成大在线免费视频,亚洲精品免费一级视频,日韩亚洲欧美大陆,又黄又爽免费国产视频

<style id="t465f"></style>
<legend id="t465f"><u id="t465f"><thead id="t465f"></thead></u></legend>

<acronym id="t465f"></acronym>

<sub id="t465f"><ol id="t465f"><nobr id="t465f"></nobr></ol></sub>
<sub id="t465f"></sub>

小學四年級數(shù)學日記

時間:2023-03-26 12:41:03 日記 投訴 投稿

【實用】小學四年級數(shù)學日記4篇

  時間過得真快,一天又過去了,一定有不少感想,需要認真地為此寫一篇日記了。你所見過的日記應該是什么樣的?以下是小編整理的小學四年級數(shù)學日記4篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

【實用】小學四年級數(shù)學日記4篇

小學四年級數(shù)學日記 篇1

  星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒

  兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。

  找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:

  1.先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。

  2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

  通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學與我們的生活息息相關。

  小學四年級學生數(shù)學日記5

  我的數(shù)學測驗常常得100分,其他同學問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的'大忙。

  過去,作業(yè)本或測驗試卷發(fā)下來的時候,我只看老師打的等級或分數(shù),從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,我的數(shù)學老師對我說:“我們學習知識要真正學懂知識,不能只看等級和分數(shù),題目做錯了,應該認真分析錯誤原因,建議你們每人都準備一個改錯本,把錯題的類型抄下來,找出錯誤的原因,并且認真訂正!睆拇艘院,我就準備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。

  每當作業(yè)本和試卷發(fā)下來時,我總是認真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標上記號,并認真訂正。例如,我在學習解方程這部分內容時,我的“改錯本”上是這樣記錄的。

小學四年級數(shù)學日記 篇2

  6月6日 星期三 晴

  我打從上六年級以來,數(shù)學上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

  這難題題目是:一片牧場,牧場上的草每天均速生長,牧場可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,這片牧場每天生長的草可供幾頭牛吃一天?

  我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設為一個單位,不就迎刃熱而解了。假設一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個牧場原有的'草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

  可是,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:

  300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

  一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天。

  通過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報!

小學四年級數(shù)學日記 篇3

  今天,我從書上看到一道很有意思的'題目,現(xiàn)在介紹給小朋友。

  小趙、小丁、小張分別就是教師、醫(yī)生與律師,只知道:(1)小趙比教師年紀大;(2)小張與教師不同歲;(3)小趙與律師是朋友,你能推斷誰是教師,誰是律師,誰是醫(yī)生嗎?

  根據(jù)(1)小趙比教師年紀大與(3)小趙與律師是朋友,可以推斷小趙既不是教師,也不是律師,所以小趙是醫(yī)生,再根據(jù)(2)小張與教師不同歲與小趙就是醫(yī)生可以看出小張是律師,所以剩下的小丁是個教師。

  這道題目很簡單,我運用了排除法,比如:根據(jù)條件(1)與(3)就可以看出,小趙既不是教師,也不是律師。以次類推就可以得出答案。在我們學習數(shù)學的過程中,我們只要掌握方法,就可以解決一切難題,想不到從數(shù)學中也能得到樂趣。

小學四年級數(shù)學日記 篇4

  數(shù)學是一門奇妙的學科,它看中的更多是數(shù)據(jù)的處理,手動的實踐,我們寫數(shù)學日記也可以從這方面入手。為大家整理了四年級數(shù)學日記逛商場,供同學們參考學習。

  周六,媽媽帶著我去逛商場,給我買了好多美味的零食和一套最時尚的運動服,我們才高高興興地回到了家。

  “老爸,我們回來了。”我一邊喊,一邊把運動服往沙發(fā)上一扔,躺了下來,“真是累死我了!”

  “今天買運動服用了多少錢呢?”爸爸笑著問。

  “那就考考你吧!”我自信地說。

  “對,答不出來今天晚上就請我們吃自助餐!眿寢屨f。

  “太好了,我最愛吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的!蔽议_心的說。

  “好,請聽題。今天,我買的運動服,褲子128元,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運動鞋的價錢比一件運動上衣價錢的3倍還多53元,請老爸算一算,我今天買運動服和運動鞋一共花了多少元?”

  爸爸聽了以后,想了一會,頭都大了,有點不好意思地說:“什么2倍、3倍,繞來繞去的,還是你來算吧,算對了請你們吃自助餐!

  “好,褲子價錢已知為128元,上衣比褲子的2倍少78元。設上衣價錢x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的.價錢比上衣的3倍還多53元,上衣已求出為178元,就再設鞋的價錢為y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的價錢就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的運動服和運動鞋一共花了893元!

  “還是女兒聰明,請吃自助餐去吧!”媽媽高興地對爸爸說。

  今天是我最開心的日子,學好數(shù)學知識真好呀!

  希望為大家提供的四年級數(shù)學日記逛商場,能夠對大家有用,更多相關內容,請及時關注我們!

【小學四年級數(shù)學日記】相關文章:

小學數(shù)學日記05-10

小學數(shù)學日記05-11

小學數(shù)學四年級日記02-28

小學數(shù)學日記【推薦】03-18

小學數(shù)學日記【薦】03-15

小學數(shù)學日記【熱】03-16

小學數(shù)學日記【精】03-19

【熱門】小學數(shù)學日記02-28

小學數(shù)學日記【熱門】02-07

買菜小學數(shù)學日記03-18