  生:我是先算出日記本的價錢,35是15元,再加上一枝筆的價錢4元,所以得數(shù)是19元。

  師:你們都能很快地算出結(jié)果,真好!老師也來算一算,35得15,然后加4,可我忘了用誰加4了,怎么辦呢?

  生:最好是先把15記下來,這樣就不會忘記了。

  師:記在哪里更好?

  生:就記在35的下面吧。

  教師板書脫式計算過程:

  35+4

  =15+4

  =19(元)

  師:這就是脫式計算。

  (反思以前,在教學脫式計算時,是教師邊示范、邊講解脫式計算的步驟與注意事項,然后讓學生練習計算。學生是被動地用老師給的方法去做,并沒有產(chǎn)生對這種方式的需要,所以應(yīng)用起來只是按部就班、機械地記憶。怎樣讓學生產(chǎn)生學習新知識的需要,更好地探索、接受新知呢?出于這樣的考慮,我進行了新的教學實踐:老師遇到了計算的困難,記不住前一步的結(jié)果,怎么辦呢?激發(fā)學生對新的計算方式的需要。有的學生提出把前一步的結(jié)果先記下來,有的提出記在算式的下面更好一些。學生又一次體會到學習的快樂以及幫助老師的成功感。)

  3.獨立進行脫式計算4+35

 。▽W生先獨立在本子上計算,教師巡視,個別指導;然后相互交流一下,有什么不同;接著,全班交流。)

  板書各種不同的算法,有:

  4+35

  =4+15

  =19(元)4+35

  =15+4

  =19(元)4+35

  =75

  =35(元)師:以上這些算法,你們有不同意見嗎?

 。▽W生先獨立思考,再在小組內(nèi)說一說。)

  生1:第三種是正確的,因為4加3等于7,7再乘5就等于35。

  生2:第三種不對,因為剛才我們已經(jīng)算過了,得數(shù)應(yīng)是19,而不能再是別的數(shù)了。

  師:這樣,我們舉手表決一下。

  (通過表決,只有生1還堅持認為第三種是正確的。)

  師:只有生1與你們的意見不一樣,并不能說明他是錯的。如果你認為你們大家的對,誰愿意站出來說服他?

  生3:我認為生1就是不對,不能先算加法,因為我爸爸告訴過我,有加有乘應(yīng)先算乘法。

  生4:我還知道,想先算加法要在有小括號時,要不然,就得先算乘法。

  (這時,生1仍然堅持自己的意見不改變。)

  師:你能堅持自己的意見,很好。你和其他同學再分別想一想,你們先算出的分別是什么呢?

 。▽W生小組內(nèi)討論,商量說服生1的辦法。)

  生5:我們用35先算出的是3本日記本的價錢,再加上一枝筆的價錢4元,正好就是19元了。那生1,你是先算什么的?

  (這時,學生都異口同聲地問生1,你先算的4+3是什么呀?生1想了想,笑了說:我的算法錯了,應(yīng)該先算35,先算出日記本的錢數(shù),才能算出總錢數(shù)。)

  師:那你們再想想,第二種寫法對不對?

  生:是正確的,因為這也是先算的35,也就是日記本的錢數(shù),只不過15與4換了位置,得數(shù)也是不變的。

  師:同學們真是愛動腦筋的孩子!在你們的合作下,這個問題終于解決了,老師為你們高興!

  (反思以前,先乘后加這個新知識,都是老師告訴學生的。從學生的回答能看出,有的家長已經(jīng)提前告訴學生,這樣的算式就應(yīng)該先算乘法,后算加法。這樣很簡單,也很省時。學生接受了這個新知識,再遇到這樣的算式時,就按這個順序來計算了。在我聽過的同樣內(nèi)容的一堂課出現(xiàn)了這樣的情況:臨下課前,一名學生還提出這樣的疑問:老師,可不可以先加后乘呢?能看出,學生并不是很明白為什么要先乘后加,而不是先加后乘。我認為,結(jié)合具體的問題情境,讓學生去觀察、比較,去發(fā)現(xiàn),去揭示,對不同的算法進行評判、反思,學生才能真正地理解法則規(guī)定的合理性。想說服對立同學,讓他改變自己的觀點,就需要尋找有力的證據(jù),其實就是先乘后加的依據(jù)。在爭執(zhí)中,思維進行碰撞,不但得出了正確結(jié)果,而且學生對新知理解得比較透徹、記憶牢固。更重要的是,通過自主探究,學生比較、理解、思考、表達等能力以及自主學習的精神都將得到發(fā)展。)

  (評析教學要做有心人。教師真實、具體、深入地反思,為改進教學、提升自己的教學能力,奠定了很好的基礎(chǔ)。這也為進一步開展研究積累了寶貴的。)

  (四)自我參與,拓展練習

  師:同學們幫助小明解決了問題,你們真棒!現(xiàn)在也給你一個機會,可以任選超市中的兩種文具,每種可以是一件,也可多件,但總錢數(shù)不能超過20元。將你的解決方法列成一個算式,并在本子上進行計算。

  (學生自由選擇購物,列式計算,并交流。教師深入學生中間,進行個別指導。展示幾名學生的算式,并請學生說一說自己購買了哪些文具以及是怎樣列式計算的。)

  (反思學生在自主的參與中,加深對混合運算的計算順序的理解,并靈活運用,解決購物中的問題。)

  (五)課外購物,實踐延伸

  師:這節(jié)課有什么收獲?

  生1:學習了新知識――脫式計算。

  生2:知道了有乘法、也有加法時,先算乘法、后算加法。

  生3:我已經(jīng)能在購物時自己付款了。

  師:以后去文具超市購買文具時,你們可要自己計算、自己付款了。

  (反思將數(shù)學活動延伸到課外,讓數(shù)學與生活緊密聯(lián)系起來,使學生養(yǎng)成留意身邊的數(shù)學問題并嘗試解決的習慣,提高做數(shù)學的能力。從學生交上來的數(shù)學日記中能看出,他們對實踐活動特別感興趣,而且在解決問題中體會著做數(shù)學的樂趣和成功感。)

  案例點評

  本節(jié)課注重數(shù)學與生活的聯(lián)系,從生活中引入數(shù)學問題,再應(yīng)用到生活中,在解決問題過程中培養(yǎng)學生多樣化的學習方式;注重小組合作學習的目的性、價值性、有效性。教學注重動靜結(jié)合,在開放的同時給學生獨立思考的時間和空間,并能創(chuàng)造性地使用教材,開發(fā)課程資源,教學效果很理想。

《小熊購物》教學設(shè)計4

  一、教學目標:

  1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。

  2.結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學

  與實際的密切聯(lián)系。

  3.能正確計算有關(guān)的兩步試題。

  二、教學重難點:

  掌握先乘法,后加減的運算順序。

  三、教學準備:

  掛圖,實物,課件。

  四、教學過程:

  1、出示課件,故事引入。

  今天是星期日,熊媽媽領(lǐng)著 小熊貝貝去超市購物,超市里的東西可真多呀!小熊貝貝都看不過來,這也摸摸,那也碰碰,嘴里還一個頸地嘟囔:“媽媽,我想買這個。媽媽,我還想買那個……”最后,他們來到了超市的東南角。

  2、出示掛圖,談話引入。

  誰能用故事的形式說出這幅圖的圖意。(玩中學)

  說一說:通過看圖,獲取信息,提出問題。

 。1) 同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?

 。ㄗ寣W生把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調(diào)動了學生的積極性,使學生參與到教學過程中來,又培養(yǎng)了學生的觀察能力。)

 。2) 如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?

  指名匯報。

 。3) 如果只允許你買兩種食品,每種食品數(shù)量不限,你又準備買些什么呢?

  指名匯報,根據(jù)學生匯報,教師可板書問題。

 。ù藛栴}的設(shè)計為學生學習新知識做準備。學生上面所提出和解答的問題大多是本節(jié)課的知識點,學會后可讓學生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學生回興趣濃,積極性高。)

  算一算:在解決問題中掌握運算順序。

 。1) 仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?

  (2) 那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。

  學生獨立解答后再小組交流匯報。

 。▽W生的解答可能回出現(xiàn)多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式 合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學生明確每一步求出的是什么。)

 。3) 說一說有加法又有乘法,要先算什么?

 。ㄍㄟ^學生自己探索,得出運算的規(guī)律,使學生獲得成功的喜悅。)

  (4) 教師介紹脫式計算的格式及方法。

 。撌接嬎愕母袷郊斑\算順序是本課難點,教師在此處要多加強調(diào),注意學生的個體差異,對學習有困難的學生提供有針對性的幫助,使他們樹立學習數(shù)學的.自信心,逐步提高計算能力。)

  (學中做)

  1、 做一做。

 。1) 大家真聰明。你能用所學的知識解決黑板上同學們提出的問題嗎?

  任選一題,做一做。

 。2) 指名匯報。

  (用所學知識解決自己提出的問題,學生積極性高,興趣濃。)

  2、 想一想,議一議。

  通過小組探究,進一步掌握運算順序。

  熊媽媽有20元錢,買3包餅干應(yīng)找回多少錢?

 。1) 試著做一做。

 。2) 小組議一議。

 。ㄍ耆攀,給學生自學的空間,讓學生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答)

 。3) 說一說。

  結(jié)合剛才的練習,你能得到什么結(jié)論?

 。ㄒ龑W生根據(jù)解決問題的過程,發(fā)現(xiàn)既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)

  3、 試一試

 。1) 如果用20元錢買3瓶飲料,應(yīng)朝暉多少錢?

 。2) 如果用50元錢買7包花生,應(yīng)找回多少錢?

 。ㄍㄟ^試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序。)

 。ㄗ鲋械茫

  1、綜合練習: 完成試一試的第(1)(2)(3) 題。

  2、全課總結(jié)。

  提問:計算乘加、乘減兩步式題應(yīng)先算什么,再算什么?(由學生集體回答)

  五、教學反思

  成功之處:1、這節(jié)課我從學生熟悉的生活現(xiàn)實出發(fā),使生活材料數(shù)學化,數(shù)學教學生活化。在這課創(chuàng)設(shè)讓學生為春游購買食品的情境展開學習活動,讓學生在現(xiàn)實的情境中學習、探索知識的奧秘,使學生對數(shù)學產(chǎn)生親近感,體驗到數(shù)學與生活同在,生活真有趣,數(shù)學真有趣。在解決生活問題的過程中,學到有價值的數(shù)學知識。

  2、新課標中的數(shù)學計算,不再是單純的數(shù)與數(shù)之間的計算,而是變?yōu)榱嗣恳徊接嬎愣加芯唧w的生活情境,每一個數(shù)字,甚至每一個運算符號都有其獨特的生命意義。教學時,我首先請學生觀察主體圖,找出所需要的數(shù)學信息和小熊胖胖解決的問題,調(diào)動學生的學習積極性。給學生充足的思考時間后,再讓學生自己將算式寫在練習本上,和小伙伴們交流自己的想法,然后找學生說一說自己的方法,將學生的方法板書到黑板上。學生列出的算式有分步的,有綜合的,和孩子們一起分析,使學生理解每一個算式的含義,使學生根據(jù)實際問題情境明白先算乘法的必要性。在解決“該付多少元”的基礎(chǔ)上,繼續(xù)組織學生討論:“有20元,買3瓶飲料應(yīng)找回多少元?”因為考慮到前面已經(jīng)講過乘加算式了,我就讓學生自己獨立解決這個問題,然后集體交流。

  3、根據(jù)低年級學生的特點,如何設(shè)計教學活動才能使課堂真正做到有趣、有效?我認為師生互動,反饋交流:“你買的是什么?怎樣算出付了多少錢?”這個環(huán)節(jié)以游戲的形式開展學生會比較感興趣,如:“現(xiàn)在我們玩?zhèn)游戲,交換同桌的算式,你能猜到他買了什么食品嗎?”我想通過這個學生喜歡的猜謎游戲,調(diào)動他們探索算式意義的好奇心理。再提問:“誰想把你的算式展示出來,讓我們大家猜一猜!薄澳闶窃趺此愕模俊弊屔澜涣!霸趺茨茏屚瑢W們在你的算式中看到你的計算過程呢?有辦法嗎?”

  不足之處,有待改善的地方:

  1、評價方式不夠豐富,應(yīng)該根據(jù)每個學生的特點來評價,而不是好或者不夠好而已。

  2、班里有部分學生沒有調(diào)動起來。

《小熊購物》教學設(shè)計5

  教學內(nèi)容:P2 --4

  教學目標:

  1、通過“小熊購物”的情景,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。

  2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘后加減的運算順序,體會到書寫與生活實際的密切聯(lián)系。

  3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確進行乘加、乘減兩步式題的計算。

  4、培養(yǎng)學生書寫規(guī)范,計算認真的良好習慣。

  重點難點:

  引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。

  教具準點:口算題卡、ppt等

  教學過程:

  一、復習

  1、口算。(開火車)

  3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43=

  9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=

  2、觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么?

  36+5-18 45-18+20

  指名口答,引導學生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。

  二、探索新知

  出示小熊購物的主題圖,引導學生觀察。

  1、提示學生仔細觀察主題圖,提問:你能知道那些數(shù)學信息?

  2、提出問題:假如你們是顧客,你想買哪兩種食品?每種食品的數(shù)量不限。

  指名口述自己的.想法,教師選學生提出其中一個問題,引出例題:胖胖要買1個蛋糕和4個面包需付多少錢?

  3、解決問題。

 。1)列算式:3×4+6 6+3×4

  (2)理解算理,掌握算法。

  組織學生討論:3×4+6 6+3×4各表示什么意思。

 、偎闶健3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4塊面包和1個蛋糕共付18元。

 、谒闶健6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個蛋糕和4塊面包共付18元。

  這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3×4+6與6+3×4這兩個算式都可以求出買1個蛋糕和4個面包共付多少元。

 。3)引導學生用脫式計算。

  3×4+6 6+3×4

  以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)

  討論:含乘、加計算的兩步式題應(yīng)先算什么?再算什么?

 。4)認識脫式計算的格式。(板書)

  解法一:3×4+6

  解法二:6+3×4(PS:先算的一步用直線劃起來)

  =12+6 =6+12

  =18(元)=18(元)答:該付18元。

  三、嘗試獨立解決新的問題

  1、提問:壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?

  2、讓學生在小組內(nèi)合作、討論?赡軙霈F(xiàn)以下兩種方法解答。

  a. 3×4=12(元)20-12=8(元)答:應(yīng)找回8元。

  b. 20-3×4(PS:先算的一步用直線劃起來)

  =20-12

  =8(元)答:應(yīng)找回8元。

  3、重點討論解法b。算式中既有減法,又有乘法的情況下,應(yīng)先算什么?再算什么?

  4、認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應(yīng)先算乘法,在算減法。

  5、小結(jié):觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。)

  板書課題:乘加、乘減兩步計算式題

  提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?

  四、鞏固練習:

  1、P3“結(jié)合主題圖,說說下面每個算式的意思,再算一算!

  2、試一試第1題注意注意提醒學生討論先算什么,把先算的一步用直線劃起來。

  3、試一試第2題學生板演并訂正。

  五、拓展練習:

  1、第3題讓學生再獨立思考的基礎(chǔ)上可進行小組討論,寫出算式并把現(xiàn)算什么標記出來。第二問根據(jù)題目創(chuàng)設(shè)的情景來敘述算式的意義。

  2、第4、5題學生獨立完成。

  3、第6題先讓學生說一說題目的意思,再根據(jù)題目意思選擇方法進行計算。

  六、總結(jié)強調(diào):計算乘加、乘減兩步式題應(yīng)先算什么,再算什么?

  板書設(shè)計:

  小熊購物(乘加、乘減兩步計算式題)

  解法一:3×4+6解法二:6+3×4(先算的一步用直線劃起來)

  =12+6 =6+12

  =18(元)=18(元)答:該付18元。

《小熊購物》教學設(shè)計6

  教學目標

  1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養(yǎng)學生提出問題和解決問題的能力。

  2.結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。

  3.能正確計算有關(guān)的兩步試題。

  教學重、難點:引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。

  教具準備:課件

  教學方法:講授法、討論法、發(fā)現(xiàn)法、交流法、互動法、練習法、開探究教學法、目標教學法、探究法、目標學習法、合作學習法、問題學習法、思考學習法

  教學過程:

  一、新課導入。

  (一)出示課件,故事引入。

  小熊胖胖和樂樂去超市購物,超市里的東西可真多呀!他們來到了超市的食品區(qū)。

  (二)對話*臺,學習新知

  樂中學

  1、說一說

  通過看圖,獲取信息,提出問題。

 。1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?

  〖設(shè)計意圖:讓把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調(diào)動了學生的積極性,使學生參與到教學過程中來,又培養(yǎng)了學生的觀察能力〗

 。2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?

  (3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數(shù)量不限,你又準備買些什么呢?

  〖設(shè)計意圖:此問題的設(shè)計為學生學習新知識做準備。學生上面所提出和解答的問題大多是本節(jié)課的.知識點,學會后可讓學生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學生回興趣濃,積極性高〗

  2、算一算。

  在解決問題中掌握運算順序。

 。1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?

  (2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。

  學生獨立解答后再小組交流匯報。

  〖設(shè)計意圖:學生的解答可能回出現(xiàn)多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學生明確每一步求出的是什么。如果班中學生只有分步解答的,教師要啟發(fā)學生將兩個算式合在一起。教師可根據(jù)學生匯報把不同的三種形式進行板書〗

 。3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?

  〖設(shè)計意圖:通過學生自己探索,得出運算的規(guī)律,使學生獲得成功的喜悅〗

 。4)教師介紹脫式計算的格式及方法。

  〖設(shè)計意圖:脫式計算的格式及運算順序是本課難點,教師在此處要多加強調(diào),注意學生的個體差異,對學習有困難的學生提供有針對性的幫助,使他們樹立學習數(shù)學的自信心,逐步提高計算能力〗

  3、想一想,議一議。

  通過小組探究,進一步掌握運算順序。

  小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應(yīng)找回多少錢?

 。1)試著做一做。

 。2)小組議一議。

  〖設(shè)計意圖:完全放手,給學生自學的空間,讓學生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答〗

 。3)說一說。

  結(jié)合剛才的練習,你能得到什么結(jié)論?

  〖設(shè)計意圖:引導學生根據(jù)解決問題的過程,發(fā)現(xiàn)既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法〗

  4、試一試

 。1)如果用20元錢買3瓶飲料,應(yīng)找回多少錢?

 。2)如果用50元錢買7包花生,應(yīng)找回多少錢?

  〖設(shè)計意圖:通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序〗

  做中得

  二、綜合練習

 。1)出示算式,說出現(xiàn)算什么后算什么

  (2)自己動筆完成計算

 。3)完成做一做的第(3)題。

  〖設(shè)計意圖:這是一題思考題,讓學生根據(jù)“小熊購物”的情境敘述算式的意思。例如30—4×5可以這樣敘述:小熊有30元錢,買4袋糖果應(yīng)找回多少錢?教學中教師還可以讓學生自己創(chuàng)設(shè)情境,再根據(jù)情境敘述算式的意圖〗

  三、全課

  計算乘加、乘減兩步式題應(yīng)先算什么,再算什么?

《小熊購物》教學設(shè)計7

  【教學內(nèi)容】

  北師大版實驗教科書數(shù)學二年級下冊第二單元“混合運算”第一課時的內(nèi)容。

  【教學目標】

  1、通過“小熊購物”的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。

  2、結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘除,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與生活實際的密切聯(lián)系,并能正確計算有關(guān)的兩步式題。

  3、進一步培養(yǎng)學生的合作交流能力。

  【教具、學具準備】

  多媒體課件

  【教學流程】

  一、創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)興趣。

  1、 導入語:孩子們,正逢春日到處花紅柳綠,鳥語花香.你們有什么想法嗎?(去外面玩玩)去春游需要做什么準備呢?(準備車,準備食品……) 準備上路的食品也有數(shù)學問題今天我們就來研究一下購物中的學問吧!為了增加旅途的樂趣我們邀請了小熊兄弟加入,我們歡迎他們吧.

  2、(出示情境圖)師:這是百貨店里的食品專柜,從圖中我們可以知道些什么?如果要買兩種東西,你能提出數(shù)學問題嗎?

  二、解決問題,體驗新知。

 。ㄒ唬┨剿鳌俺思印钡倪\算順序。

  1、小熊想買4瓶飲料和1包花生要多少錢呢?我們先幫他解決一下這個問題吧.(教師板書),例如:我要買4瓶飲料和1包花生需要多少錢?(師在黑板上貼出4瓶飲料和1包花生)

  請每個同學先自己想一想怎樣算,然后圍成四人小組,把你的想法告訴小組里的同學,并認真聽一聽別人是怎樣想的。

  小組活動后全班交流,估計學生可能列出:(師板書)

 、6×4=24(元),24+7=31(元) ②4×6=24(元),24+7=31(元)

 、6+6+6+6+7=31(元) ④6×4 + 7=31(元)……

  (如若學生沒有列出第④個算式,則引導學生把第①或第②種方法中的兩個算式合成一個算式,)

  如若有學生說出第④個算式,你能結(jié)合小熊購物圖向大家介紹一下這個算式是什么意思嗎?也就是說應(yīng)該先算乘法還是先算加法呢?(貼出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)

  指導書寫格式:這是我們以前沒有學過的兩步式題,計算的時候不把等號寫在算式的右邊,而是另起一行,在比第一個數(shù)字6更靠左邊的位置寫上等號,把沒有參加運算的+7抄下來,然后再另起一行算加法,=31(元),最后還要答。

  (二)探索“乘減”的運算順序。

  分頁代碼

  1、師:大家看,熊弟弟也來到了百貨店

 。ㄕn件播放小熊來到百貨店及說的話)小熊:我有20元錢,想買3包餅干應(yīng)找回多少錢?(師在黑板上貼出該問題)

  同桌兩人說一說怎樣算出應(yīng)找回多少錢。你們是怎么想的

  可能想到:3×4=12(元) 20-12=8(元)

  4+4+4=12(元) 20-12=8(元)

  20-3×4……(可指名板書,集體評議)

  (最后集體交流中,貼出“有減法又有乘法,先算乘法再算減法)

  師小結(jié):我們剛才通過“小熊購物”學會了兩步計算,有乘有加時,先算乘法再算加法,有乘有減時先算乘法再算減法。

 。ㄈ┗揪毩

 。1)下面以小組為單位,選擇兩種食物算算需要多少錢?(分組匯報一下,同學評議)

  (2)出示圖,算算淘氣共買了多少瓶飲料?讓學生觀察后說說圖意,再列式計算,最后集體交流,說說你是怎樣想的'。

  (3) 計算。

  4×3+5 30—4×5 7十6 63十7+21

  81+9+9135-5×7  80一9 51十6×8

  (教師巡視,個別輔導,選擇部分優(yōu)秀作業(yè)及運算順序或書寫格式錯誤的作業(yè)在實物投影儀上展示,讓學生指出)關(guān)于計算兩步式題時的書寫格式,你想提醒大家注意什么?

  三、數(shù)學游戲:模擬購物。(四人小組活動,生每人準備20元、50元的紙幣及零錢)

  請小小售貨員掛上工作牌,把信封里的食品拿出來擺在桌子上。

  游戲規(guī)則:同學們從老師發(fā)給你們的20元錢和50元錢中選擇一張,根據(jù)食品上的標價向售貨員購買自己喜歡的東西,并和售貨員一起計算買這些東西需要多少錢、應(yīng)找回多少錢。同學們輪流購物,當一位同學在買東西的時候,其他同學也要注意算一算他和售貨員算得對不對。

  游戲后,指名學生說說你買了什么,需要多少錢,找回多少錢。

  四.鞏固練習(完成試一試1.2.3題)

  五、回顧反思,梳理總結(jié)。

  師:今天我們學會了什么?你最喜歡哪個活動,為什么?

【《小熊購物》教學設(shè)計】相關(guān)文章:

北師大版《小熊購物》教學設(shè)計08-29

小熊購物教學反思10-06

《絨毛小熊》教學設(shè)計10-07

小熊過橋教學設(shè)計04-26

《絨毛小熊》教學設(shè)計06-27

小熊開店教學設(shè)計10-07

小熊購物教案09-15

《小熊住山洞》教學設(shè)計10-07

《小熊住山洞》的教學設(shè)計03-17